Жители поселка тракторного завода пытаются отстоять послевоенные двухэтажки

Поселок МТЗ как зеркало времени

Если вы не видели поселка МТЗ — значит, вам крупно не повезло. Потрясающий кусочек Минска, ставший 50 лет назад ярчайшей акварелькой в послевоенном городе!

Вот уже которые выходные профессиональные гиды и экскурсоводы–любители собирают всех желающих на прогулку по поселку Минского тракторного завода. Экскурсии по «Тракторогороду» (так район в своих произведениях называют белорусские писатели и поэты) бесплатные, некоторые проводятся на английском или французском языке. Причина, по которой энтузиасты готовы вставать ни свет ни заря каждый уик–энд и водить по району несколько сотен (!!!) человек, простая: совсем скоро первая минская послевоенная жилая застройка может исчезнуть с карты города. Снос двухэтажных зданий конца 1940–х — начала 1950–х по улицам Чеботарева, Клумова и Щербакова запланирован на начало весны. Горожане, однако, надеются, что точка в этой истории еще не поставлена.


Сносить старые дома совсем не обязательно, уверены гиды и активисты. Поселок вполне можно превратить в туристическую зону — тематический заповедник 40 — 50–х годов. Экскурсовод Роман Абрамчук предлагает городским властям рассмотреть такой вариант:

— Дома можно реконструировать, наполнить новым содержанием, создать творческий кластер. Поселок тракторного завода — один из самых кинематографических, здесь снимаются многие российские и белорусские фильмы. Так почему бы не создать в этих домах условия для киношников со всем спектром необходимых им услуг? Или сдавать эти площади в аренду под мастерские? Это будет хорошая статья доходов для города.


Сейчас судьба одиннадцати двухэтажных домов в районе улиц Клумова, Щербакова и Чеботарева висит на волоске. Жильцов давно выселили, ключи от новых квартир они получили еще 2 года назад. Все это время дома пустуют: двери в подъезды заварены, окна заколочены.

— На этом месте планируют построить новые жилые дома высотностью семь этажей, — очерчивает возможные перспективы района Роман Абрамчук. — А жаль, ведь эту архитектуру очень ценят туристы, иностранные ученые. Проект поселка даже приводили в качестве примера во многих учебниках советской градостроительной планировки. Что, впрочем, неудивительно: в послевоенном Минске это была стройка № 1.

Роман Абрамчук.

* * *


Валентина Морозова живет в доме по улице Щербакова, 27 с 1963 года. В Минск из Ташкента переехали ее родители.

— Это, по сути, был город в городе: развитая инфраструктура, хорошие дома и соседи, все друг друга знали. А сколько детей было во дворах! Сады и школы просто переполнены, — вспоминает Валентина. — Со временем старшее поколение ушло, кто–то переехал, а те, кто остался, все чаще, увы, стали прикладываться к бутылке... У нас–то дом, считайте, новый, хрущевка, жаловаться не на что. А в старых домах бытовые условия в последнее время были не самые лучшие. Но сносить их нельзя. Это наша общая история, воспоминания.


Среди активистов, ратующих за сохранение жилой застройки «Тракторогорода», и поэт Виктор Жибуль:

— Я, если можно так выразиться, коренной «тракторозаводец». В квартире по улице Щербакова живу всю жизнь. Район, на мой взгляд, уникальный. Здесь все буквально пропитано атмосферой той эпохи. 

В доказательство ценности и уникальности поселка Виктор приглашает нас на экскурсию по району его детства.

Точка первая. Минский тракторный завод

— До завода на этом месте в середине XIX в. был лес, который принадлежал архиепископу Антонию Зубко. Активно осваивать территорию начали в конце 1930–х. По личному решению Иосифа Сталина здесь планировали возвести крупный завод. Но не тракторный, а бомбардировщиков. Затем началась война, и завод достроить не успели. Его строительство вновь возобновили в 1945 году. При этом из завода авиабомбардировщиков решили сделать теперь уже градообразующий тракторный завод.

На одном из домов тракторного поселка до сих пор висят советские агитационные плакаты.

Поселок тракторного завода начал строиться сразу же после войны вместе с возведением заводских корпусов. В последующие годы район не сильно затронули реконструкции, и поэтому здесь до сих пор сохранилась атмосфера рабочего городка многолетней давности. Есть мнение, что проект поселка был вывезен из Германии — очень уж он напоминает немецкие пригороды. Хотя никаких доказательств, увы, не сохранилось.

КСТАТИ. В 1950 году вышел литературный сборник «Белорусский тракторный», в который вошли стихи, рассказы и отрывки из повестей о тракторном заводе известных писателей и поэтов, в числе которых были Максим Танк, Янка Брыль, Эди Огнецвет. Строительству завода посвятила свою повесть «Зарево над лесом» и писательница Вера Лютова.

Точка вторая. Сквер «Содружество»

— Здесь открывается прекрасный вид на здание бывшего клуба (нынче это Дом физкультуры), которое возвели еще в 1930–е. Сейчас в здании три этажа. Хотя в литературных произведениях той эпохи клуб упоминается как четырехэтажный: дело в том, что он имеет еще один полноценный подземный ярус.

Здание клуба (сейчас это Дом физкультуры)  возвели еще в 1930-е.

КСТАТИ. Башня на правом крыле здания, вспоминают старожилы, имела не только декоративное, но и военно–стратегическое значение: на случай войны в ней планировали разместить наблюдательный пункт. Эту башню также можно увидеть на одной из работ 1958 года известного художника Монаса Моносзона.

Точка третья. Дом с русалками

— Одно из самых примечательных строений тракторного поселка — так называемый дом с русалками (пересечение ул. Клумова, 11/2 и Стахановской, 2). Здание построили в 1948 году, и квартиры тут предоставляли исключительно стахановцам — за трудовые заслуги. Русалки и Нептун появились на фасаде значительно позже. Это вовсе не оригинальная лепнина, как думают многие, хотя она очень органично сочетается с общей стилистикой дома. В 2000–е годы на первом этаже дома открылся магазин аквариумов, и его владельцы таким образом просто–напросто прорекламировали свою продукцию. Магазина давно нет, а мифические существа по–прежнему «живут» на фасаде.


КСТАТИ. Неподалеку, во дворе дома № 41 по улице Стахановской, находится одна из старейших скульптур района — «Ребенок на самокате». За ее состоянием местные жители следят с 50–х годов.

Точка четвертая. Детский сад конца 40–х годов по ул. Чеботарева

— Самая печальная достопримечательность квартала, теперь уже отселенного. Это первые ясли–сад в районе. Планы на него у его администрации были огромные. Например, высадить на территории различные породы цветов и деревьев, редкие для наших широт. Кое–что из задуманного удалось воплотить в жизнь. За зданием сада растет, например, сосна Веймутова — дерево, которое в естественных условиях встречается исключительно в природе Северной Америки.

Бывший детский сад по ул. Чеботарева — излюбленное место съемок российских киношников.

КСТАТИ. Улицы Чеботарева и Стахановская — лидеры по количеству появлений в кино. Здесь снимались фильмы «Гомункулус», один из первых российских зомби–хорроров «Зима мертвецов: Метелица», «Родная кровиночка», сериал «Журов–2» и многие другие.

Точка пятая. Улица Олега Кошевого

— Центральная магистраль поселка, которую вначале предполагалось сделать не улицей, а бульваром. Когда–то по центру здесь действительно росли тополя, а на дороге лежала брусчатка. На первом этаже одного из домов до сих пор располагается банк — с начала 50–х, представляете? В то время это, правда, была обычная советская сберкасса. А в так называемом «доме начальства» на Кошевого, 8 в 70–е жил директор тракторного завода Николай Слюньков, ставший чуть позже первым секретарем ЦК Компартии Белоруссии.

КСТАТИ. На Стахановской сохранилась скульптура двух коричневых мишек, борющихся за бочонок меда. В 50-е они стояли в центре большого фонтана.

КОМПЕТЕНТНО

Андрей Жайлович, заместитель главы администрации Партизанского района:

— Снос отселенных домов по улице Чеботарева планируется начать в марте и закончить к августу. Заказчик по освоению квартала уже определен, это УКС Заводского района Минска. Проектировщик — УП «Минскпроект».

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter