Народный календарь: 31 мая – 6 июня 2021 года

Посеешь лен — пожнешь золото

В последний майский день вспоминают Федота. Ему в народном календаре поручено быть опекуном такой важной культуры, как овес. В народе соотносили состояние листвы на дубах и урожайность овса. Как известно, дуб выпускает почки и надевает зеленый наряд самым последним из всех деревьев, оттого его и называют «ленивым». Если в это время он не поленился и показал листья, то за урожай овса можно было быть спокойными. Говорили так: «Если на Федота на дубу макушка с опушкой, то овес будешь мерить кадушкой». Овес в народной системе относится к мужским культурам. Ведь он самый лучший корм для верного помощника «гаспадара» — коня.


Первый летний месяц белорусы называют «чэрвенем» — от слова «чырвоны», красный, красивый. Начинается пора, когда по уже поднявшимся «парасткам» можно увидеть первые результаты работы в поле и огороде. Именно в это время существовала традиция «аглядання поля». Каждый хозяин рано утром, помолившись, надев все чистое, шел к полю. Встав на колени, «вiтаў» свою ниву, обращался к ней как к живому существу, просил помощи у Бога и всех плодоносных сил земли, обещал «працаваць да сёмага поту». Говорили: «У чэрвенi ўбачыць гаспадар, што Бог дасць у дар».

1 июня — Иван, прозванный за большую продолжительность светового дня в народе «долгим». Завершается период, названный «пролетьем», и теперь уже не должно быть ночных заморозков. 

3 июня восточные славяне почитают святую Алену. Она у нас считается покровительницей льна. Тут, как часто бывает, мы видим созвучие имени и названия самой культуры. Лен принадлежит к чисто женским культурам, окружен заботой и вниманием женщин. У нас это растение символизирует волосы, саму «дзяўчыну» и невесту. Действительно, «ручайкi» льна очень похожи на пряди волос. Рост льна в народе сравнивали с жизнью женщины и ее долей. Именно лен широко встречается в свадебной обрядности. Льняную пряжу сжигали перед «дзявоцкiм» вечером возле прялки как символ перехода невесты в другой социальный статус. В обувь невесте клали семена или пряди льна, три «пасмачкi» вплетали в косу. 

Лен символизировал плодородие, мог оказывать влияние на чадородие женщин. Отмечают и высокий сакральный статус льна, ведь его используют в церковных свечах. Существует поверье, согласно которому лен отпугивает любую нечисть и даже людей «са злым вокам». 

Выходя на полевые работы, матери оставляли детей на поле льна, считали, что лен будет их «даглядаць» и не допустит беды. 

Во время посадки льна обязательно надевали белую «кашулю», а в борозды укладывали отварные куриные яйца, чтобы лен потом был белым, а его головки — крупными. 

Иногда проводили обряд «падманвання» льна. Женщины раздевались догола, чтобы вызвать сочувствие у льна. Считалось, что лен сжалится и точно будет хорошо расти. Ведь лен «усю вёску апранае». 

6 июня — особенный день для пчеловодов. Они внимательно наблюдают за поведением великих тружениц. Ранний вылет роя обещал хороший медосбор. Говорили: «Як выляцiць рой перад Янам, то будзе пчаляр панам». Примечали: если на Ивана и в день следующий идут дожди, то до конца месяца погода будет сухой. 

ПРИМЕТЫ 

Если на Алену идет дождь, то такой же погода будет и осенью. 

Кто из женщин святую Елену о семейном счастье попросит, тот его и получит.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter