Источник: Знамя юности
Знамя юности

Тренер по конькобежному спорту рассказал (и показал), как правильно падать во время гололедицы

Посадка будет мягкой

Капризы зимней погоды нередко заставляют нас выписывать па на тротуаре, скованном ледяным панцирем, что в свою очередь чревато получением травм. Как правильно ходить по скользкой дороге и падать, если потерял равновесие, «Знаменке» рассказал и показал тренер-преподаватель по конькобежному спорту Городского центра олимпийского резерва по ледовым дисциплинам Минска Руслан Тоболич. 

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ

Идти мелким шагом


Главная ошибка, которую многие допускают во время гололеда, – ходьба широкими шагами. А правильно идти маленькими, шириной со стопу. Для чего это нужно? Когда вы ставите ногу, центр тяжести смещается на нее. Постановка должна быть не на пятку или носочек, а на ступню – так площадь опоры больше. Если поставите ногу на пятку, то с большой долей вероятности поскользнетесь и упадете. Ходить следует на полусогнутых (как будто на лыжах), в коленном суста­ве должен оставаться небольшой изгиб – так ваши мышцы будут активны и при необходимости помогут удержать баланс.


Если на улице очень скользко или вам нужно подняться на горку, рекомендуется идти боком приставными шагами. За счет этого увеличивается площадь опоры и меньше проскальзывает обув­ь. При спуске со склона также идем мелкими шагами (по полстопы) на полусогнутых. 

ПРАВИЛО ВТОРОЕ

Руки – из карманов, голову – к плечам


Если почувствовали, что нога проскользнула и вы вот-вот окажетесь в гори­зонтальном положении, постарайтесь немного наклонить корпус вперед, слегка присесть и вытянуть руки вперед. Почему это так важно? Когда мы приседаем, высота падения становится меньше: одно дело – рухнуть с уровня своего роста (1,7–1,9 метра), и совсем другое – с 1,3 мет­ра. Меньше высота – меньше ускорение, а значит, и сила удара. Руки вытягиваем для того, чтобы центр тяжести приходился ровно на середину ботинка, – это придаст уверенности и стабильности. Если падение неизбежно, сле­дует максимально подтянуть плечи вверх, чтобы уменьшить амплитуду шейного отдела, – так избежите ее травмы. Приземляться лучше вперед (на колени и руки) либо набок. Падение назад чревато травмой копчика или позвоночника, а если энергия движения окажется большая, можно повредить затылок, что еще страшнее.

Помните: во время гололеда нужно идти аккуратно и не отвлекаться на телефон. Не рекомендуется держать руки в карманах, поскольку при падении вы не успеете достать их и сгруппироваться, а значит, рискуете удариться лицом или головой. Конечности должны быть свободны, чтобы с их помощью вы могли координировать свои действия.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ

Подъем с переворотом


Как правильно подняться, если все-таки упали? Переворачиваемся на бок, ставим одну ногу в качестве опоры, затем двумя руками в замке либо внахлест отталкиваемся от колена и встаем. Эта рекомендация универсальна для всех, но особенно важна для пожилых, которым может быть сложно сразу подняться на обе ноги. Если на ваших глазах кто-то поскользнулся и вы хотите помочь, возьмите упавшего за руку либо под мышки и потяните вверх. Если человек получил травму, вызовите неотложку.


derzhanovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter