Порядок постановки на квартирный учет

С 2010 г. наш сын учится в областном центре, где проживает...

На вопросы отвечает Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства).

-----------------------------------

С 2010 г. наш сын учится в областном центре, где проживает (и зарегистрирован) в студенческом общежитии. В нашей квартире, где он жил с нами до поступления на учебу, проживают еще второй наш сын с женой. Сейчас у нас ухудшились жилищные условия в связи с рождением внука (на одного человека с учетом сына-студента стало приходиться менее 15 кв. метров общей площади).

Правомерен ли отказ в постановке нашей семьи на квартирный учет?

И. САКОВИЧ, Витебская обл.

ОТВЕТ. Согласно ст. 30 Конституции Республики Беларусь граждане нашей страны имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно. При реализации этого права должно обеспечиваться конституционно гарантированное каждому гражданину одно из важнейших социально-экономических прав — право на жилище (стст. 21, 29, 48 Конституции) и, в частности, сохранение жилищных прав за временно выбывшими гражданами по месту постоянного проживания.

В данном случае регистрация по месту учебы в студенческом общежитии носит временный характер (на период учебы), и факт проживания в этом общежитии не является основанием для принятия гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту фактического, но временного проживания (т.е. в населенном пункте, где находится учебное заведение).

В то же время по месту жительства гражданина (откуда он временно выбыл для учебы) за ним должны сохраняться все жилищные и связанные с ними права (независимо от наличия регистрации), а именно: сохранение права пользования жильем или права собственности на него, сохранение права пребывания на квартирном учете или постановки на такой учет, права получения жилого помещения или государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения, получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства, участия в приватизации жилых помещений, разделе, обмене их, в сделках по отчуждению жилья и др.

Указанные права за временно выбывшим с прежнего места жительства гражданином (в рассматриваемом случае — для учебы в другом населенном пункте) должны сохраняться на весь период учебы и до получения им жилого помещения в постоянное пользование (приобретения в собственность) в другом населенном пункте.

Таким образом, временно выбывший для учебы в другом населенном пункте гражданин должен учитываться в составе семьи родителей при решении вопроса о постановке данной семьи на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства при наличии оснований, предусмотренных Положением об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений».

Необходимо также отметить, что п. 36 указанного положения предусмотрено, что право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства сохраняется, в частности, за гражданами в случае их выезда на временное проживание в другой населенный пункт в связи с условиями и характером работы или обучением — в течение всего времени выполнения работы или обучения и в связи с распределением или направлением на работу молодых рабочих (служащих), молодых специалистов — на срок работы по распределению, направлению на работу.

Отказ местного исполнительного и распорядительного органа в принятии семьи на квартирный учет может быть обжалован в судебном порядке. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter