Посчитать до капли!

К середине года счетчиками учета должны быть оборудованы все водозаборы, скважины и системы сбросов в водную средуВода — ценнейший природный ресурс Беларуси. Экономить и считать, сколько мы забрали у природы этого богатства и сколько использованной воды сбросили, сегодня важно не только на уровне отдельных квартир. Между тем, по словам заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Сергея Сушко, активная установка приборов индивидуального учета воды в домах позволила в прошлом году сократить водопотребление на 5 процентов. А что же предприятия и организации, использующие воду из собственных скважин, а не только из источников, находящихся в ведении ЖКХ? Как сообщил корреспонденту “НГ” первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий, Минприроды давно занимается этим вопросом, и сейчас для наведения порядка в использовании водных ресурсов мобилизованы все заинтересованные ведомства и министерства.

Чтобы из скважин “не сквозило”
В Беларуси для получения воды используется более 28 тысяч скважин. На водозаборах в системе ЖКХ счетчики установлены практически везде. Однако на коммунальный сектор приходится всего около 2,5 тысячи скважин. Все остальные — ведомственные, в том числе использующиеся предприятиями Минсельхозпрода. На водозаборах в городах, городских поселках и крупных населенных пунктах счетчики, опломбированные специалистами природоохранного ведомства, установлены практически везде. “Наиболее остро вопрос стоит в сельской местности, где находится основная часть скважин, — отметил Александр Апацкий. — Где-то счетчики уже установлены, где-то еще нет. Зачастую проблема упирается в отсутствие финансовых средств и организации, способной провести эту работу”.
По поручению Президента, до 1 июля этого года на всех водозаборах и скважинах, а также системах сбросов в водную среду должны стоять счетчики учета. “И это реально, — уверен Александр Апацкий. — Как этого достигнуть? Работа проводится в нескольких направлениях. Во-первых, разрабатывается нормативно-правовое обеспечение, чтобы были экономические стимулы и административные меры воздействия на тех, кто не хочет устанавливать счетчики. Если сегодня на предприятии нет приборов учета, ему приходится платить за воду в полтора раза больше. Мы жестко контролируем и стимулируем этот процесс”.
Водопотребители, которые не спешат поставить счетчики на водозаборах, могут быть наказаны в административном порядке за нарушения и по другим природоохранным статьям. К примеру, за неэффективное и нерациональное использование природных ресурсов. Минприроды сейчас проводит дополнительную инвентаризацию, чтобы выяснить, как продвигается работа по установке приборов учета воды. “Подсчет показал: чтобы полностью оборудовать счетчиками водозаборы и водосбросы, необходимо 15 миллиардов рублей, — сообщил Александр Апацкий. — На водосбросах требуется установить незначительное количество приборов, к ним повышенные требования были предъявлены раньше. В первую очередь должны использоваться средства предприятий и организаций. Для нашей страны эти суммы подъемные, и они будут оправданны”.
Вода не течет сквозь пальцы
Установка счетчика выгодна и самому предприятию. В этом мы смогли убедиться при посещении ЗАО “Минский завод безалкогольных напитков” в Минске, в ведении которого находится шесть скважин. На каждой установлен индивидуальный прибор учета воды, опломбированный инспекторами Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Приборы учета помогают точно определить, сколько воды потребили. Без счетчиков невозможно принимать правильные управленческие решения.
Начальник специнспекции Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Криводубский рассказал, что  в столице собственные артезианские скважины есть на многих предприятиях. Городской комитет выдает каждой организации, имеющей собственные водозаборы, разрешение на спецводопользование. В нем указаны ежемесячные объемы забора воды, и эти расходы согласованы с РУП “Белгеология” — одним из структурных подразделений Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Это позволяет защищать подземные горизонты минеральной и пресной воды от истощения.
“В Минске везде, где есть разрешение на спецводопользование, имеются счетчики приборного учета воды и журналы учета, в которые не менее чем раз в месяц заносятся показания”, — отметил Андрей Криводубский. На Минском заводе безалкогольных напитков показания заносят в журнал учета чаще, чтобы, к примеру, проанализировать ежесуточные объемы потребления воды. Если предприятие потратит больше воды, чем предписано, последуют штрафные санкции и повышение тарифов за водопотребление. Счетчики, которые мы увидели, опломбированы городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды. “В случае если пломбы будут сняты, последуют неминуемые штрафные санкции, а также передача материалов в соответствующие правоохранительные органы, и предприятие понесет значительные убытки”, — подчеркнул начальник специнспекции. Поэтому на заводе есть службы, которые контролируют потребление воды.
Как счетчики помогают экономить?
Во-первых, контроль позволяет заставить нерадивых хозяев потреблять как можно меньше воды. Во-вторых, контролируя объемы воды, забираемой из подземных горизонтов, можно определить, на какие виды работ идет ее больше, на какие — меньше. И что необходимо предпринять, чтобы сократить забор воды.
Главный инженер ЗАО “Минский завод безалкогольных напитков” Владимир Требко привел конкретные примеры. Допустим, завод имеет право забрать из скважин 220 тысяч кубометров артезианской воды в год и 100 тысяч кубометров минеральной. “Мы стремимся производить не меньше продукции, но потратить как можно меньше воды. В частности, стараемся так отрегулировать оборудование, чтобы не нарушать стандарты розлива. Если недолить воды в бутылку — это брак, а перелить — перерасход, экономически это предприятию совершенно невыгодно, — объяснил специалист. — Сейчас мы готовим новую линию розлива, на которой будут установлены электронные дозаторы”.  Кроме того, предприятие внедрило систему оборотного водоснабжения на холодильной станции, где вода используется в замкнутом цикле. Очевидно, что завод при наличии счетчиков заинтересован экономить расходуемую воду по максимуму.
Сколько стоит?
Во что обходится использование воды из артезианских скважин? С этим вопросом корреспондент “НГ” обратилась к начальнику отдела госконтроля за использованием вод Минприроды Владимиру Панасенко.
Себестоимость литра обычной воды, поступающей в наши дома, — 750 рублей. Специалист рассказал, что существует экологический налог на природные ресурсы, в том числе на воду. В Беларуси он рассчитывается дифференцированно: ставки налога на пресную и минеральную воду, на воду из поверхностных и подземных источников различаются. Также они зависят от цели использования. Самая высокая ставка экологического налога — 3950 рублей за один кубометр минеральной воды, которая предназначена для розлива, бутилирования. Самая маленькая ставка, так называемая “льготная”  — на воду из подземных источников для хозяйственного и питьевого водоснабжения — 12 рублей за кубометр.
Решающий аргумент
По словам Андрея Криводубского, в столице практически все предприятия установили приборы учета воды — как на собственных скважинах, так и на водопроводах. Однако в регионах проблема усугубляется тем, что для сельскохозяйственных предприятий действует общий 5-процентный налог, то есть они не платят экологический налог на воду. Поэтому к ним сложнее применить какие-либо санкции. “Тем не менее, согласно требованиям сегодняшнего законодательства, оборудование каждого источника водоснабжения прибором учета воды обязательно”, — подчеркнул Владимир Панасенко.  А первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий привел бесспорный аргумент: “Внедрение счетчиков дает тройной эффект — мы сокращаем потребление водных ресурсов, снижаем энергозатраты и одновременно уменьшаем сбросы загрязненных водных ресурсов. Это важная природоохранная, экономическая и социальная задача, и на ее выполнение направлены большие усилия”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter