Порядок в доме: золотые правила

Все в доме кувырком, не знаешь, за что браться! То ли рубашку гладить, то ли суп варить, а еще надо в квартире прибрать. Не отчаивайтесь. Просто сейчас самое время начать новую жизнь. А для этого надо знать несколько золотых правил и выполнять их.

1. Постарайтесь никогда не оставлять грязной посуды. Не только уходя из дома — не оставляйте ее в мойке даже на полчаса. Правило очень простое: мойте посуду сразу.

2. Не копите белье для стирки, даже если у вас для этой цели есть очень красивая корзина. И не складывайте белье для глажения на “следующий день” — известно, что он наступит только тогда, когда горы белья начнут обрушиваться.

3. Убирайте постель сразу, как только встали. Приучите к этому и детей. И никогда не уходите из дома, оставив кровать незастеленной. Потому что, когда вернетесь, у вас резко ухудшится настроение —доказано психологами.

Эти три правила — очень легкие, но ими нельзя пренебрегать. Выполняйте их в течение недели, и вы увидите, какие перемены начнутся в вашем доме. А если они кажутся вам трудными, то сделайте усилие и все равно их выполняйте. И помните: грязные посуда и белье, неубранная постель и невыглаженные простыни — верные признаки того, что в вашем доме не будет денег и любви. Такая примета...
Теперь надо определиться, какую уборку вы предпочитаете — “тихую” или “шумную”.
Если вы “тихоня” и любите наводить порядок незаметно (например, готовя ужин, между делом можете вымыть мойку, кафель, почистить кастрюли), попробуйте так же незаметно распределить обязанности среди всех членов семьи: дочь моет ванную комнату после занятий в институте, сын пылесосит после школы и т.д. Чистота будет постоянно поддерживаться как бы сама по себе.
“Шумная” уборка — это когда снимаются для стирки все шторы и занавески, моются окна, передвигается мебель, да еще вы решаете и потолки побелить... Для “тихонь” это смерти подобно — такая потеря энергии! Для “шумного” типа хозяек — это, наоборот, эмоциональный заряд. В такой уборке, конечно же, должна участвовать вся семья, и это, как ни странно, хороший повод пообщаться. Вечером все усталые, но довольные пьют чай в сверкающей чистотой квартире. “Шумная” хозяйка, как правило, еще и лидер в семье, хороший организатор. Главное, выбрать удобное время, чтобы все домашние могли принять участие в уборке без ущерба для себя.
Не вините и не корите себя, если не любите убирать квартиру, если это самое ужасное занятие в вашей жизни. (У вас ведь есть масса других достоинств!) Как выйти из этого положения? Может быть, кто-то из близких, муж или дети, просто прирожденные домработники?! Проверьте этот вариант. Не получилось?. А нет ли у вас пожилых родственников или знакомых, которым вы очень хотите помочь, но знаете, что они ни за что не возьмут ваши деньги. Просто так — не возьмут, а если будут помогать вам по хозяйству? Кроме всего прочего, они еще почувствуют, как нужны вам их руки и опыт...
И последний вариант: вы живете одна, лишних денег нет, как ни крути, убирать выпало вам. Что ж, попытайтесь превратить это скучное занятие... в увлекательную игру.
Представьте, что завтра в ваш дом придет тот любимый и единственный, о ком пока вы только мечтаете. Взгляните-ка его глазами: что он увидит в вашем доме? Или — вам надо убрать якобы чужую квартиру и отгадать характер человека, который в ней живет. Или попробуйте убрать квартиру “на время” и засеките точно, сколько минут уходит у вас на кухню, каждую комнату и т.д. Не отвлекайтесь, важна “чистота” эксперимента. Конечно же, это время будет совсем небольшим. И в следующий раз вам совсем нетрудно будет пожертвовать, например, 25 минут на уборку кухни. Вариантов масса...
Главное, не создавайте проблем. Если вы бросили рассеянный взгляд на книжный стеллаж или кухонные полки и подумали, как же давно не вытиралась там пыль, — не вздыхайте, не придумывайте, когда бы ее стереть, а возьмите стремянку, тряпку и вытрите ее сейчас же! Нет пыли — нет проблемы.
Кстати, о тряпках. Наш совет — выбрасывайте их в мусорное ведро! После использования, конечно. Пусть у вас будет большой запас чистых тряпок и тряпочек — где-то в укромном месте, но грязные вам совсем не нужны, не надо их стирать и не ищите для них место на батарее или под краном. В наших квартирах столько старого белья, что этим уборочным материалом вы себя обеспечите.
Кстати, о старом белье, вещах и прочей рухляди, которая почему-то оседает в наших домах — и никакой фэн-шуй не помогает. Сломанный стул выставляется на балкон — и стоит там пять лет. Пустые коробки складываются на шкаф. Некрасиво, но вдруг пригодятся? Пальто, которое вы точно никогда не наденете, повисает в кладовке, очень мешает, но жалко...
Вы помните, что мы начинаем новую жизнь? Найдите в себе силы, расстаньтесь со старым. И в вашей квартире станет больше света и воздуха!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter