Порядок оплаты коммуналки в Беларуси изменится

Техническое обслуживание жилого дома разделят на три услуги, что позволит сделать оплату коммунальных услуг более прозрачной
Техническое обслуживание жилого дома разделят на три услуги, что позволит сделать оплату ЖКУ более прозрачной. Это предусмотрено указом № 535 "О предоставлении жилищно-коммунальных услуг", который Президент подписал 31 декабря, сообщили в пресс-службе главы государства. 



Теперь техобслуживание заменят: техническое обслуживание, уборка вспомогательных помещений и освещение подъездов. Тарифы на эти услуги будут зависеть от комфортности дома, его этажности, оснащения экономящим энергию оборудованием. Определять цену будут из расчета на 1 квадратный метр. Предполагается, что новая прозрачная система позволит повысить уровень возмещения затрат населением почти до 80% без подорожания услуги. 

Поступление денег в организации ЖКХ станет более регулярным и своевременным. Исполкомы перестанут сокращать финансирования на реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт. Документ обязывает содержать непрофильные объекты только на возмездной основе, а не за счет услуг населению.

Фото uk7.su

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter