Порядок назначения пособий изменяется

С 1 января 2011 года в соответствии с Законом Республики Беларусь...

С 1 января 2011 года в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 ноября 2010 г. № 191-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 191-З) изменяется порядок назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Это касается пособий в связи с рождением ребенка, женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, на детей старше 3 лет, назначаемых лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно (далее — коммерческие организации), у индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов.

Изменение порядка назначения и выплаты пособий затрагивает только коммерческие организации, в том числе крестьянские (фермерские) хозяйства, и не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников, общественные объединения и другие некоммерческие организации.

Назначение пособий в связи с рождением ребенка женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, на детей старше 3 лет лицам, работающим в коммерческих организациях, будет производиться комиссиями по назначению пособий, создаваемыми местными исполнительными и распорядительными органами, а выплата — органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства получателей пособий.

Под местом жительства подразумевается регистрация гражданина по месту жительства.

Названные пособия, назначенные по месту работы лицам, работающим в коммерческих организациях, у индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов, выплачиваются работодателями в счет начисленных обязательных страховых взносов по декабрь 2010 г. включительно.

Выплата пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособия по уходу), назначенных до 31 декабря 2010 г. по месту работы, с 1 января 2011 г. будет продолжена в органах по труду, занятости и социальной защите. Для продолжения выплаты пособий по уходу коммерческим организациям необходимо до 1 февраля 2011 г. передать оригиналы документов получателей этих пособий в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства получателей. К передаваемым документам необходимо приобщить справки о размере назначенного пособия на детей и периоде его выплаты. Копии переданных документов остаются у работодателей.

Документы, на основании которых до 31 декабря 2010 г. были назначены пособия в связи c рождением ребенка, женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, на детей старше 3 лет, остаются у работодателя.

Коммерческим организациям, индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам целесообразно проинформировать работников об изменении порядка назначения и выплаты пособий и о прекращении назначения перечисленных выше пособий по месту работы получателей с 1 января 2011 г.

Что касается пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности, а также оплаты одного свободного от работы дня в месяц матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, то они с 1 января 2011 г., как и ранее, будут выплачиваться работодателями в счет обязательных страховых взносов, а суммы этих выплат отражаться в отчете 4-фонд (Минтруда и соцзащиты) «Отчет о средствах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь».

Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь утвержден план действий по передаче/приему органам по труду, занятости и социальной защите функций назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей, лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, подготовленный во исполнение пункта 3 Плана мер по выполнению поручения, содержащегося в статье 2 Закона Республики Беларусь от 16 ноября 2010 г. № 191-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», утвержденного заместителем премьер-министра Республики Беларусь В.Н.Потупчиком 2 декабря 2010 г. № 05/223-677, который направлен всем облисполкомам, Минскому горисполкому, а также органам Фонда социальной защиты населения.

По вопросам, связанным с выполнением Закона № 191-З, за необходимыми разъяснениями можно обратиться в органы Фонда социальной защиты населения и в органы по труду, занятости и социальной защите.

Наталья Шавловская, заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter