Посетители выставки «Партизаны Беларуси»: благодаря проекту архивные материалы стали доступнее широкому кругу людей

Интерактивную выставку «Партизаны Беларуси» презентовали сегодня в Могилеве в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий. Ознакомиться с экспонатами – историческими фотографиями, наградными листами и боевыми характеристиками партизан и подпольщиков, действовавших на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, студенты и преподаватели могут до 22 октября.


– Рады принимать данную выставку в стенах нашего вуза, – отметил ректор университета Максим Киркор. – К сожалению, в последнее время в сети появляется искаженная информация о той войне, нередко передергиваются факты. Здесь же можно увидеть правду, поскольку в основу экспозиции легли архивные материалы. Наша страна первая приняла вражеский удар на себя, немцам на ее территории пришлось непросто, потому что Беларусь всегда являлась партизанским краем. Считаю, открытие выставки  хороший повод еще раз вспомнить этот подвиг предков и отдать им дань памяти.

Слово от молодежи взял студент Александр Жуков: «Изобилие информации и ее доступность порой дает нам не тот вектор, который бы стоило. Хочется обратиться к сверстникам: давайте помнить и чтить настоящих героев!»

Председатель ветеранской организации Октябрьского района Могилева, участник войны в Афганистане, полковник запаса Петр Мудрогелов считает, что Великая Отечественная война является для белорусского народа одним из самых трагических событий прошлого столетия.

Петр Мудрогелов и Валентина Орлова (в центре).

– И нанесенные раны не заживают до сих пор, – подчеркивает Петр Петрович. – Представленные на выставке документы и снимки в очередной раз подтверждают, что Беларусь внесла огромный вклад в общую победу советского народа. Нужно гордиться нашими людьми, помнить историю и делать все, чтобы ее невозможно было переписать. Надеюсь, молодежь придет в этот зал и детально ознакомится с экспозиционными материалами. Также дадим информацию о выставке нашим ветеранам, им тоже будет здесь интересно. Не исключено, что кто-то из посетителей даже найдет фамилии своих близких в электронной базе данных.

Председатель Совета ветеранов университета Валентина Орлова пробовала с помощью интерактивного стенда найти карточку своей мамы – Балашенко Анны Николаевны. Без успеха.

– Она активно помогала партизанам, но я не уверена, что сама официально состояла в отряде, – объясняет Валентина Федоровна. – В моей памяти отпечатались рассказы, как мама в деревне собирала для них продукты, как отправляла прятаться в лесу евреев, чтобы тех не загубили немцы, также истории о зверствах фашистов. Хочу поблагодарить создателей этой замечательной выставки, что, вооружившись современными технологиями, они сделали архивные фонды доступнее широкому кругу людей. Это крайне важно! Например, только через поисковиков благодаря архивным документам наша семья узнала боевой путь моего отца Федора Тимофеевича. Оказалось, что он был летчиком, и в 1943 году его самолет сбили над Германией, сам папа попал в плен. Возможно, этот интернет-проект также прольет кому-то свет на судьбу родных.


Выставка «Партизаны Беларуси», созданная издательским домом «Беларусь сегодня» и Национальным архивом, впервые состоялась в марте 2020 года в Бресте, затем была представлена в ряде других городов. Широкий общественный резонанс поспособствовал решению продолжить презентации уникального интернет-проекта на базе учреждений высшего образования. В Могилевском регионе выставка работает при поддержке Министерства образования и Могилевского облисполкома. Официальный партнер ОАО «АСБ Беларусбанк».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter