В апреле по всей стране традиционно проходят экологические акции

Посади дерево

Пришла весна — сажаем деревья. В Бресте в последнюю мартовскую субботу при активном участии председателя горисполкома Александра Рогачука заложили парк. Высадили полтысячи каштанов, кленов и дубков. Приступили к посадкам и лесхозы. В их планах — 13 миллионов деревьев. Представить невозможно!


Лесники и лесничие не дают земле пустовать. Вырубили делянку — посадили новые растения. Сосну, ель, дуб, березу, ольху. Все чаще среди молодых посадок можно увидеть красавицу лиственницу. А также липу и клен. В нынешнем году в Брестской области лесовосстановление планируется провести почти на 2,5 тысячи гектаров. Новые леса появятся также на рекультивированных полигонах твердых бытовых отходов, на так называемых горельниках — уничтоженных огнем участках. Минувшим сухим летом на юге Брестчины выгорело почти 740 гектаров леса.

Здорово, что брестские инициативы неоригинальны: «Неделя леса» со 2 по 9 апреля проходит по всей стране.

Помнится, как в детстве мы с одноклассниками весной всем классом сажали деревья. Не хвастаюсь, но на моем личном счету красивый парк. Рябинки, черемуха, сирень, сосна и березки радуют не только меня. Несколько лет назад с близкими восстановили в деревне сад. А в минувшем году к 70–й годовщине Победы вместе с коллегой посадили яблоню на пограничном острове Брестской крепости. Наш номер 45 — победный.

По–прежнему высаживаются «событийные» аллеи — участники различных форумов, совещаний опускают в ямки выданные саженцы и присыпают песком. Может, несколько показушно, но почему бы и нет?

В Беларусь пришла мода на подарочные сертификаты на посадку именных деревьев. В «подарочных наборах» — дуб, ясень, береза... Заплати деньги — и на твой e–mail придут сертификат, GPS–координаты и фотографии твоего дерева.

Кто молодцы? Мы молодцы!

Но красивый сюжет на экране телевизора или вдохновенный газетный репортаж о «зеленой» акции — ничуть не отображение нашего повсеместно трепетного к природе отношения. Увы...

Всего за несколько лет Брест перестал быть зеленым городом, каковым считался в прошлом. Сотням деревьев на окраинах урбанизация вынесла приговор — ради новостроек, стоянок, улиц. Даже в центре коммунальщики оголили небеса, спилив здоровые ясени и тополя. Никто не думал, что есть пересадочная машина (в Минске) для взрослых деревьев, что многие роскошные сосны и липы можно было спасти...

Но время меняется, одолевая желание некоторых пустить в дело бензопилу. Сегодня в городе срубить безнаказанно дерево невозможно (ну или почти невозможно). Потому назначаются общественные обсуждения: что спилить, а что — помиловать. В Брестском горисполкоме есть даже комиссия «по рассмотрению вопросов удаления, пересадки объектов растительного мира». Еще десять лет назад создание такой даже представить было трудно.

А вот в деревнях по–прежнему раздолье дровосекам.

Установки иных сельчан просты: за забором — уже не свое. За забором можно выбрасывать мусор, валить здоровые стволы на брусья или дрова. Совесть руководителей некоторых сельхозпредприятий тоже порой не подает никаких знаков. Надо — пилят, вырубают, копают. Экологи им не указ.

Из березок пошел сок — и сельчане подсачивают деревья, молодые и старые. Те, которые на личном подворье, — аккуратно, просверлив в коре небольшое отверстие. Чужие — безжалостно, бензопилой обрезая ствол.

Четыре березы некто ранил в усадьбе моего дяди в Березовском районе. Вечером позвонила брату в Брест. Не выдержал, в 7 утра следующего дня был в деревне. Поймал любителя сока за руку. Человек искренне удивился:

— Тебе что, жалко?

Банки из–под деревьев брат убрал, сочащиеся раны замазал раствором. Да жалко, жалко, конечно! Эти березки он посадил вместе с отцом. Помнит, как это было 30 лет назад...

В каждом лесу или на сельской опушке не поставишь инспектора по охране природы. Да и вряд ли он один одолеет браконьеров своими убеждениями.

Сегодня в стране множество экологических организаций. Только «Ахова птушак Бацькаўшчыны» чего стоит. Проекты, конкурсы — участвуй и побеждай. Просвещайся. Учись ценить природу — каждое деревце, каждый цветок. Получай от этого радость.

Позитивные экологические планы нужны для городского жителя, но не меньше — для сельского. И природоохранные акции — с лесниками, даже с коммерсантами, которые по 250 — 300 тысяч рублей продают сертификаты на посадку именного дерева, — полезны.

Мне думается, ребенок, сам посадивший дерево, во взрослой жизни вряд ли раздавит саженец автомобилем. Очень хочется в это верить.

valentinak3@mail.ru

Фото "СБ"

Советская Белоруссия № 64 (24946). Четверг, 7 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter