Республиканский этап конкурса «100 идей для Беларуси» привлек лучшие интеллектуальные силы

Посадил робот семечко

В финале они продемонстрировали свои разработки в Парке высоких технологий. Нас заинтересовала номинация «Агропромышленные технологии производства», а именно: изобретения девятиклассника новополоцкой СШ № 11 Владислава БУКО.


О победе в конкурсе рассказывает скромно: «Уже давно увлекаюсь робототехникой. Дедушка и прадедушка всю жизнь проработали в сельском хозяйстве, часто бываю у родственников в деревне Новгороды Миорского района. Наблюдения за обработкой огорода вдохновили на изобретение, которое могло бы облегчить жизнь сельчан, особенно пожилых».

На конкурс Владислав представил три машины. Первая — для посадки семян. Она сама делает углубление в земле, сажает туда семечко, а потом закапывает. Второй с помощью специального опрыскивателя можно обрабатывать растения от вредителей. А робот-платформа помогает человеку перевозить тяжелые грузы. К слову, все разработки школьник делал сам, а потом решил представить их на конкурс «100 идей для Беларуси». Пройдя городской и областной этапы, он попал на республиканский, где за победу получил приз — жесткий диск на 500 гигабайт.

И хотя до поступления в университет Владиславу еще далеко, но с предметами для ЦТ он уже определился: «Больше всего нравятся математика и физика. Единственное увлечение — робототехника, поэтому хотел бы поступить в БНТУ на соответствующую специальность».

Еще один победитель в номинации «Агропромышленные технологии производства» — старший научный сотрудник Института мясо-молочной промышленности Людмила Соколовская с проектом «Инновационные технологии производства сгущенных молочных консервов с пониженным содержанием дисахаридов». На проект ушло около двух лет, он уже успешно осваивается в производстве. 

Как пояснила «СГ» Людмила Соколовская, новая технология позволяет получить альтернативу сгущенного молока с сахаром, но с пониженным содержанием лактозы и сахарозы (примерно в два раза). При этом знакомое лакомство стало полезнее в плане белковой составляющей:

— Молоко и молочные продукты любят многие. В переработку включили такой вид сырья, как молочная сыворотка. А в ней, и мало кто про это знает, содержится много незаменимых аминокислот, которые полезнее, чем основной белок молока — казеин. Таким образом, знакомый всем вкусный продукт стал более биологически ценным.



В номинации «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций» — авторский коллектив Краснопольской государственной гимназии с проектом «Создание устройства для защиты топочной частного дома». Наверняка их разработка вызовет интерес и у сельских жителей. В создании прибора, который может спасти жизнь в экстренной ситуации, принимали участие директор учреждения образования Андрей Высоцкий, который преподает в гимназии информатику, учитель физики Михаил Терехов, ученик 9-го класса Роман Новиков, одиннадцатиклассник Даниил Привалов. Еще один из юных разработчиков Антон Патрушев в прошлом году окончил школу, поступил в БГУИР.

Андрей Высоцкий расска­зывает, что к конкурсу гото­вились заранее. Стояла цель разработать и собрать устройство, которое бы могло не только распознать опасность, но и предупредить о ней хозяев, у которых дом обогревается с помощью газового или твердотопливного котла. Для этого объединили автономный пожарный извещатель, датчик протечки воды и защиту от угарного газа в одно устройство, которое может предупреждать хозяев об аварии. Причем узнать об этом можно и находясь вне дома: сигнал от датчика поступает на компьютер и по интернету в виде электронного письма летит по нужному адресу.



К слову, за свою разработку краснопольские новаторы на V Могилевском фестивале науки «Игры разума» (где собрались участники из разных стран) получили диплом II степени, а также диплом II степени на областном этапе конференции исследовательских работ учащихся.

galuzo@sb.by

korenevskaja@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter