Порядок на рынке ценных бумаг

Без общего финансового рынка невозможно эффективное функционирование ЕЭП. Планируется, что процесс гармонизации законодательных норм в этой области завершится на пространстве Таможенного союза к январю 2020 года

Без общего финансового рынка невозможно эффективное функционирование ЕЭП. Планируется, что процесс гармонизации законодательных норм в этой области завершится на пространстве Таможенного союза к январю 2020 года

Первый этап уже стартовал: до конца следующего года пройдет согласование терминологии и будет рассмотрена возможность организации наднационального органа для регулирования финансовых систем ЕЭП и ТС. В частности, это коснется и рынка ценных бумаг, законопроект по совершенствованию которого готовится к рассмотрению в первом чтении в Беларуси. 

В связи с предстоящим созданием Евразийского экономического союза, а также необходимостью обновления рынка ценных бумаг в соответствии с современными требованиями принятый в 1992 году закон будет детально переработан. Чтобы унифицировать финансовое законодательство стран – участниц Единого экономического пространства, белорусские разработчики при подготовке законопроекта «О рынке ценных бумаг» максимально учли опыт России и Казахстана.

Пока эта финансовая ниша в стране, как отмечают эксперты, развивается медленно, но в перспективе ставки на нее сделаны большие. Посредством размещения валютных облигаций в нынешнем году Беларусь планирует привлечь порядка 1,7 миллиарда долларов. Это половина средств, необходимых для платежей по внешнему долгу страны. Кроме того, согласно программе развития рынка ценных бумаг на 2011–2015 годы, роль ценных бумаг в решении приоритетных экономических задач, в том числе привлечения инвестиций, должна усилиться в разы. К 2015 году планируется достичь 50,1% соотношения объема зарегистрированной эмиссии акций к ВВП. Сейчас этот показатель равен 29,2%. Что касается инвестиций, то в прошлом году в белорусскую экономику было инвестировано 15 миллиардов долларов, что всего на 4,5% больше, чем в позапрошлом году.

– От эффективной работы рынка ценных бумаг во многом зависит повышение конкурентоспособности экономики страны. Но для этого в Беларуси необходимо решить ряд проблем, – отмечает председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов. – Одна из проблем – нежелание инвесторов входить в рынок ценных бумаг, вторая – необходимость увеличения инвестиционных возможностей, третья – более эффективное развитие и интегрирование торговых, расчетно-клиринговых, депозитарных систем. И, наконец, четвертая – недостаточная, на мой взгляд, осведомленность потенциальных участников рынка ценных бумаг о возможностях рынка.

Все эти проблемы и должен решить новый законопроект. В частности, он создаст необходимые условия работы на рынке ценных бумаг как для иностранного, так и для национального инвестора. Теперь правила игры, как уверяют разработчики документа, будут ясны всем. Причем особое внимание в документе уделено защите прав и законных интересов инвесторов.

– Этот вопрос согласуют те нормы законопроекта, которые предусматривают возможность создания саморегулируемых организаций, – пояснил заместитель директора Департамента по ценным бумагам Министерства финансов Алексей Красинский.

Возможность внедрения таких организаций сегодня прорабатывается во всех отраслях. Ожидается, что этот институт будет востребован и станет своеобразной, более высокоорганизованной надстройкой над Ассоциацией участников рынка ценных бумаг.

Важным новшеством станет и появление на рынке ценных бумаг нового вида профессиональной деятельности – организатора торговли, который будет представлять собой некую прослойку между биржевым и внебиржевым рынком. Еще одним моментом, прописанным в законопроекте, является положение, связанное с раскрытием информации.

– Несмотря на некоторые претензии инвесторов, профессиональных участников рынка, по поводу того, что информации недостаточно, конкретных предложений от них нет. Поэтому мы исходим из того, что раскрытие информации на рынке ценных бумаг и закрепленные законом подходы должны базироваться прежде всего на тех подходах, которые используются в России и Казахстане. Уже сегодня мы должны обеспечить унификацию законодательства по всем направлениям, – считает Алексей Красинский.

– Международная финансовая общественность давно с интересом наблюдает за Беларусью и с оптимизмом восприняла Указ Президента Беларуси №1, который был подписан в январе прошлого года. Этот документ предусматривает рассмотрение законопроекта о рынке ценных бумаг, поэтому мы полагаем, что многие проблемы в этой сфере будут решены, – отметила, будучи в Минске, президент компании Wide bridge inc. (США) Галина Блэст-Соколовская. Она считает, что этот законопроект подтолкнет запуск механизма торговли ценными бумагами, определит правила для инвесторов и будет направлен на защиту прав и интересов как белорусских компаний-эмитентов, так и иностранных инвесторов. По ее словам, в стране уже предпринят целый ряд шагов для развития фондового рынка. К тому же в Беларуси есть огромное количество перспективных предприятий, которые известны во всем мире и акции которых будут с успехом продаваться. Для этого лишь необходимо создать соответствующие условия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter