Почему порой в суде потерпевшие отказывались давать показания против рэкетиров

Посадили Абдулу

В Могилеве ко второй половине 90-х годов прошлого века сдали позиции преступные формирования спортсменов, с ними больше не считались. Да и многие «бригады», зародившиеся еще во времена СССР, в результате жесткой конкуренции с «коллегами» рассыпались. Майор милиции в отставке Валерий Красовский, в то время работавший старшим следователем УБОП по Могилевской области, вспоминает, как в 1996 году удалось прекратить деятельность преступной группы Абдулы.

pixabay.com

Абдула родился и жил в Могилеве, с юных лет не дружил с законом. В свое время конкурировал с такими авторитетами, как Паленый, Барин, Чех, хотел стать смотрящим. Но постепенно его влияние на криминальную братию ­настолько ослабло, что ему пришлось нарушить одно из неписаных иерархических правил — не участвовать самому в совершении преступления. Впрочем, что ему оставалось — многие подчиненные разбежались. Не переметнулись к другим только трое — Виталик, Верблюд и Контрик. Но и с ними у Абдулы были отношения далеко не безоблачными. Однажды он, испугавшись, вместо себя на разборки в Москву отправил Верблюда. Там того сильно избили, проломили голову, сломали ребра и бросили истекать кровью у торгового киоска. Хорошо, что бедолагу нашла бабушка-дворник. Врачи долго боролись за жизнь несчастного — только без сознания он пролежал два месяца. 

И это лишь один эпизод, рассказывающий о нравах внутри криминальной «бригады». Что касается еще одного «бойца» — Контрика, то он в 1996 году вообще был объявлен в розыск и скрывался на конспиративных квартирах. Выбивая долг у одного из предпринимателей, выкинул того из окна третьего этажа. Потерпевший получил серьезные травмы, но выжил. Подельников Контрика тогда задержали, судили… 

В общем, остатки криминальной группировки отчаянно нуждались в деньгах. К тому же нужно было восстанавливать авторитет в уголовной среде. Для этого Абдула решил взять в оборот проживающего на подконтрольной ему территории некоего Александра — бизнесмена средней руки, специализировавшегося на перепродаже рыбы. 

Как-то утром четверка рэкетиров наведалась домой к Александру. Но тот дверь не открыл — почувствовал неладное. Осторожно выглянув в окно, увидел Абдулу и понял, что дело плохо. Два дня ему удавалось избегать встреч с крышевателями, а на третий они его все-таки подловили. Контрик сразу стал размахивать огромными залитыми парафином кулаками и пару раз едва не послал коммерсанта в нокаут. В итоге горемыке сказали собирать для начала 500 долларов. И он клятвенно заверил страшных визитеров, что на днях все отдаст — только бы его отпустили. Возможно, таким образом был бы поставлен на счетчик еще один коробейник, но вмешался случай. 

Примерно за месяц до описанной встречи оперативники УБОП заинтересовались неким Хлусевичем, снимавшим квартиру в одном из старых домов в центре города. 21-летний Хлусевич приехал из Украины. Парень принимал «зелье» с 14 лет и выглядел на все 45. Были подозрения, что уроженец Украины не только принимает, но и изготавливает на съемной квартире наркотики. 

Оперативники отслеживали всех посетителей Хлусевича и однажды зафиксировали визит к нему Володи Верблюда. Представитель преступной группы сам по себе был фигурой интересной, поэтому люди в погонах, несмотря на ограниченность сил и средств, решили некоторое время понаблюдать и за ним. Так узнали про попавшего под вымогательский пресс коммерсанта. 

Оперативники задержали Верблюда вместе с подельниками, когда те заносили какие-то вещи в квартиру наркомана Хлусевича. Все оказалось краденым. Братия не скрывала: «Обнесли хату. Нужны деньги». 

Были возбуждены уголовные дела по факту хранения наркотиков и ворованных вещей. Одновременно следователь Валерий Красовский приступил к разматыванию вымогательского клубка. Оперативники встретились с предпринимателем, долго убеждали его помочь изобличить Абдулу. Уговорили. Коммерсант согласился встретиться с рэкетирами под контролем милиции. Правда, от стрелки в последний момент увильнул Контрик. Солировать пришлось Абдуле. Он, услышав, что 500 долларов Александру найти не удалось, пришел в ярость. Ударил предпринимателя, повалил на землю. Потом успокоился и приказал искать деньги. 

Остатки «бригады» были арестованы. Два дела — по вымогательству и незаконному обороту наркотиков — правоохранительные органы объединили в одно производство. Расследование шло непросто. Сначала потерпевший дал исчерпывающие показания, потом отказался от них. Уголовное преследование по вымогательству в отношении Верблюда и Контрика пришлось прекратить. 

При этом Контрика судили за прошлые грехи, он надолго отправился в колонию. 

Верблюд, который, как выяснилось на допросах, отношения к наркотикам не имел, был осужден за воровство на пять лет лишения свободы. 

Хлусевич отправился в места не столь отдаленные на два года. 

Непросто шел судебный процесс в отношении Абдулы. В суде потерпевший Александр окончательно отказался от своих предыдущих показаний. Однако с учетом собранных доказательств суд бизнесмену не поверил. Абдула отправился в колонию. А в отношении самого Александра возбудили уголовное дело за дачу ложных показаний, но он попал под амнистию. 

Майор милиции в отставке Валерий Красовский подводит итог:

— Группировка Абдулы прекратила существование. Конечно же, не без нашего участия. Незадолго до выхода в отставку до меня дошли слухи, что Абдула освободился из колонии. Знаю, ни один из этих рэкетиров позже никогда не появлялся в милицейских сводках. Так что мы не зря работали. 

ДОСЛОВНО

Михаил Воронков, бывший начальник УБОП по Могилевской области, полковник милиции в отставке:

— Криминальных группировок, закончивших свое существование в результате вмешательства правоохранительных органов, было множество. Если бы потерпевшие, столкнувшись с вымогательством, не боялись обращаться в милицию, с рэкетом в те годы было бы покончено еще быстрее. Однако ситуации, когда бизнесмены не спешили давать показания против своих обидчиков, тогда редкостью не были. Именно поэтому многие участники преступных «бригад» понесли менее суровые наказания, чем заслуживали. 

mendeleva@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter