Поселки и малые города — перспективные рынки труда

Одно из приоритетных направлений социальной политики предстоящего пятилетия — снижение уровня безработицы в селах и малых городах.

Одно из приоритетных направлений социальной политики предстоящего пятилетия — снижение уровня безработицы в селах и малых городах. Это «домашнее задание» органам государственного управления на местах главы государства. В ходе обсуждения проекта постановления

«О государственной программе занятости населения в 2006 году» премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский поручил доработать на местах региональные программы с учетом конкретных предложений по созданию новых рабочих мест и новых производств. О путях реализации региональной программы занятости с заместителем председателя Могилевского облисполкома Владимиром Кравцовым беседует корреспондент «Р» Юрий Бествицкий.

— Впервые внимание органов государственного управления сконцентрировано на масштабном решении проблем занятости, в том числе и сельского населения. В чем приоритеты утвержденной региональной программы?

— Мероприятия по обеспечению занятости населения направлены на комплексное решение проблем безработицы с учетом ее специфики в разных группах общества, например, в молодежной среде. Ведь среди выпускников вузов и профтехучилищ немало молодых людей, по разным причинам не нашедших себя на рабочей стезе. Характерной для Могилевщины остается безработица среди женщин – около 70 процентов от общего числа состоящих на учете в региональных центрах занятости. В Могилеве, других городах области немало предприятий легкой и химической отраслей промышленности, где используется исключительно женский труд. Это такие крупные предприятия, как МПО «Химволокно» и «Моготекс». Здесь активно реализуются проекты модернизации различных производств, что в итоге приводит к вынужденному сокращению обслуживающего женского персонала. Поэтому органы исполнительной власти пошли по пути предложения индивидуальных вакансий для каждой из женщин, потерявших рабочее место. Ткачихе или аппаратчице химических волокон сложно предложить другую специальность без переобучения, вложения дополнительных материальных средств.

Бесспорно, достаточно остра проблема безработицы в сельской местности, и во главу угла поставлена задача создания рабочих мест в малых городах и поселках. Многие годы основным местом работы жителей поселка Глуша Бобруйского района являлся стекольный завод. Однако основные фонды предприятия морально изношены, соответственно, стала некачественной продукция, накопились долги. В отличие от соседнего елизовского стеклозавода инвестор на предприятие в Глуше не нашелся. Стеклозавод в Елизове австрийские инвесторы посчитали оптимальным вариантом для вложения капиталов: там хорошо развита транспортная артерия, построена железная дорога, подведен природный газ. Стало очевидным, что без больших капиталовложений продукция глушанского завода не может быть конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках. Выход был один – закрытие стекольного производства в поселке Глуша через судебную процедуру санации и банкротства. Что касается бывших работников, часть из них трудоустроилась в Бобруйске, другие — на современном предприятии по производству стеклотары в Елизове. Вместе с тем в поселке Глуша по-прежнему проживает около полутора тысяч жителей. Поэтому Могилевский облисполком совместно с Бобруйским райисполкомом разработал план мероприятий по трудоустройству жителей поселка в сфере придорожного сервиса, деревообработке, лесном хозяйстве, на сельхозпредприятиях. Предприниматели изъявили желание организовать на высвободившихся площадях ряд новых производств. Приведу еще один пример. Торфопредприятие «Татарка» в Осиповичском районе, некогда одно из самых крупных, практически свернуло работу, оставив на производстве минимум работников. В поселке ныне живет около тысячи человек. Большинство из них — бывшие работники торфопредприятия. Как создать этим людям рабочие места? В 2005 году концерном «Белэнерго» реализован проект по созданию новой ТЭЦ в Осиповичах, работающей на местных видах топлива, в том числе и на торфе. Было принято решение модернизировать торфопредприятие «Татарка», за счет увеличения объемов добычи торфа предоставить новые рабочие места бывшим безработным.

— Какие проекты наиболее перспективные, позволяющие скорее разрешить проблему сокращения безработицы в сельской глубинке?

— В первую очередь это создание на Могилевщине более 200 агрогородков с развитой инфраструктурой и новыми рабочими местами. Безусловно, комплексная реализация программы возрождения села подстегнет темпы жилищного строительства – ныне ключи от новых коттеджей ежегодно получают более тысячи сельских семей.

В целом на Могилевщине уровень безработицы — 1,8 процента, но в отдельных сельских районах он выше 2 процентов. Это такие районы, как Круглянский, Костюковичский и Краснопольский. Обеспечение занятости населения в малых городах и поселках, где наиболее напряженный рынок труда, – один из основных приоритетов. Нами разработана программа, предусматривающая создание новых производств, реконструкцию ныне действующих. Она рассчитана до 2010 года и также охватывает проблемы небольших населенных пунктов и деревень с потенциально высоким уровнем безработицы. Так, на Краснопольщине при содействии районного центра занятости, а также частного капитала мы будем делать ставку на развитие деревообработки и строительной отрасли. Согласно бизнес-планам в минувшем году 40 предприятиям Могилевщины на открытие новых рабочих мест из средств государственного фонда содействия занятости были выделены беспроцентные кредиты — более полутора миллиардов рублей. Ставка сделана на открытие небольших перерабатывающих предприятий, основанных на частном капитале. К примеру, в Глуске на базе бывшего овощесушильного завода создается частное предприятие по переработке овощей, грибов и ягод. Не секрет, что до сих пор лесные дары этого края вывозятся на переработку в Польшу и Россию, хотя всю эту продукцию можно обратить в пользу пополнения районного бюджета.

Не стоит отказываться и от персонального подхода, в частности, переобучения безработных более востребованным специальностям. Ведь рынок труда как нельзя лучше свидетельствует о том, в каких кадрах нуждается экономика. Еще одна тенденция, характерная не только для Могилевщины, — сокращение работников, занятых в производственной сфере. Причины известные – внедрение новых технологий, перевооружение производства требует гораздо меньшего количества обслуживающего персонала, что в итоге приводит к избытку рабочей силы. На предстоящую пятилетку поставлена задача ее перераспределения в сферу услуг — консалтинговых, банковских, торговых, бытовых, придорожного сервиса и других. В 2005 году в селах Могилевщины было открыто более тысячи новых рабочих мест, с учетом прежних вакансий работу получили 3,7 тыс. безработных, 900 человек обучаются профессиям, наиболее востребованным на рынке труда. Если в начале минувшего года в региональных и районных центрах занятости гор- и райисполкомов состояло на учете более 10 тысяч человек, то ныне их количество сократилось до 8,9 тысячи. При очевидной стабилизации ситуации органам исполнительной власти предстоит решить еще немало задач, которые позволят создать благополучные условия на рынке труда для жителей Могилевщины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter