Посчитаем баллы.

Итоги централизованного тестирования практически полностью подведены. В выходные стали известны результаты последнего испытания — по химии, сообщил директор РИКЗ Николай Феськов. Осталось только тестирование резервного дня — оно проходило вчера и собрало в общей сложности более 1000 абитуриентов. Но уже сейчас можно говорить о том, что интересует больше всего, — о средних баллах по предметам. Согласно контрольным цифрам приема в вузы, из всех зарегистрированных на ЦТ абитуриентов 60 процентов являются претендентами на поступление в вуз (на дневную платную и бюджетную, заочную и вечернюю формы обучения), и только 15 процентов поступят на дневную бюджетную форму, анализирует ситуацию БелТА. При этом необходимо помнить, что средний балл претендента на дневную бюджетную форму обучения зависит от того, сколько заявлений подано в тот или иной вуз на ту или иную специальность.

Итоги централизованного тестирования практически полностью подведены.

В выходные стали известны результаты последнего испытания — по химии, сообщил директор РИКЗ Николай Феськов. Осталось только тестирование резервного дня — оно проходило вчера и собрало в общей сложности более 1000 абитуриентов. Но уже сейчас можно говорить о том, что интересует больше всего, — о средних баллах по предметам. Согласно контрольным цифрам приема в вузы, из всех зарегистрированных на ЦТ абитуриентов 60 процентов являются претендентами на поступление в вуз (на дневную платную и бюджетную, заочную и вечернюю формы обучения), и только 15 процентов поступят на дневную бюджетную форму, анализирует ситуацию БелТА. При этом необходимо помнить, что средний балл претендента на дневную бюджетную форму обучения зависит от того, сколько заявлений подано в тот или иной вуз на ту или иную специальность.

В этом году средний балл всех абитуриентов, сдававших белорусский язык, составил 31,37. При этом средний балл абитуриента, претендующего на дневное бюджетное отделение, должен быть 66,92 и выше, на все формы обучения — дневную, заочную, вечернюю, платную, включая дневную бюджетную — 42,67 балла и выше.
Средний балл по английскому языку — 38,1, хотя обучение английскому языку уже давно стало хорошей практикой в любом учебном учреждении. Результат абитуриента, который претендует на дневную бюджетную форму обучения, должен быть не ниже 63,9 балла, на все формы — от 29,63 балла.
Средний балл всех абитуриентов, сдававших русский язык, составил 31,27. Претендовать на дневное бюджетное отделение смогут абитуриенты, получившие 69,04 балла и более, а на все формы получения образования — 42,96 балла и более.
Средний балл по математике составил 21,76. При этом на дневную бюджетную форму могут претендовать абитуриенты, набравшие 55,08 балла и более, а на все формы обучения — от 30,28 балла.
Средний балл по физике — 18,1 (на дневную бюджетную форму обучения — 43,1 балла и более, на все формы — от 24,62 балла).
По химии средний балл составил 42,68 (на дневную бюджетную форму — 65,73 балла и более, на все формы — от 32,71 балла).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter