Около 9 тысяч военнослужащих по всей Беларуси приняли присягу

Порядок в строю

В субботу присягу на верность Родине приняло новое пополнение в войсках. Выглядят молодые бойцы вполне уверенно. Окрепли, возмужали. Говорят, уже и маршировать научились, и с оружием обращаться, и устав выучили, и к команде «Рота, подъем!» в 6 утра привыкли. Кормят вкусно. В казарме уютно. С сослуживцами подружились. С близкими постоянно на связи.

В 120-й гвардейской Рогачевской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова отдельной механизированной бригаде принял присягу гвардии рядовой Иван Остапович.

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович посетил в день присяги 120–ю гвардейскую отдельную механизированную бригаду. Михаил Владимирович уверен: среди задач армии — не только защита Отечества, но и помощь в личностном становлении молодых людей:

— Мало того что во время службы они приобретут военные навыки, еще и повысят общеобразовательный уровень, физическую подготовку...


Министр обороны генерал–лейтенант Андрей Равков тем временем принимал у новобранцев присягу в 72–м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов под Борисовом, где клятву торжественно произнесли более 2,5 тысячи рядовых. А во время общения с журналистами анонсировал возможные изменения в условиях предоставления отсрочки от армии. Напомним, Президент Александр Лукашенко еще в октябре обратил внимание на упущения в военной подготовке и в целом воспитании молодежи среди мужской части населения из–за большого процента отсрочек от службы.

— Около 80% молодых людей не получают военно–учетную специальность в Вооруженных Силах при прохождении срочной или других видов службы. Это влияет на обороноспособность, — отметил министр. — Единственный путь — внесение соответствующих изменений в законодательство. Естественно, останутся отсрочки по семейному положению, состоянию здоровья и по другим вопросам.


Министр при этом обратил внимание: одновременно военное ведомство работает над повышением статуса военнослужащего срочной службы. Недавно, скажем, более чем в два раза было увеличено денежное довольствие. Все подробности о предполагаемых изменениях в отсрочках Министерство обороны обещает раскрыть в самое ближайшее время. Читайте «СБ».

deu@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter