Посади мне, доктор, пчелку

Жители села Забычанье идут к доктору не только за пилюлями

К привычным фонендоскопу и тонометру на столе заведующего Забычанской амбулаторией Василия Горелова с некоторых пор прибавился еще и маленький ящичек с пчелами. Ловкое движение пинцетом — и одна из них уже впилась в поясницу местного жителя Ивана Синковца. «Мне подобная терапия по душе, — признался пациент. — Таким образом вылечился от радикулита. А сейчас сеанс профилактики: чтобы спина не болела».

Нынче местные жители идут к доктору не только за пилюлями. Вместо лекарств нередко просят «посадить пчелу». Василий Андреевич не отказывает: за двадцать лет работы врачом-терапевтом общей практики успел перезнакомиться со всеми жителями-пациентами в округе, их диагнозы знает наизусть.

— Лечение пчелиным ядом показано при болезнях опорно-двигательной, сердечно-сосудистой систем, невралгии и многих других недугах, — рассказал медик. — В некоторых случаях такую методику можно сочетать с медикаментозной. Хорош яд пчелы и как средство, повышающее иммунитет.

Лекарства с пасеки сельский доктор начал применять около пятнадцати лет назад — тогда, когда ему «по наследству» от соседского дедушки достались два домика с пчелами. «Я их и брать-то не хотел: это ведь ответственность какая! — признался Василий Андреевич. — Но подарок мне прямо к порогу доставили!»

К новому делу Горелов подошел со всей серьезностью: начал изучать литературу, советоваться с опытными пчеловодами. «В общем, научился понимать своих питомцев», — подытожил врач. Особенно его заинтересовала апитерапия, то есть лечение медом, медопродуктами и пчелиным ядом. И в 2001-м отправился на курсы по апитерапии в Рязанский медуниверситет, потом курс повторил, получил лицензию на такой вид лечения.

— Впрочем, его в полной мере можно назвать народным — таким способом свое здоровье восстанавливал еще Иван Грозный, — напомнил Василий Горелов. — А помните, как герой Николая Караченцова спасал с помощью их отца в картине «Белые Росы»?

Первые шаги, признался доктор, делал с осторожностью. Для начала испробовал методику на себе и близких. Потом предложил эту альтернативу пациентам. «В их числе был один пенсионер, у которого диски позвоночника оказались зажатыми, и традиционное лечение особого эффекта не давало, — вспоминает Василий Андреевич. — А несколько сеансов пчелоужаления ситуацию изменили к лучшему».

Все истории болезней пациентов, которых удалось поставить на ноги с помощью пчел, Горелов собирает, анализирует и планирует в перспективе написать научную работу. Уверен, что его последователям практические советы очень пригодятся.

Сегодня к нему едут пациенты не только из Костюковичского района, но и со всей республики. Были и россияне — из Суража, Унечи и даже Нижнего Новгорода. «Мои помощники — среднерусские пчелы. Меда они, может, и немного дают, зато хороши в лечении, — считает врач. — Использую малые дозы, но продолжительные по времени. Для начала делаю биопробу, чтобы исключить побочные реакции, в частности аллергию».

Василий Горелов планирует расширять спектр медпомощи продуктами пчеловодства — пыльцой, маточным молочком, прополисом, медом — и дальше. С их помощью, утверждает врач, можно даже от депрессии избавиться! И сегодня в Забычанье пчел никто не боится. Каждый сельчанин знает: если она укусила, это — на здоровье!

Фото: Светлана МАРКОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter