Жительница гомельского поселка почти год просит подключить систему ЕРИП

Поселок ратует за прогресс

В редакцию пришло письмо от жительницы поселка Цегельня Гомельского района Людмилы Либрехт. Она уже год просит местные власти внести ее многоквартирный дом в ЕРИП (Единое расчетное информационное пространство). Однако пока ей приходится платить «коммуналку» по старинке — через кассу сельхозпредприятия. В поисках пути к прогрессу пенсионерка написала не одно письмо в различные инстанции, в ответ тоже получила немало. В них в основном — обещания.


Трехэтажный дом № 8 на улице Южной поселка Цегельня. Меня встречает улыбчивая хозяйка пятой квартиры. В руке у Людмилы Либрехт куча бумаг. Переписку, рассказывает пенсионерка, начала еще в марте прошлого года:

— Жильцы нашего дома ходят оплачивать коммунальные платежи через бухгалтерию и кассу агрокомбината «Южный». Я уже год прошу руководство предприятия и Гомельский райисполком внести дом в систему ЕРИП, чтобы можно было оплачивать «коммуналку» через интернет–банкинг или хотя бы на любой почте. Они соглашаются. Даже письма присылали, что работа идет. Вот в марте написали, что ЕРИП будет функционировать в полном объеме после подписания необходимых документов. На дворе июль. На почте квитанцию не принимают. При оплате через интернет — на экране запись, что расчетный счет не найден. Внук вновь ездил платить через кассу предприятия. А там один бухгалтер в отпуске, второй занят. Жди час, чтобы свои деньги отдать.

Недовольство жильцов понятно. В стране тысячи таких, кто не хочет платить за собственную квартиру, а тут еще найди, где деньги отдать по жировке.

Людмила Либрехт и ее годичная переписка с агрокомбинатом и райисполкомом.

В бухгалтерии агрокомбината ответили: дом № 8 приватизированный. По идее, жильцы сами должны решать подобные вопросы. Однако агрокомбинат пошел на компромисс и заключил договоры с жильцами для оплаты коммунальных услуг через собственную кассу. В ЕРИП уже зарегистрированы, просто создание базы и подключение проходило действительно не быстро. Да и интернет в поселке нескоростной, иногда зависает.

Подробней о ситуации рассказала главный бухгалтер ОАО «Агрокомбинат «Южный» Татьяна Акулова:

— В том году мы начали формировать нашу базу для ЕРИП — это более тысячи домов. На сегодняшний день все работает, платить можно самостоятельно через интернет. Можно по квитанции в отделении Белагропромбанка и у нас в кассе. В других банках будут брать проценты. На почте нельзя, у нас с ней не заключен договор. Но возможностей, как видите, предостаточно.

Казалось бы, все понятно. Но мы вместе с Людмилой Либрехт пытаемся оплатить через интернет–банкинг любую коммунальную услугу. Расчетный счет, указанный в квитанции для оплаты (36560000268), система не находит. По телефону 141 обращаюсь к оператору компании ОАО «Небанковская кредитно–финансовая организация «Единое расчетное и информационное пространство».

Ответ оператора: «Организация с таким расчетным счетом в ЕРИП не зарегистрирована».

Вот так новость... Больше всего ей удивились в агрокомбинате. После долгих разбирательств оказалось, что электронная система сложнее, чем диалог плательщика и кассира, объясняет программист ОАО «Агрокомбинат «Южный» Дмитрий Пирожник:

— Выяснилось, этот расчетный счет активируется, когда выставлена сумма к оплате. Система у нас полноценно заработала только в июне, раньше платить было нельзя. Но за июнь граждане внесли деньги еще через кассу. Теперь новая сумма для оплаты через систему ЕРИП будет активна для погашения после 20 июля. Ее можно будет оплатить через интернет–банкинг.

Вроде бы понятно. Есть надежда, что инцидент исчерпан. Важно, что осталась возможность платить по–старому — через кассу. Правда, уже с 1 января 2017 года все юридические лица должны обеспечить физическим лицам возможность совершать расчеты с ними посредством ЕРИП. Это регламентировано Указом Президента № 478 «О развитии цифровых банковских технологий».

Впрочем, стоит уделить внимание не только установке ЕРИП, но и разъяснить людям, как работают новые технологии.

Компетентно

Наталия Василевская, начальник операционного управления ОАО «Небанковская кредитно–финансовая организация «Единое расчетное и информационное пространство»:

— Сегодня ЕРИП охватывает всю страну — и города, и деревни. Оплата услуг может производиться более чем в 15.000 пунктах банковского обслуживания 23 банков, а также в почтовых отделениях (сейчас идет полное подключение). Система ЕРИП объединяет плательщиков, банки, почту, юридические лица — получателей платежа. Договор заключается с юридическим лицом: товариществом собственников, ЖЭУ, предприятием, за которым закреплен дом. Поэтому мы просим именно юридических лиц размещать на своих сайтах пошаговое описание, как осуществлять платежи в системе ЕРИП, во избежание ошибок или проблем с внесением платежей. Также можно обратиться в контакт–центр системы «Расчет» по телефону 141, и наши специалисты помогут в разрешении вопроса.

sb_gomel@mail.ru

Фото автора

Советская Белоруссия № 134 (25016). Четверг, 14 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter