Белорусская медицина заслужила признание в мире

Порядок в медицине начинается с глубинки

УСЛЫШАЛА недавно новость: наши соотечественники, молодые парни, создали электронный стетоскоп, который синхронизируется со смартфоном. Подумалось: эту отрасль наполняют постоянные прорывы, изобретения. Несколько лет назад и представить не могли, что в районных центрах будут выполнять непростые операции по замене органов, и не мечтали о суперсовременных томографах или о вживлении имплантов вместо зуба. Кто бы мог подумать, что человеческое сердце распечатают на 3D-принтере, пусть пока не настоящее — пластиковое, но эта чудо-технология помогает попробовать разные сценарии хирургического вмешательства и спланировать их с максимальной точностью.

Не знаю, как вас, но меня всегда наполняет гордость за наших хирургов и трансплантологов. Они научились пересаживать практически все органы. Ежегодно спасают по 500 жизней. В прямом смысле слова. И я с такими спасенными знакома лично — Костя и Катя Кулаги из агрогородка Бабичи Речицкого района, которым пять лет назад пересадили почки, стали героями публикации в «СГ». Сейчас детей ничего не беспокоит, полноценно учатся и радуются жизни, хотя в свое время просто угасали — 15-летняя девочка весила 25 килограммов.

К тому же операции бесплатные. И если раньше единственной спасательной соломинкой было дорогостоящее лечение за рубежом, теперь иностранцы едут за квалифицированной медицинской помощью в Беларусь. В прошлом году обратились 150 тысяч. Немудрено: наряду с высочайшим качеством привлекает демократичная цена. На экспорте медуслуг наша страна зарабатывает около 50 миллионов долларов.

Как по мне, порядок в любом деле начинается с мелочей, а в медицине — с глубинки. К ней сейчас относятся с доверием. Еще бы — уютные, с современным ремонтом поликлиники и больницы, ни в чем им не уступают амбулатории, где тоже принимают узкопрофильные специалисты, например, хирург, стоматолог. Если раньше к ним было не достояться, то сейчас электронные талоны с указанием времени вопрос подкорректировали. На личном опыте убедилась: медосмотр в райцентре можно пройти за пару часов, а не за несколько дней, как раньше. Стремительно в глубинке обновляется оборудование, внедряется отечественное. Теперь не нужно по каждому поводу ехать в областной центр или столицу. Например, в Вилейской ЦРБ уже есть суперсовременный белорусский компьютерный томограф.

Наши медики научились многому. Освоили сложное современное направление — клеточную терапию. Используют ее как дополнительное оружие в борьбе с заболеваниями костно-мышечной, нервной систем, раком, для пациентов, которым не помогли традиционные методы. Например, больным эпилепсией, у первых 10 пролеченных человек припадки исчезли. В частности, «умные» клетки подавляют воспаление, поэтому полезны в онкологии. Их изучением занимаются в Институте биофизики и клеточной терапии Национальной академии наук, республиканских научно-практических центрах.

Медицина — сфера важная и ответственная. В частности, по ее показателям вычисляют индексы успешности страны. Всемирная организация здравоохранения определила нашей республике первое место в рейтинге доступа населения к медицинским услугам. Эксперты отмечают высокий уровень вакцинации, методы лечения ВИЧ, туберкулеза. Уровень младенческой смертности в Беларуси — один из самых низких в Евросоюзе и СНГ, во многом это заслуга РНПЦ «Мать и дитя», где даже научились выхаживать недоношенных младенцев с экстремально низкой массой тела: от 500 граммов.

Да, прогресс не стоит на месте. Да, технологичный век заставляет придумывать различные новинки, чтобы удержаться в русле цивилизации. Но надо сказать, что наши врачи молодцы. Если зарубежные коллеги обращаются к ним за опытом — значит, уверены, что здесь научат высокотехнологичным приемам. Если на обследование и лечение едут десятки тысяч иностранцев — значит, доверяют уровню белорусской медицины и понимают, что здесь им помогут справиться с наболевшим. Хочется верить, что именно они вскоре изобретут панацею от всех болезней, а в довесок — фантастического робота, имеющего биологическое начало.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter