Посетили 1300 домовладений: в Борисовском районе прошел учебно-полевой сбор курсантов МЧС

На Минщине продолжаются мероприятия, направленные на профилактику пожаров. Будущие спасатели, работники и слушатели факультета подготовки руководящих кадров университета МЧС совместно со специалистами Минского областного управления МЧС обследовали за два выходных дня более 1300 домовладений в Борисове, проинструктировали более 2300 человек. Особое внимание уделили многодетным семьям, одиноким и одиноко проживающим гражданам, а также лицам, ведущим асоциальный образ жизни.


- Спасатели напомнили жителям правила пожарной безопасности. Особое внимание было уделено требованиям, предъявляемым к устройству и эксплуатации печей и других теплогенерирующих агрегатов и устройств, - уточнил Андрей Садовский, официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС. - Во-первых, печь должна иметь самостоятельный фундамент. Между стенками печи и деревянными конструкциями следует оставлять воздушный промежуток. Во-вторых, в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. В третьих, печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист. В четвертых, топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Топку необходимо прекращать не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть и можно будет закрыть дымоход. Не допускается использование при растопке легковоспламеняющихся и горючих жидкостей,  нельзя оставлять открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Одежда, мебель, дрова и другие горючие материалы должны быть расположены не менее чем в полутора метрах от печи. Золу и перегоревшие угли перед тем, как выбросить, следует пролить водой до полного прекращения тления.


При посещении домовладений спасатели и курсанты не только обращали особое внимание на состояние печного отопления, наличие и исправность автономного пожарного извещателя. Они профессионально осматривали придомовую территорию, гаражи, хозяйственные постройки, выдавали рекомендации по устранению выявленных недостатков, призывали отказаться от сжигания мусора на участке, вручали памятки с полезными советами и рекомендациями, рассказывая об основных алгоритмах действий при возникновении пожара.




К слову, в Борисовском районе в этом году произошло 104 пожара, от которых погибли 15 человек. В октябре случился пожар, на котором погибли двое детей. С начала года на территории Минской области произошло 1218 пожаров, от которых погибли 134 человека.

Фото предоставлены Университетом гражданской защиты МЧС 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter