Как вырастить пионы

Посадите пионы сейчас

Пион может расти на одном месте до сорока и более лет...
Где разместить


Пион может расти на одном месте до сорока и более лет, только нужно правильно подготовить яму для его посадки. Место не должно быть влажным — этого растение абсолютно не переносит. А вот с засухой и морозами справляется без проблем. У него на корневище находится очень много спящих почек: если погибают одни, пробуждаются и начинают развиваться другие. Однако, если вы зальете растение водой, оно может погибнуть.


Пион плохо себя чувствует в тени. Без солнца куст начинает чахнуть, мельчают его цветы, а потом и вовсе перестают зацветать.


Это растение не любит, когда его засыпают толстым слоем торфа в виде мульчи. У торфа кислая реакция, а пиону нужна нейтральная — рН 6,5—7,0. Поэтому важно хотя бы изредка проверять кислотность почвы. Ведь подкармливая растения, мы немного закисляем почву. Если рН будет ниже 6, известкование обязательно!


Пион предпочитает суглинистые и хорошо дренированные почвы. При этом землю под посадку нужно готовить заранее — за две-три недели. Глубина и ширина посадочной ямы должна быть не менее 50—70 см, ведь корни пионов проникают до 70—80 см вглубь, но только в рыхлую почву. Автор популярных книг по выращиванию пионов Нина Ипполитова предупреждает: если предпосадочная обработка мелкая, то, достигнув твердого грунта, корни пионов начинают расти в стороны, располагаясь в верхнем слое почвы, а значит, в дальнейшем растения будут постоянно страдать от недостатка питательных веществ и влаги.


Самым лучшим для посадки можно считать одно-двухлетний саженец пиона, полученный из деленки с 1—2 почками и кусочком корневища, с полностью обновленными молодыми светлыми корнями и крупными почками.


Как посадить


На две трети яму под пион следует заправить питательной смесью, а потом расположить растение, засыпав его обычной землей. И с первого года начинайте подкармливать пионы! Лучшее время для этого — с начала появления всходов и до конца июня. Угощайте растение раствором коровяка, удобрение следует вносить в круговые лунки вокруг куста. Эти подкормки позволяют быстро развиваться корневой системе, формироваться стеблям, листьям и почкам возобновления. Если нет коровяка, используйте полные минеральные удобрения, предварительно растворив их в воде.


Расстояние от самой верхней почки на корневище до поверхности земли должно быть 3—7 см.  


За глубиной посадки нужно следить постоянно. Дело в том, что корневище выпирает из почвы, к тому же во время прополок и рыхления землю отгребают от почек и буквально через год-два они могут оказаться на поверхности. В этом случае осенью следует присыпать выпирающее корневище землей на нужную высоту. 


Пионы любят прополки, рыхление почвы под кустом, обязательные поливы, особенно во время жары и засухи, необходимо также дважды поливать растения водой с фосфором и калием после цветения.


Делим и приумножаем


Август-сентябрь — не только время посадки пионов, но еще и деления кустов. Нужно срезать стебли почти вровень с землей. Обкопать на расстоянии 15—20 см от корневища на глубину 40—50 см. Корни, растущие глубже 60 см, можно обрубить. Осторожно извлечь куст, при этом за стебли не тянуть! Водрузить пион на холмик земли и струей воды удалить землю с корней и корневища, оберегая почки возобновления. После этого оставить растение в покое на пару часов. Затем поставить на небольшой бугорок земли. В центр куста забить деревянный клин. Куст распадется на крупные части, которые нетрудно разобрать на деленки, имеющие по 3—5 почек, и части корневища длиной около 15 см. 


Старайтесь не отломить корни от корневища с почками! Важно сохранить и мелкие корешки, выходящие из корневища и вблизи основания глазка: утолщаясь, они со временем образуют корневые клубни.


А вот подгнившие корни следует очистить от гнили и обработать раствором марганцовки либо припудрить толченым древесным углем. Перед посадкой полезно обмакнуть деленки в глиняную болтушку с медным купоросом (50 г на ведро).


О чем не забыть



Конечно, о тех пионах, которые не нуждаются в пересадке, делении и омоложении, но порадовали вас нынешним летом пышным цветением. В конце сезона у них закладываются почки возобновления. Дайте им 2—3 полива в конце августа — сентябре. Чтобы увлажнить почву на глубину залегания корней, сделайте вокруг кустов канавки. После полива замульчируйте растение компостом или перегноем. Пропалывайте от сорняков.


ЕСТЬ ВОПРОС



Помельчал — значит болеет


С каждым годом кусты пиона дают все меньше цветов. Это происходит со старыми кустами. Как определить, пора ли его разделить и рассадить полученные части? Евгений Большаков, Брест


“Пенсионный” возраст пионов порой наступает преждевременно из-за того, что под куст вовремя не подсыпалась свежая земля. Корневища со временем оголялись, а почки возобновления закладывались все глубже. О таком состоянии свидетельствует корневая шейка: она становится дуплистой, ее обживают черви, муравьи, слизни. Такие растения надо пересаживать для омоложения.


Мощные старые кусты пионов при выкопке с комом земли обычно самопроизвольно разваливаются на несколько частей, потому что в центре куста располагается много отмерших корней. Живые корни с почками возобновления (“глазками”) размещаются по окружности кустов, они-то и используются в качестве посадочного материала.


Атака на инфекцию


Два года подряд весной, когда пионы начинают расти и завязываются бутоны, стволы растения буреют и отмирают — в итоге зацветает небольшое количество цветков. Посоветуйте, что делать? Лидия Березкина, Рогачев


К отмиранию побегов и листьев пиона приводят болезни — фитофтороз и ботритис (серая гниль). Фитофтора вызывает побурение и отмирание стеблей и листьев пиона. Прогнать инфекцию помогает биофунгицид “фитоспорин-М” (паста), применять его надо по инструкции.


Чтобы победить ботритис, весной (до отрастания побегов, после появления проростков и в период бутонизации) кусты пионов и почву вокруг них опрыскивают 1-процентной бордоской жидкостью или 0,5-процентной хлорокисью меди. При необходимости обработку повторяют через 8—10 дней.


Летом постоянно осматривают кусты, больные побеги пиона вырезают и сжигают. Кусты при первых признаках инфекции поливают 0,1-процентным раствором фундазола (из расчета по 0,5 л на куст).


Осенью срезают и сжигают растительные остатки и вливают в середину куста 0,5 л раствора 1-процентного фундазола.


При пересадке кустов пионов обрезают пораженные части и дезинфицируют корневища в течение 5 минут в 1-процентном растворе медного купороса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter