Посетитель каждый рад: как же — вкусный экспонат!

Белкоопсоюз представил новинки на выставке «Продэкспо-2011»

Белкоопсоюз представил лучшие новинки на выставке «Продэкспо-2011»

«Продэкспо» не случайно называют самой вкусной специализированной выставкой. В календаре экспозиций Национального выставочного павильона «Белэкспо» ей отведена особая роль, ведь по количеству пищевых предприятий Беларусь может соперничать с любой из держав с развитым сельхозпроизводством. Ну а по качеству вкусной и полезной продукции уж точно обставит любую страну.

На открытии XVII выставки «Продэкспо-2011» замминистра торговли Ирина Наркевич подчеркнула, что нынешняя выставка становится хорошей традицией.

— «Продэкспо» заняла достойное место, став прекрасной площадкой для наших поставщиков и предприятий торговли, — отметила она. — Надеюсь, выставка в очередной раз покажет, что такое белорусские производители, которых действительно ценят не только в ближнем, но и дальнем зарубежье. Белорусы и сами голосуют рублем, приобретая 86,4 процента отечественных товаров, а по отдельным позициям показатель доходит до 90 процентов. Верю, что нынешняя выставка станет хорошей возможностью для производителей показать товар лицом, заключить договоры на поставку продукции на следующий 2012 год.

К слову, в 2010 году в «Продэкспо» приняли участие более 250 предприятий различных форм собственности, заключив более 18 тысяч договоров. В нынешнем году выставка собрала такое же количество участников, одним из которых традиционно стал Белкоопсоюз.

Большой стенд предприятий кооперации расположился слева от входа, заняв внушительную площадь. Здесь представлена продукция более 50 производителей.

— Вы видите широкий спектр продовольственных товаров: безалкогольные напитки, минеральную воду, консервную продукцию, соления, квашения, свежую овощную продукцию, — рассказывает и показывает наш гид — начальник продовольственного отдела управления промышленности Белкоопсоюза Нина Маспанова.

Холодильник, который находится в самом центре стенда, плотно укомплектован прозрачными пластиковыми коробочками на любой вкус. Внутри их не только традиционные ягоды, но и новинка этого года — мороженые лисички, а также компотные смеси. Все это уже есть на прилавках не только районных магазинов, но и некоторых столичных супермаркетов.

— Три специализированные линии Ивановского и Глусского райпо, а также Молодечненского пищевого комбината замораживают сельскохозяйственную продукцию методом шоковой заморозки. В этом году заготовлено около 4,5 тысячи тонн мороженых ягод, в том числе 1,5 тысячи тонн на специализированных линиях, — поясняет Нина Кирилловна. — Это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году, который был неурожайным по дикорастущим культурам.

Заморозка сырья — сезонный вид производства. Чтобы загрузить мощности на целый год, Ивановское райпо намерено реализовать инвестиционный проект по заморозке овощей. Уже приобретено и установлено оборудование, на котором будут готовиться овощные смеси.

Молодечненский комбинат в этом году освоил новую линию соусов и кетчупов под товарным знаком «Бон Аппетито». Это натуральная продукция, без консервантов, которая выпускается на недавно приобретенной импортной линии. На выставке представлено шесть наименований соусов и кетчупов, ассортимент которых молодечненские пищевики намерены расширять и дальше.

Борисовский комбинат текстильных материалов освоил выпуск импортозамещающей продукции — одноразовой посуды, которая тоже представлена на стенде.

Вовремя перевооружившись, некоторые мясокомбинаты освоили выпуск домашней продукции. Забытые рецепты бабушек и дедушек заботливо восстановлены, и вот уже новые изделия манят покупателя не только соблазнительным видом, но и вкусным ароматом. Сыровяленые и сырокопченые изыски, сало, грудинка, изделия слоеные и в оболочке — все это производители готовы предложить к столу жителей республики.

Хлебопекарное производство представлено всеми хлебозаводами отрасли. Заварные, подовые, формовые хлебы — все это мучное разнообразие украшает стенд Белкоопсоюза. Но наибольшим спросом у потребителя пользуются сдобно-булочные изделия.

В Ивановском райпо установлена современная линия по выпуску кондитерских изделий. Ежемесячно на ней выпускают от 15 до 20 тонн глазированного, декорированного печенья. Сегодня это импортозамещающий продукт, который тоже представлен взору посетителей.

— Хлебопекарное производство и мясопереработка занимают 70 процентов производства промышленной продукции Белкоопсоюза и обеспечивают рентабельную работу, — отмечает Нина Маспанова. — В целом рентабельны все производства, но два вышеназванных занимают наибольший удельный вес как по объемам, так и по прибыли. Удельный вес Белкоопсоюза по хлебопечению в республике — 20,6 процента. Он на равных конкурирует с предприятиями Минсельхозпрода и Департамента по хлебопродуктам.

Еще одно украшение выставки — полуфабрикаты. Тут же представлены консервы под торговой маркой «Слободар» Солигорского райпо. Картофель, тушенный с грибами и без них, грибы тушеные, стерилизованные — вся грибная линейка, как отмечают специалисты, пользуется повышенным спросом.

Два года назад в Поставском райпо установили современное венгерское оборудование, и теперь разносолы под маркой «Сторонка Тызенгауза» не залеживаются на полках. Представлены они и на выставке «Продэкспо-2011».

Прайс-листы и каталоги ждут любого желающего заключить контракты с производителями Белкоопсоюза. В соседнем павильоне ожидают торговые работники от всех облпотребсоюзов, начальники торговых отделов, а также юристы, готовые подключиться к процессу переговоров. Как показывает ежегодная практика, такое взаимодействие весьма эффективно, так как партнеры напрямую договариваются об условиях, сроках поставки и скидках.

---------------------------------

Кстати

Республиканский экспертный совет Белкоопсоюза накануне проведения выставки оценил качество консервной продукции производителей системы. Как рассказал начальник отдела качества и стандартизации Белкоопсоюза Дмитрий Василец, из представленных на органолептическую оценку 36 образцов продукции высшим баллом отмечены лучшие экспонаты. Среди них моченые яблоки, изготовленные Ивановским, Калинковичским, Лидским и Кировским райпо; соленые томаты от Октябрьского, Слонимского и Кировского райпо; соленые огурцы, представленные Браславским, Октябрьским, Калинковичским и Слонимским райпо; квашеная капуста, приготовленная в Октябрьском и Слонимском райпо; соленые грибы Браславского и Логойского райпо; чеснок моченый, поставленный Поставским райпо.

Республиканский экспертный совет рекомендовал правлениям облпотребсоюзов обменяться рецептурами на представленные образцы продукции.

---------------------------------

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter