Порядок реализации «Промагролизингом» техники для организаций АПК продлен на бессрочный период

Порядок финансирования закупок организациями АПК и других отраслей страны современной техники и оборудования по договорам финансовой аренды через ОАО «Промагролизинг», предусмотренный Указом №146 от 2 апреля 2015 года, продлен на бессрочный период. Соответствующий Указ №13 Александр Лукашенко подписал 11 января, информирует пресс-служба Президента. 



Дальнейшая реализация норм Указа №146 будет способствовать стабилизации финансово-экономического состояния организаций – производителей техники и оборудования, стимулировать внутренний спрос, а также позволит решить задачу по оснащению на льготных условиях техникой и оборудованием предприятий различных секторов экономики.

Также уточняются нормы Указа №146 с учетом практики их применения в отношении функционирования уже открытых специальных счетов организаций АПК.

Устанавливается, что в качестве источника финансирования расходов на уплату утилизационного сбора и ввозного налога на добавленную стоимость при приобретении техники у нерезидентов Беларуси определяются авансовые платежи по договорам финансовой аренды.

Кроме того, организациям АПК предоставляется возможность направления в 2018 - 2023 годах на погашение задолженности за поставленную РО «Белагросервис» на условиях лизинга технику соответствующих средств местных бюджетов, предоставляемых им в виде прямых выплат и субсидий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter