Посетили СИЗО архитекторы

Прокуратура Брестской области организовала посещение следственного изолятора архитекторами

Прокуратура Брестской области организовала посещение следственного изолятора архитекторами и государственными служащими, работающими в сфере архитектуры и строительства.

Прокурор Брестской области старший советник юстиции Сергей Хмарук выступил перед главными архитекторами городов и районов области, начальниками структурных подразделений отделов архитектуры и градостроительства гор(рай)исполкомов, которые повышали квалификацию на семинаре, организованном облисполкомом. Выступление руководителя прокуратуры было посвящено вопросам противодействия коррупции, ответственности за коррупционные преступления и правонарушения. Особое внимание он обратил на нарушения антикоррупционного законодательства, выявленные прокурорскими проверками в прошлом и текущем годах в системе Минстройархитектуры. В их числе — ненадлежащее декларирование доходов и имущества, нарушения при проведении конкурсов и аукционов, при сдаче в аренду зданий, сооружений, отдельных помещений, некоторые факты приема на работу родственников, использования служебного положения для решения личных вопросов.

Каждому из слушателей были вручены выдержки из Закона «О борьбе с коррупцией». В частности, текст статей 20 и 21 Закона, определяющих виды коррупционных правонарушений и правонарушений, создающих условия для коррупции.

После выступления прокурора области архитекторы посетили следственный изолятор № 7 УДИН МВД Республики Беларусь по Брестской области, где содержатся лица, в отношении которых на период предварительного расследования преступлений, в совершении которых они обвиняются, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также осужденные лица до вступления в силу приговора и отправки их в места отбытия наказания. 

Во время посещения изолятора они ознакомились с историей его образования и деятельности, а также с условиями содержания находящихся в нем лиц.

Таким вот необычным образом прокуратура как орган, ответственный в государстве за борьбу с коррупцией, реализует новые нетрадиционные формы работы по профилактике коррупционных проявлений и предупреждению преступлений данной категории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter