Посчитать "демонов"? Это просто!

Геопатогенные зоны и влияние их на здоровье – тема сколь выигрышная в части читательского интереса и удовлетворения профессионального любопытства журналиста, столь и сомнительная из-за обилия спекуляций на этом поле.

Геопатогенные зоны и влияние их на здоровье – тема сколь выигрышная в части читательского интереса и удовлетворения профессионального любопытства журналиста, столь и сомнительная из-за обилия спекуляций на этом поле.

Да, действительно, трудами поколений врачей доказано, что есть связь между возникновением разных заболеваний и длительным пребыванием людей в «нехороших зонах», где, по мнению древних китайцев, сильно влияние «глубинных демонов». Не приходится сомневаться и в том, что с помощью биолокационных рамок можно обнаруживать, например, некие потоки энергии, исходящие от водоносных горизонтов, и определять, где следует сооружать колодец.

Но поскольку рамка – инструмент чуткий, реагирующий через идеомоторные движения руки на всякий непроизвольно заданный импульс, то получить запрограммированный результат начинающий лозоходец может и без нездорового умысла. А уж сфальсифицировать его, чтобы заслужить благодарность человека, заказавшего обследование квартиры или места застройки, и вовсе ничего не стоит. И ведь не проверишь, поскольку для беспристрастной оценки нужен прибор, способный фиксировать такое излучение.

Но есть ли такие приборы в природе? До недавних пор на этот вопрос можно было ответить отрицательно. Но несколько лет назад россияне сконструировали-таки индикатор геопатогенных аномалий, а вскоре средство объективного контроля создали и ученые Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Микропроцессорный прибор, содержащий уникальные отечественные ноу-хау, разработали и изготовили специалисты научно-исследовательской лаборатории «Воздействие информационно-волновых полей на биологические системы и объекты» под научным руководством члена-корреспондента НАНБ Валентина Муравьева. Пока эта аппаратура существует в единственном экземпляре, совершенствуется, но уже успешно используется на практике. По мнению специалистов, через какое-то время, если найдутся деньги, можно будет вести речь и об организации ее производства.

— Честно говоря, — признается заведующий лабораторией кандидат технических наук Валерий Шалатонин, — рассчитав и выделив из электромагнитного диапазона частоту, которую следует регистрировать, мы еще точно не знаем, с излучением какой природы имеем дело, в каких единицах его измерять, но достоверно установили, что прибор фиксирует именно те поля, на которые реагируют биолокационные рамки. Поэтому мы проградуировали шкалу от нуля до 100, то есть до максимального из зафиксированных уровней мощности, и нас это пока устраивает. Возможно, глубокое изучение волновой природы так называемых решетчатых энергетических сеток Хартмана и Карри, образующих четкую пространственную структуру на поверхности Земли и хаотично накладывающихся на них геопатогенных «пятен», выявит что происхождение у них разное. Есть, например, гипотеза, согласно которой пересекающиеся координатные линии – это проекция на Землю некого информационно-энергетического каркаса Вселенной, а «пятна» – это своего рода патология земной природы, вызванная глубинными неоднородностями или техногенным воздействием. Но на физическом уровне прибор примерно одинаково реагирует как на особенно опасные для здоровья узлы в местах пересечения линий сетчатых структур, так и на «пятна», показывая, что все эти зоны в равной степени следует относить к геопатогенным.

Выявить аномалии даже с помощью прибора оказалось не так просто. Дело в том, что принимаемый сигнал меняет знак всякий раз, как только антенна находит или теряет очередной энергетический поток. В сетках Хартмана и Карри полосы первого порядка очень тонкие, поэтому стрелка индикатора ведет себя «нервно»: приемник слишком быстро их пересекает. От оператора требуются терпение и опыт, чтобы, двигаясь по зафиксированной линии, не потерять ее. Поэтому ученые последовательно отказались сначала от стрелочной индикации, а потом и от цифровой, которую, как выяснилось, лихорадит не меньше. Теперь они испытывают графический индикатор, сразу вычерчивающий на экране нужную линию – очищенный от помех полезный сигнал.

Таким образом, на детальное обследование и составление схемы геопатогенных зон, например, жилой комнаты должно уходить не два дня, как в первых опытах, а гораздо меньше. Если же фиксировать только крупные узлы сеток и «пятна», чего для практических целей бывает достаточно, то обследование потребует пару часов. Тем более что в остальных комнатах квартиры следует поискать только «пятна», а расположение узлов, повторяющихся в строгой последовательности, останется лишь рассчитать. Что же касается квартир, находящихся выше или ниже, то там картина будет в точности повторяться.

Безусловно, появление средств объективного контроля возродит интерес к биолокации, которая в глазах скептиков должна теперь избавиться от репутации некой алхимии. Подтвержденная физическая реальность открывает перспективы и для развития научно обоснованного подхода к объяснению механизма развития патологии под воздействием геопатогенных зон. Возможно, со временем врач и вовсе не будет спешить ставить окончательный диагноз, пока не убедится, что кровать или рабочий стол пациента находятся в безопасном месте. Ведь в противном случае, пока не устранена причина, породившая недуг, лечить его будет бесполезно.

— Разумеется, «гиблое место» никуда переместить не удастся, хотя время от времени появляются разговоры о надежном средстве – нейтрализаторах вредоносного излучения, — говорит Валерий Шалатонин. – Проверено, что длительного эффекта они не обеспечивают, поэтому проще переместиться от геопатогенной зоны самому, благо они чаще всего очень компактны, несколько десятков сантиметров в диаметре. Для этого, даже в ущерб гармоничной планировке, следует расположить кресло, в котором вы любите отдыхать, вашу кровать и рабочий стол в безопасном месте. И не беда, что опасная зона будет находиться рядом. Всего в нескольких сантиметрах от нее прибор уже ничего не показывает. Не страшно также, если вы будете проходить через это место десятки раз за день. Оно опасно только при очень продолжительном воздействии. И наконец, не стоит беспокоиться, если какая-то линия сетки пересекает кровать. Принести болезнь может лишь перекрестие линий.

Впрочем, чтобы выполнить рекомендации, надо прибором воспользоваться, а он пока только испытывается. Но есть многовековые наблюдения за ощущениями человека в таких местах, поведением животных, растений, которые обобщены в литературе. Есть, наконец, специалисты по биолокации, которых прибор пока еще не оставил без работы. Только не надо доверяться при этом любому доброхоту, советуют ученые. Ведь, не имея опыта, так легко ошибиться!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter