Порядок нужен и на стройке, и в очереди

Михаил Мясникович покритиковал строителей Брестской области

Премьер-министр Михаил Мясникович обратил внимание на недостатки в строительной сфере Брестской области

Во время вчерашней рабочей поездки в Брест, посвященной совершенствованию строительной отрасли региона, премьер-министр Михаил Мясникович посетил завод крупнопанельного домостроения «Брестжилстрой» (на снимке), пассажирский комплекс станции Брест-Центральный, а также увидел введенную в эксплуатацию первую очередь Западного обхода.

Завод крупнопанельного домостроения выбран для визита премьера не случайно. Директор предприятия Александр Романюк не скрывает: сегодня «Брестжилстрой» можно назвать монополистом в своей сфере на территории области. Предприятие наладило цикл производства так, что все необходимое для строительства жилья выпускается в пределах одной организации. Это играет важную роль для заказчика и позволяет удешевить строительство.

Еще в 2009 году завод получил задание увеличить объем выпуска панелей для строительства до 150 тысяч кв. м жилья в год. Спустя 4 года он вышел на 148 тысяч. При этом предприятие совместно с крупнейшими подрядчиками успешно работает над удешевлением «квадрата» жилья за счет новых технологий. На снижение стоимости жилья в Бресте повлияли запуск на КПД линии циркуляционных паллет и начало строительства домов с применением несъемной опалубки.

Большое значение Брестского железнодорожного вокзала на пути западных болельщиков, которые прибудут на чемпионат мира по хоккею, стало для Михаила Мясниковича поводом ознакомиться с уже завершенными объектами. Он посетил залы ожидания, пограничного и таможенного контроля, а также помещение международных касс. Реконструкция пассажирского комплекса идет по графику. Остается оборудовать Варшавскую сторону вокзала, обустроить площадь перед входом в тоннель и завершить благоустройство.

Подводя итоги визита, премьер-министр Михаил Мясникович обратил внимание на то, что именно для Брестской области характерна некоторая неорганизованность в строительной сфере.

— С одной стороны, вроде бы и успехи есть у брестчан, но с другой — очень много неорганизованности, — отметил он. — Заключается она в том, что работа исполкомов подчас идет по принципу «начинай, строй, а деньги мы потом будем искать». Строители начинают работать, потом вынуждены останавливаться, сроки затягиваются, что влияет на качество. Если говорить о жилье, то всем известно, как люди потом о таких долгостроях высказываются.

Михаил Мясникович подчеркнул: все строительные работы должны начинаться только при наличии проектно-сметной документации и необходимого финансирования.

По мнению премьер-министра, также необходимо оптимизировать инженерные решения, чтобы человек мог выбирать: он строит более комфортное жилье или квартиру с более скромными характеристиками.

Поскольку по количеству нуждающихся в улучшении жилищных условий Брестская область занимает второе место в стране, Михаил Мясникович призвал навести порядок в «раздутой» очереди.

— Необходимо наладить электронный учет граждан и исключить из списка тех, кто, скорее всего, в улучшении условий не нуждается. Ведь многие искусственно их ухудшают или имеют жилье на подставных лиц.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter