Порядок — прежде всего: как защитить посадки от мышей зимой

Тише, мыши!

Страшнее мыши зверя нет. Вот уж правда, особенно, если разговор о молодых посадках. Именно грызуны наносят самый большой вред плодовым деревьям. Кора саженцев — их любимое зимнее лакомство. Не брезгуют мыши и оставленными в саду луковицами, корнеплодами. Так что порядок — прежде всего!

Фото pixabay

Чтобы грызунов было меньше, очистите от «съедобного» мусора грядки и пристройки. Соберите в саду опавшую листву и гниющую падалицу. Перекопайте почву вдоль изгородей и дорог.

Мышь — существо коварное и непредсказуемое. Бывает, годами не дает о себе знать, а потом за одну зиму обгложет все молодые деревца.

Чтобы защитить посадки, садоводы чаще всего обматывают стволы еловым лапником (обязательно иголочками вниз), капроном. Под ними и кора не подпревает, когда солнце начнет пригревать, и мыши не доберутся. Хороши наствольные повязки из камыша, подсолнечника, срезанного малинника, полыни, повязанной макушками вниз. Такая обвязка не примерзает к коре и хорошо проветривается.

ПОДСКАЗКА

Если хотите воспользоваться рубероидом, то обязательно подложите под него что-нибудь (ту же ветошь), а затем черноту побелите, чтобы ствол не перегревался.

Вокруг деревьев ставят металлические цилиндры, деревянные каркасы, специальные защитные экраны. Главное, заглубить такое средство защиты в почву на 5—10 см, тщательно утоптав вокруг землю, а также не забыть оставить между ним и корой зазор в 3—5 см.

Можно побелить деревья смесью глины и коровяка (1:1), добавив немного скипидара, креолина или карболовой кислоты (одна-две ст. л. на ведро смеси). Оставшимся раствором смочите опилки и разбросайте их вокруг деревьев.

Сбивают грызунов с правильного курса и разбросанные по всему участку (а вокруг стволов особенно) шишечки репейника, ботва чернокорня, томатов, сухие стебли полыни или бузины красной.

ЛАЙФХАК

Можно отвадить мышей и по-другому. Вкопайте глубоко в землю железный шест или штырь, привяжите на него побольше металлических банок из-под пива и консервов. Болтаясь на ветру, они будут греметь. Грызуны уйдут. Заодно и кротов спугнете.

Их начнет «штормить»

Согласно статистике, самый распространенный способ борьбы с грызунами — специальные приманки со всевозможными ядами. Пока не выпал снег, их можно разложить вокруг деревьев. В Беларуси для использования на приусадебных участках и в садах разрешены следующие родентициды (химические препараты против вредных грызунов): «варат», «клерат», «шторм». Эти «лакомства» приготовлены на основе антикоагулянтов, вызывающих у мышей несвертываемость крови.
Молодым считается дерево примерно до семи-восьмилетнего возраста, пока не загрубела кора.
ЧТО НЕ ГОДИТСЯ

Нельзя обматывать растения полиэтиленом: дерево задохнется, выпреет, а затем на солнце и подгорит под пленкой.

Не годятся для обвязки и хлопчатобумажные материалы — мыши их легко прогрызут.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Если в доме есть собаки и коты, от химического способа борьбы с грызунами лучше отказаться.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter