На Президиуме Совмина рассмотрели важные вопросы организации и проведения грядущей переписи населения

Посчитаем, будем жить

Меньше месяца осталось до старта кампании, благодаря которой мы узнаем, сколько же нас на самом деле. Напомним: перепись населения пройдет 4—30 октября. Ее особенностью  станет возможность  самостоятельно и в удобное время заполнить опросные листы через интернет. К слову, специальный сайт, на котором любой желающий сможет самостоятельно заполнить  опросник,  заработает 4 октября. И это не единственное новшество.

Но главное — достоверность полученных данных. Ведь они лягут в основу принятия важнейших решений в экономической и социальной жизни страны, отметил во время заседания Правительства Премьер-министр Сергей Румас.

— На основе полученных данных Правительство и органы местного самоуправления будут принимать решения по финансированию социальной сферы, укреплению обороноспособности и вложению государственных инвестиций. Поэтому от того, насколько качественно будет проведено данное мероприятие, зависят в конечном итоге правильность и достоверность полученных результатов. А это — планирование работы нашей экономики на ближайшие 10 лет.

Руководитель Правительства обратил внимание: подготовка к проведению переписи населения велась на протяжении последних двух лет. Активно работала временная республиканская комиссия по содействию переписи населения. 

— Важная особенность предстоящей переписи — возможность для граждан пройти перепись самостоятельно посредством интернета. Безусловно, такая мера значительно упростит работу временного переписного персонала и одновременно позволит охватить большее количество опрашиваемых лиц. Однако если у людей возникнут организационные и технические вопросы по прохождению самопереписи, им надо будет помочь. 

К слову, в предстоящей кампании будет задействовано без малого 12,5 тысячи человек. Сейчас идет подбор временного персонала, сообщила председатель Национального статистического комитета Инна Медведева

— Идет работа с учреждениями образования и иными учреждениями для подбора непосредственно переписчиков, ее мы должны завершить до 16 сентября. Далее начнется обучение. Также проходит тестирование программного обеспечения по интернет-переписи и переписи на планшетах. Изучаем нагрузку на оборудование. 


Инна Медведева обратила внимание, что в этом году в переписной кампании будет задействована межбанковская система идентификации. Это сделано не случайно: 

— Около 70 процентов жителей страны так или иначе зарегистрированы в этой системе. У нас предусмотрено временное получение кода для проведения переписи, что позволит безболезненно пройти интернет-перепись с использованием приложения. Мы ожидаем, что этими способами воспользуется 70 процентов населения. Еще 25—30 процентов граждан пожелали пройти интернет-перепись.

Всего предложено три способа переписи. С 4 по 30 октября будут работать стационарные переписные участки. С 4 по 18 октября можно переписаться по интернету. До 20 октября специалисты проведут сверку, чтобы исключить из списков уже заполнивших опросные листы людей. К ним переписчики с планшетами не пойдут: с 21 октября они начнут работать по оставшимся адресам. Переписавшиеся по интернету получат соответствующие сертификаты, которые смогут предъявить как подтверждение в случае, если переписчик к ним все же придет. Бумажные носители будут использоваться лишь в исключительном случае. В Национальном статистическом комитете заверили: отработаны все проблемные вопросы, возникшие во время пробной переписи. 

Что касается финансовой составляющей предстоящей кампании, то активное привлечение спонсорской и международной помощи позволило сократить долю участия республиканского бюджета примерно до 35 процентов. Для сравнения: доля республиканского бюджета на подготовку и проведение переписи населения в 2009 году составляла 95 процентов. Экономия стала возможна также благодаря автоматизации процесса сбора и обработки данных, внедрению информационных технологий.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter