Посчитали не так, выбрали не тех?

Министр  сельского  хозяйства  предлагает  пересмотреть  список  базовых  хозяйств

Министр  сельского  хозяйства  предлагает  пересмотреть  список  базовых  хозяйств 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия считает неудовлетворительными итоги программы по повышению экономической эффективности сельского хозяйства. Напомним, в 2003 году в качестве базовых были определены шесть десятков сельхозорганизаций, которые должны были достигнуть результатов известного на всю страну агрокомбината «Снов». Показателей ныне не заоблачных, но в те времена считавшихся достаточно высокими. Теперь же, подведя итоги преобразований, сделанных за 2004—2007 годы, новый министр сельского хозяйства Семен Шапиро требует не только дать оценку должностным лицам, фактически провалившим программу, но и хотел бы пересмотреть список организаций, первоначально в нее включенных. 

На заседании Президиума Совета Министров, прошедшего под председательством первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко, министр отметил, что, несмотря на льготы и преференции, полностью достигнуть результата удалось только нескольким хозяйствам.  

Например, по производству молока на уровень 1990 года вышли 6 из 59 сельхозорганизаций, по производству скота и птицы — 38, по производству зерна — 58.9 базовых организаций вообще не смогли достичь ни одного запланированного показателя. Лишь 3 хозяйства вышли на самоокупаемость. 

Интересно, что перспективные в 2003 году показатели агрокомбината «Снов» — среднегодовой удой 5400 килограммов, 650-граммовый привес мяса и рентабельность 17 процентов — достигнуты многими сельхозорганизациями, не включенными в преференционный список. Между тем с 2004-го по 2007 год в 60 базовых хозяйств, включенных в программу, вложено 833 миллиарда рублей: 556 миллиардов — из республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей и еще 277 миллиардов — из местных бюджетов. Им выделялись сельхозтехника в лизинг и минеральные удобрения. Другими словами, в каждые 100 гектаров вложено было порядка 56,5 миллиона рублей. 

Причины провала программы, считает Семен Шапиро, в непрофессиональном выборе хозяйств, определенных в качестве базовых. Ответственность за этот шаг министр возложил на облисполкомы, местные власти, а также ученых НАН Беларуси, которые, по его мнению, не учли специфику кадров, природные условия, специализации и перспективы хозяйств. 

— Некоторые из них реанимировать было нецелесообразно, — считает Шапиро. — Однако за провал программы из руководителей районов да и из Министерства сельского хозяйства так никто и не ответил. За годы реализации программы освобождено от должностей 15 руководителей хозяйств. 

Недостаточность финансовых средств, затраченных на преобразования хозяйств, – еще одна причина, которую назвал руководитель Минсельхозпрода. По расчетам Центра аграрной экономики НАН Беларуси, для создания конкурентоспособной инфраструктуры необходимо на каждую тысячу гектаров 7 миллиардов рублей. Однако средства выделялись крайне непропорционально, считает министр. Некоторые хозяйства получали по 20—30 миллиардов рублей, другие — по 2—3 миллиарда, поэтому последние, понятное дело, не смогли выполнить поставленные задачи. К тому же к некоторым базовым хозяйствам непродуманно присоединялись убыточные сельхозорганизации. 

Министр предложил оставить в списке базовых хозяйств лишь те, производительность которых на 30 процентов выше республиканской,  остальные — исключить. Кроме того, облисполкомам совместно с Национальной академией наук руководитель Минсельхозпрода предлагает разработать конкретные мероприятия по достижению в 2008 году в 60 базовых хозяйствах запланированных показателей. Последнее пожелание министра касается республиканского бюджета. Семен Шапиро предлагает «восстановить его средства, истраченные на финансирование хозяйств, исключенных из перечня базовых». Эти меры, заверяет министр, позволят вывести базовые хозяйства к 2010 году на самофинансирование. 

На снимке: фирменная марка агрокомбината «Снов».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter