Богданов: МАРТ продолжит соблюдать баланс интересов игроков рынка на благо потребителей

Порядок на торговых полках

22 декабря первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков представил коллективу Министерства антимонопольного регулирования и торговли нового министра — Алексея Богданова.

Во время представления Николай СНОПКОВ пожелал успехов Алексею БОГДАНОВУ на новой высокой должности.
Фото  БЕЛТА

— Насчет ваших задач Президент высказался ранее четко и понятно, — обратился Николай Снопков к новому рукводителю МАРТ. — Выполнение данных задач — это исключительно комплексный подход. Он должен подразумевать влияние на все звенья цепочки движения товаров, которые вы прекрасно знаете. Полка — результат работы всей экономики. Его в конечном итоге видят все, и это накладывает большую ответственность.

Николай Снопков особо отметил, что Алексей Богданов досконально владеет пониманием потоков движения товаров — откуда они возникают и куда направляются:

— Нам нужно влиять на все цепочки движения товаров, для того чтобы качественно, без ущерба для работающих предприятий выполнить задачу Президента.

Также Николай Снопков поблагодарил бывшего министра антимонопольного регулирования и торговли Владимира Колтовича за его работу, благодаря которой удалось сформировать эффективное министерство. По его словам, Владимир Колтович переходит на крайне важное направление работы — взаимодействие с Россией по работе над интеграционными программами:

— Это будет титаническая, рутинная и юридически сложная эмоционально-напряженная работа с необходимостью отстаивать национальные интересы и сохранять на основе этого независимость нашей страны. Есть огромное количество законодательных актов, которые нужно будет гармонизировать, унифицировать и привести к единому знаменателю. 

В свою очередь, Алексей Богданов рассказал журналистам, что самая главная задача, которую поставил Глава государства перед ведомством, — обеспечить соблюдение интересов всех участников рынка путем честной конкуренции:

— Производители, торговые организации, работники должны зарабатывать, но и при этом главное — соблюсти интересы наших потребителей, обеспечив все это во время экономической и политической турбулентности в мире. Мы не оторваны от мира, и это на нас тоже влияет. Нам нужно обеспечить широту наполнения полок большим ассортиментом товаров по справедливой цене, рассчитанной с точки зрения здоровой экономической конкуренции.

По словам министра, нельзя ущемлять интересы потребителей и игроков рынка:

— Рыночные отношения не выстраиваются с одной стороной. Здесь все должны быть равны. Сегодня согласно законам действуют прозрачные и понятные правила игры для каждого. Этот баланс интересов мы должны соблюдать в первую очередь на благо каждого белоруса.

Напомним, что до того как возглавить МАРТ, Алексей Богданов занимал пост замминистра Минсельхозпрода. Несколько ранее он возглавлял главное управление внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода.

kryzhevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter