Союзные парламентарии обсудили пути гармонизации социально-трудовых отношений

Порядок в главной сфере

Основные направления развития социально-трудовых отношений в Союзном государстве обсудили депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на 69‑м заседании постоянно действующего семинара. В центре дискуссии оказались вопросы обеспечения достойного заработка, роста образовательного и профессионального уровня граждан, соблюдение гарантий трудовых прав, молодежной занятости и множество других.

— Социально-трудовые отношения — это жизнь наших граждан в двух государствах в условиях внешних и внутренних факторов, — отметил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Виктор Сиренко. — Была ковидная пандемия, сейчас новая ситуация разворачивается вокруг наших стран. Она касается и граждан старшего возраста, и молодежи. Нам надо сохранить трудовой потенциал, рабочие места, достойную заработную плату. Система медицинской помощи должна быть на высоком уровне, мы должны готовить кадры, чтобы иметь высокотехнологичные производства. Все эти задачи нужно решать, чтобы наши граждане чувствовали себя в двух странах достойно и защищенно.

Как преодолевать возникшие трудности? За счет ускорения и углубления интеграционных процессов в Союзном государстве, считает председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева:

— Мы стараемся облегчить жизнь населению, вводим новые социальные выплаты, пособия, чтобы те, кто потерял работу из-за санкций и находится в вынужденном отпуске, не упали в уровень бедного населения… Мы стремимся к тому, чтобы население России и Беларуси чувствовало себя уютно в Союзном государстве, чтобы люди могли свободно передвигаться и с детских лет знали о правах и возможностях, которые дает Союзное государство.

Участники семинара отмечали, что в социально-трудовой сфере за последние годы сделано многое: обеспечено взаимное признание трудового стажа, стажа работы по специальности, установлены равные права в сфере социального обеспечения, граждане России и Беларуси без ограничений могут получить право на трудоустройство в двух странах, им обеспечиваются равные социальные гарантии. В результате уровень безработицы в Беларуси и России является самым низким в Европе. А Союзное государство может сыграть ключевую роль в обеспечении свободного перемещения трудовых ресурсов и оптимизации занятости в масштабах ЕАЭС.

Вместе с тем в Беларуси, например, значительно более дифференцированы оплата труда во вредных и опасных условиях, предусмотрено предоставление за это дополнительного отпуска. Соответственно, права трудящихся в таких сферах защищены значительно надежнее. Этот опыт интересен для России.

— Создана межведомственная группа, которая на протяжении 2021 — 2022 годов анализирует белорусское и российское законодательство в сфере социально-трудовых отношений, — заявила председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Беларуси, член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Людмила Кананович. — После того как будут проанализированы все его направления, планируем разработать меры по гармонизации… Нам важно, чтобы в Союзном государстве был единый рынок занятости, вакансий, услуг.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Минске состоялось заседание комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам

Парламентарии, представители Постоянного Комитета Союзного государства, ряда министерств Беларуси и России, Молодежной палаты при Парламентском Собрании обсудили вопрос о проведении XV фестиваля «Молодежь — за Союзное государство». В 2020 и 2021 годах он не проводился из-за пандемии. В связи со смягчением ограничений депутаты решили возобновить проведение фестиваля. Он состоится на территории Смоленской области в сентябре 2022‑го.

bibikov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter