Источник: Знамя юности
Знамя юности

Ресторан, кафе и детский сад с бассейном: как живет деревня будущего

Поселок из будущего

На днях Президент Александр Лукашенко поручил правительству выработать действенный механизм реализации концепции «деревня будущего». Уже названы поселки, на которые нужно ориентироваться: Вертелишки, Остромечево, Копысь, Жемчужный. В Жемчужный наведались корреспонденты «Знаменки». 


Не хватало только ресторана

На вокзале в Барановичах нас встречает председатель Жемчужненского сельского Совета Валерий Герман на «Ниве»:

– От райцентра до поселка 11 километров, через 10 минут будем на месте. Молодцы, что выбрались к нам. Жаль, правда, поля не успели зазеленеть и цветы не распустились. Видели бы вы, какая у нас летом красота! Чтобы наслаждаться природой, горожане переезжают в поселок, многие участки покупают, строятся. Численность населения постоянно растет. По последним данным, у нас 4625 жителей, треть из них – молодежь. Мы «плю­суем» уже давно: рождаемость выше смертности. В прошлом году рекорд поставили – 70 новорожденных. 

Жемчужный – поселок, у которого нет корней, уходящих в глубокое прошлое. Он вырос в 1982 году одновременно с птицефабрикой «Дружба» и комплексом по производству свинины «Восточный». В 2005-м стал одним из первых агрогородков в райо­не. На вопрос, что изменилось после обретения но­вого статуса, Валерий Михайлович отвечает шутя: 

– А у нас и так все было: два градообразующих предприятия, школа, детский сад, амбулатория, банк, почта, баня, жилье с централизованным отоплением и водоснабжением, а также Дом культуры, где созданы образцовый ансамбль танца «Вясёлка» и народный ансамбль песни «Жемчужинка». Единственное, чего не было, так это ресторана. Но недавно построили.

То ли замок, то ли детский сад

Цены делим пополам

У входа в новое двухэтажное здание с вывеской «Империя» нас встречает хозяйка многофункционального комплекса Алина Лащевская – старожил Жемчужного: 

– Живу здесь с 1982-го. Была продавцом, потом открыла свой небольшой магазин, а пять лет назад решилась на постройку этого комплекса. Можно было бы, конечно, что-то не такое глобальное возвести, но если строить, то строить. Всегда думала наперед, поэтому решила, что, кроме самого ресторана, должны быть и магазинчики. 

Новоселье в этом микрорайоне отпраздновала почти тысяча семей

«Империя» – семейный бизнес. Здесь трудятся муж Алины, ее сын с невесткой и брат. Кредит, который взяли на постройку, уже выплатили:

– Как сейчас помню: банк выделил деньги. Смотрю из окна ресторана в полной растерянности и думаю, за что мне судьба дала это испытание? В маленьком городе ведь гораздо сложнее вести свое дело, чем в мегаполисе: нужно работать так, чтобы потом не стыдно было встречаться с односельчанами, чтобы каждый приветливо сказал: «Здравствуйте!». 

Коллега Алины Евгений Беняш в бизнесе делает первые шаги. Он арендует небольшое помещение на цокольном этаже. Поставил электрическую швейную машину и шьет в свое удовольствие: 

– Работать на себя решил еще в те времена, когда учился в колледже в Барановичах. Долго вынашивал идею, а когда женился на девушке из Жемчужного и переехал жить к ее родителям, рискнул организовать швейную мастерскую. Мой прайс – это минские цены, поделенные пополам. На стабильную прибыль с ноября пока не вышел, но надежды не теряю: благодаря сарафанному радио заказов становится все больше. 

Евгений Беняш в бизнесе делает первые шаги

К экспериментам готовы

Директор школы Елена Гордей руководит большим по сельским меркам учебным за­ве­дением на 779 детей. Учатся ребята в две смены. Пять школьных автобусов собирают детей из семи окрестных населенных пунктов:

– Наша школа не раз становилась экспериментальной площадкой для апробации перс­пективных образовательных технологий и программ. В 2015 году ей присвоен статус «Школа-лаборатория учебно-научно-инновационного клас­тера непрерывного педагогического образования». Это позволило уже с пятого класса готовить ребят к поступлению на педагоги­ческие специальности и тесно сотрудничать с Барановичским государственным университетом и Белорусским государствен­ным педагогическим университетом имени Максима Танка. Занятия по введению в педагогическую профессию проводят вузовские преподаватели. 

Когда закончились уроки и можно порезвиться

Из 77 педагогов треть – выпускники этого учебного заведения. У учителя начальных классов Татьяны Басинской уже второй набор первоклашек. Но сложная работа приносит ей моральное удовлетворение: 

– Знала, что легко не будет, потому что видела, как работается маме – учителю белорусского языка. Но любовь к детям взяла верх над страхом перед неудачей. В параллельном классе трудится моя первая учительница. Она всегда помогает советом, до сих пор стараюсь у нее учиться. 

Воспитать в себе жаворонка


В 2015-м в Жемчужном появилось второе учреждение для дошколят. С бассейном. Оно рассчитано на 118 малышей, всего – шесть групп. Так как сад открыли в сентябре, штат воспитателей укомплектовали из студентов-пятикурсников БарГУ. Прошло уже больше двух лет, но практически все они остались. Заведующая Татьяна Маковик смело передала бразды правления в группах тогда еще без пяти минут педагогам: 

– Я замечаю, что дети тянутся к молодежи, она умеет их обаять и заинтересовать. В этом году у наших молодых специалистов первый выпуск. Родители уже начинают занимать места в их группах на следующий. 

Воспитатель Анна Лынша ездит на работу из Барановичей. Чтобы в 07:15 встречать первых посетителей, встать ей нужно в 04:20: 

– Пришлось выработать в себе жаворонка. Тяжело, не скрою, но когда приезжаю на работу и вижу улыбки малышей, забываю обо всех сложностях.

Напоследок председатель Валерий Герман сворачивает в новый район: на месте бывшего пустыря строятся четыре новенькие многоэтажки. Есть место еще для пяти. Пока оно пустует, но мы уверены, что уже очень скоро на нем вырастут новые дома, в которых поселятся люди, привыкшие к сельскому укладу, но стремящиеся к городскому комфорту. 

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter