Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко – об изменениях в налоговом кодексе, поступлениях в бюджет и социальной ответственности

Порядок в налоговых делах

Работа белорусской экономики в прошлом году, когда некоторые предприятия сталкивались с трудностями из-за пандемии, существенно не сказалась на налоговых поступлениях в бюджет. Об этом министр по налогам и сборам Сергей Наливайко рассказал телеканалу «Беларусь 1». Также руководитель министерства заверил, что налоговая нагрузка в 2021 году не изменится.

Фото  БЕЛТА

О налоговых поступлениях

— Мы недобрали те суммы, которые по большому счету были предусмотрены Указом № 143 «О поддержке экономики», направленном на поддержку субъектов хозяйствования в связи с эпидемиологической ситуацией. Задолженность, недопоступления в бюджет от действующих предприятий, традиционно невысокая — не превышает 0,5 процентных пункта. Это не наши оценки, а международных экспертов. Это одна из самых низких задолженностей в мире. Если говорить о сумме поступлений в бюджет, они превысили 27 миллиардов рублей согласно оперативным данным. Традиционно более 70 процентов бюджета формируется от поступлений налоговой службы.

Если сравнивать с 2019 годом, цифры не изменились. Более того, были своего рода деструктивные призывы к неуплате налогов. Второе полугодие 2020 года показало, что поступления на 13 процентов превышают поступления первого полугодия. Здесь, конечно, хотелось бы поблагодарить наших законопослушных ответственных налогоплательщиков за их гражданскую позицию, социальную ответственность. Наверняка именно это позволило выполнять все социальные обязательства. Отрадно отметить, что по итогам 2020 года количество субъектов хозяйствования выросло на 12 000. На мой взгляд, здесь есть лепта в том числе и налоговой службы с точки зрения упрощения администрирования, создания комфортных условий ведения бизнеса.

О транспортном налоге

— Все будет зачитываться, никаких двойных уплат не будет, это однозначно. Условно говоря, если в сентябре 2019 года произошла уплата транспортного налога физическим лицом на два года, то за октябрь, ноябрь, декабрь 2021 необходимо уплатить в бюджет. Исчисление транспортного налога для физических лиц будет производить налоговая инспекция. Это, я считаю, можно провести параллельно с имущественными платежами. Как граждане получают извещения на уплату налога на недвижимость, на землю, примерно в таком же ключе будет выстроена и эта работа.

Сегодня ведется активное взаимодействие с Министерством внутренних дел по актуализации базы регистрации автотранспортных средств, а также по формированию инструкции об упрощенном снятии транспортных средств с учета, чтобы у граждан была возможность сделать это до 1 июля 2021 года. Когда база будет актуальна, честно скажу, никаких проблем с точки зрения начисления, уведомления граждан об уплате не вижу. Если оплата не поступит, будет решение либо судебного, либо нотариального органа о принудительном взыскании.

Об отмене льгот 

— Налоговая нагрузка в 2021 году не изменится. Те точечные льготы, которые отменены, абсолютно не влияют на общую налоговую нагрузку, потому что количество субъектов хозяйствования, количество лиц, которых касаются эти изменения, мизерное на общем фоне. Позиция нашего ведомства — минимизация льгот не с точки зрения увеличения поступлений в бюджет, а для выравнивания конкуренции, социальной справедливости. На мой взгляд, те точечные решения, которые были приняты, например, увеличение налога на прибыль для субъектов электросвязи, увеличение подоходного налога для физлиц, работающих у резидентов ПВТ, до того уровня, как платят все граждане, — они как раз и выравнивают условия конкуренции и социальной справедливости. Вообще, если в идеале говорить, хотелось бы, конечно, чтобы льгот практически не было, за исключением социальных, и чтобы за счет этого общие ставки налогообложения снижались.

Ставки подоходного налога выравнены не для резидентов Парка высоких технологий, «Великого камня», а для физлиц, работающих у этих резидентов. Мы привели в соответствие те ставки подоходного налога, которые есть у работника сельского хозяйства, промышленности, бюджетной сферы. С точки зрения дополнительных поступлений это не те цифры, которые влияют на бюджет. Здесь гораздо более важны вопросы социальной справедливости и социальной ответственности.

Об изменениях ставок и ценах

— У ремесленников налоговая ставка увеличилась с одной базовой величины до двух в год. Если говорить о самозанятых, да, по некоторым направлениям ставки увеличены, но по подавляющему большинству видов деятельности они стали выше на прогнозный индекс потребительских цен. Это осовременивание рублевой ставки. Увеличения налоговой нагрузки не происходит.

Отразятся ли изменения налога на прибыль и НДС на конечной цене товара, вопрос не столько к налоговой службе, сколько к субъектам хозяйствования. Мы часто употребляем термин «социальная ответственность». Приведу простой пример. У нас до 2021 года были освобождены от налога на добавленную стоимость медпрепараты, производимые в Беларуси и ввозимые на ее территорию. В Российской Федерации ставка НДС была 10 процентов, но несмотря на то, что у нас действовало освобождение от налога, стоимость лекарств почему-то была выше. Связывать это только с налогообложением как минимум не совсем корректно. Считаю, что роста цен не произойдет.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter