Порядок упрощен

В Беларуси с 1 января 2012 года упрощается порядок предоставления земель для строительства объектов придорожного сервиса...

В Беларуси с 1 января 2012 года упрощается порядок предоставления земель для строительства объектов придорожного сервиса. Соответствующий указ № 431 «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков» подписал Президент Беларуси.

Указ подписан в целях совершенствования регулирования отношений в области охраны и использования земель. Он направлен на реализацию отдельных положений Директивы № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь». Речь идет об упрощении порядка предоставления земель для реализации инвестпроектов, а также корректировке ряда нормативных правовых актов, регулирующих земельные отношения.

Так, земельные участки для строительства и обслуживания объектов придорожного сервиса будут предоставляться без проведения аукционов. При этом компетенция по изъятию и предоставлению участков для строительства указанных объектов передается от областных исполкомов районным.

Гражданам дано право использовать земельные участки, предоставленные для строительства и (или) обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, без изменения их целевого назначения также и для ремесленной деятельности, оказания услуг в сфере агроэкотуризма, иной предпринимательской деятельности.

Негосударственным юридическим лицам предоставлено право приобретать в частную собственность земельные участки, ранее данные в пользование для обслуживания принадлежащих им капитальных строений, по цене, равной 70 % от их кадастровой стоимости.

Указ вступает в силу с 1 января 2012 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter