Комитет госконтроля вручил удостоверения первым общественным инспекторам

Порядок — в интересах людей

Помогать контролирующим органам теперь будут и неравнодушные граждане — в Комитете госконтроля появилась система общественных инспекторов

О возрождении в Беларуси движения народного контроля заговорили несколько лет назад. Решение принималось исходя из опыта работы с обращениями граждан, на выездных приемах в регионах. Многие люди приходят на такие встречи не с личными просьбами, а обращают внимание на недостатки, которые есть в их местности. Именно на таких неравнодушных гражданах было решено строить костяк движения по привлечению общественности к контролю за тем, что происходит в стране. Соответствующий Указ № 339 «Об общественных инспекторах» Президент подписал в сентябре прошлого года.

Общественный инспектор Снежана Клеванович общается с журналистами.

В соответствии с документом система общественных инспекторов создана на базе Комитета государственного контроля. Около 100 граждан изъявили желание стать народными контролерами. После конкурсного отбора удостоверения общественных инспекторов в Минске получили восемь человек. В ближайшее время еще почти 30 примут в члены общественных инспекторов в областных комитетах госконтроля.

Первые удостоверения общественным инспекторам вручил Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов. Он объяснил необходимость создания новой структуры:

— Основная цель — помогать комитету в подготовке контрольных мероприятий. Мы отобрали людей с соответствующим образованием, морально‑деловыми качествами. Мы очень аккуратно на первом этапе относимся к этому институту, важно не ошибиться в людях. Это граждане с определенными полномочиями, поэтому мы руководствуемся принципом «не навреди». Со временем количество общественных инспекторов станет больше, ведь желающих очень много.

В группу общественных инспекторов вошли те, кто имеет опыт в организации проведения контрольно‑аналитических мероприятий и твердую гражданскую позицию. Одним из обладателей удостоверений стал председатель Ветеранской организации КГК Владислав Цыдик:

— Задач сегодня перед контролирующими органами ставится много. Система общественных инспекторов будет им в помощь. Есть вопросы в лесной отрасли, в аграрном секторе… Одним словом, работы хватает. Будем участвовать в проверках, чтобы улучшить состояние экономики и благосостояние людей.
Общественные инспекторы будут задействованы в контроле за ценами в торговых объектах, в проверках сферы сельского хозяйства, изучении ситуации по наведению порядка на земле и по другим вопросам. Задания для них будут выдаваться руководителями структурных подразделений и территориальных органов комитета.
— Система общественных инспекторов создана для обеспечения социальной активности граждан, небезразличных к судьбе нашего государства и процессам, происходящим в стране. Она призвана совершенствовать методы общественного контроля и повышать оперативность и эффективность аналитических, контрольных мероприятий, — акцентировал внимание первый заместитель Председателя Комитета государственного контроля Дмитрий Баско. — Во многом результат работы будет зависеть от руководителей структурных подразделений комитета, которым предстоит на должном уровне организовать планирование и работу общественных инспекторов по различным направлениям.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter