Готовим почву для сеянцев

Посадить на диету

Большинство огородников считают, что в хорошо заправленной почве быстрее появляются всходы. А как на самом деле?
Насыщенный полезными веществами грунт стимулирует рост надземной части растений, при этом корневая система не успевает за ней и развивается недостаточно быстро.

Нужно думать не только о состоянии рассады в комнатных условиях, но и о том, как она будет себя чувствовать после пересадки в обычную огородную почву, которая, как правило, гораздо беднее, ведь создать идеальные условия для растений на большой площади довольно проблематично. Поэтому часто бывает, что вполне здоровая на вид рассада, попав в худшие условия, начинает хиреть, а в дальнейшем растения плохо плодоносят.

Составляя почвенные смеси, рекомендуется обязательно добавлять в них песок, тощую подзолистую землю, бедный питательными веществами торф. Грунт должен быть, скорее, рыхлым, чем плодородным. Вообще, желательно выращивать рассаду не в комнатных условиях, а в небольших укрытых пленкой и нетканым материалом парниках — тогда она будет более закаленной и легко перенесет пересадку в теплицу или в открытый грунт.
В чрезмерно питательном грунте ускоренно развиваются возбудители болезней, особенно грибных, которые угнетают рассаду и даже могут погубить ее.
Таблетки, но не из аптеки

Для выращивания рассады практически любых овощных культур можно использовать специальные таблетки. Они заметно облегчают этот процесс. Во-первых, отпадают наиболее трудоемкие операции. Во-вторых, не надо возиться с составлением почвогрунта, который нередко становится источником заражения растений. В-третьих, не требуется пикировка растений — они высаживаются в грунт вместе с таблетками, которые еще в течение некоторого времени подпитывают их полезными веществами.

Таблетки бывают торфяными и кокосовыми, причем последние завоевывают все большую популярность. Это объясняется тем, что они являются более чистыми от бактерий, грибов и яиц вредителей, поскольку изготавливаются из кокосов, растущих на высоте и не подверженных воздействию микроорганизмов, живущих на поверхности земли и в ее глубине.

И торфяные, и кокосовые таблетки содержат необходимые растениям микроэлементы, питательные вещества и даже стимуляторы роста. Да и технология выращивания рассады в торфяных и кокосовых таблетках практически одинакова. Их укладывают на дно глубокой емкости углублением вверх (если оно имеется) и заливают небольшим количеством теплой воды (35—40 мл). Через несколько минут таблетки набухают и увеличиваются в размере. При необходимости их надо слегка отжать, затем посеять в углубление 1—2 семечка, а сверху закрыть субстратом, который с краю можно отщипнуть.

Если углубления в таблетке нет, нужно самостоятельно сделать его. Семена, которые прорастают на свету, ничем прикрывать не надо. Контейнер затягивается пленкой и дальше рассада выращивается как обычно. Только надо следить за тем, чтобы субстрат не пересыхал: если он начнет сжиматься, то может повредить молодые корешки сеянцев.

МОТАЙТЕ НА УС

В качестве стимулятора для проращивания семян я обычно использую настой древесной золы и всегда получаю прекрасные результаты.  В 1 л теплой воды растворяю 2 ст. л. золы, даю постоять сутки, при этом периодически помешиваю жидкость. Семена складываю в марлевые мешочки и помещаю их на 3 часа в процеженный теплый настой. Затем промываю и просушиваю.

Татьяна Сомова, Гомель

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter