Советы по выбору посадочного материала

Посадка: важные нюансы

Осень — лучшее время для посадки плодового сада. Прохладная погода и дожди создают благоприятные для саженцев условия. Корни продолжают расти, несмотря на то что для самого растения наступил период покоя. И будут нарастать до тех пор, пока температура почвы не опустится до плюс 4 градусов. Чтобы растения успели сформировать новые корешки, до наступления устойчивых морозов должно быть 2—3 недели. Пока же синоптики обещают теплую погоду.


Велик осенью и выбор сортов. Но с увеличением ассортимента возрастает и риск нарваться на недобросовестных продавцов. И как бы они ни были красноречивы, помните, что их задача — продать товар. А уловок для этого немало.

Сорт, да не тот...

Кто из нас не гонялся за каким-то редким сортом? А тут называешь его — и, о чудо, он есть! Да и парочка других экзотов вашему вниманию. Самое время насторожиться. 

Чтобы обезопасить себя, проверьте сертификат на реализацию саженцев. И, конечно же, задумав купить что-то конкретное, хорошо изучите особенности культуры, сорта и попросите продавца рассказать о них. Обязательно поинтересуйтесь, районирован ли сорт для вашей местности, устойчив ли к морозу, засухе, болезням, вредителям. Узнайте период цветения, время созревания плодов, их вкус и длительность хранения. Уверена, что мошенникам вряд ли понравится такое любопытство.

Жить будет? 

Растение обязательно должно быть здоровым. Иначе, высадив его, вы рискуете остаться не только без деревца, но и всего сада.

У хорошего саженца здоровые и упругие корни — гнутся, но не ломаются. Никаких поврежденных и засохших участков на них быть не должно: отмочить засушенные корешки вряд ли получится. 

Чтобы проверить жизнеспособность стволика, аккуратно поцарапайте ногтем кору на нем. Если под кожицей зеленый слой, то саженец жив, если коричневый — увы, погиб. 

И еще: на деревце не должно быть листьев! Ведь каждую минуту они испаряют драгоценную для растения влагу. И от этого оно умирает буквально на глазах. Еще до выкопки продавец должен был аккуратно ошмыгнуть всю листву.

Если не получается высадить саженец сразу после покупки, то заверните его корни во влажную ткань, рогожу, солому, траву, обложите влажным мхом или бумагой, а затем осторожно заверните в пленку. Корешки ни в коем случае не должны пересыхать.


Перекормыш

Не стоит ориентироваться и на внешний вид саженца: он может быть обманчив. Сочная зелень, бутоны и цветочки не дают гарантии, что растение окажется сильным и здоровым. Недобросовестные дельцы могут перекормить его удобрениями, чтобы оно хорошо выглядело в глазах потенциального покупателя. Но привыкшее к химии деревце будет стремительно терять декоративный вид и чахнуть. 

Соотнесите высоту и возраст растения. Если однолетний саженец значительно выше обычного, скорее всего, он рос на подкормках. Свидетельством тому и ярко-зеленые листья, которые прочно держатся на деревце.

Выше шейку

Еще один нюанс — корневая шейка, то есть переход корней в ствол. Не путайте ее с местом прививки: она всегда выше на 5—10 см. Обычно корневая шейка отличается цветом — переход зеленой окраски в коричневую. И если ее заглубить, то саженец может даже погибнуть. Следите за тем, чтобы при посадке место перехода корней в ствол было на 6—7 см выше уровня почвы для семечковых культур и на 4—5 см — для косточковых.

Если есть прививка, то важно уточнить, какой подвой использовался. Ведь именно он определит силу роста, высоту, наличие поросли, устойчивость к засухе и переувлажнению, зимостойкость, да и урожайность.

Особенно внимательно отнеситесь к этой информации, если покупаете низкие и карликовые сорта: у них и подвой должен быть карликовым или хотя бы полукарликовым (высота взрослых деревьев в первом случае 2—3 м, а во втором — до 4 м), а не семенным. Ведь на семенном подвое яблони и груши могут вымахать на 7—8 м и более.

Бывает, что маленькие деревца выдают за карликовые. Но это не так: у посадочного материала карликовость никак не проявляется. Растения на М-9 (карлик) и среднерослом подвое на стадии саженцев никак не отличить.

И еще. Скорость приживаемости во многом зависит от возраста саженца. Так, для плодовых культур оптимальны 1—2 года, для кустарников — 1 год.

Чем более ответственно подойдете к выбору саженцев, тем качественнее купите посадочный материал и тем быстрее получите желаемый урожай.

СОВЕТ

Не стесняйтесь проверить у продавца документ, дающий ему право на реализацию саженцев. Выдан он должен быть не более года назад. 

ФАКТ

Для закладки сада нужно брать стандартные саженцы и только районированных (!) для вашей местности сор­тов.

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter