Почему труженики несвижского ОАО «Грицкевичи» не торопятся искать лучшей жизни за пределами своего хозяйства

Порядок на полях и в головах

Несвижский район не случайно называют главной житницей страны. Здесь радуют взор бескрайние ухоженные поля, аккуратные модернизированные фермы — всюду чувствуется хозяйский подход. Его приезжают перенимать аграрии из других регионов, а также иностранцам есть чему поучиться. В ОАО «Грицкевичи» тоже. За последний десяток лет хозяйство не только осуществило впечатляющий прорыв в производственном секторе, но и много вложило в развитие социальных стандартов в административном центре с одноименным названием. Такой, на мой взгляд, должна быть современная деревня, прообраз которой и предлагала масштабная государственная программа строительства агрогородков.

Верная стратегия

— Основа финансовой стабильности и возможность вкладывать в развитие производства — животноводство, на которое приходится 70 процентов всей выручки предприятия, — расставляет приоритеты директор Евгений Зданович. — Ставка в наших условиях, конечно, на молоко. Поэтому сегодня у нас показатель плотности поголовья КРС на 100 гектаров сельхозугодий один из самых высоких в стране.

Такой подход вывел хозяйство в число молочных лидеров региона, и в стране оно на слуху. В прошлом году среднегодовой удой от коровы составил 10 300 килограммов молока. И это результат продуманной стратегии, которую Евгений Владимирович стал выстраивать еще десять лет назад, взяв на себя руководство на тот момент не самым успешным предприятием.

— Сразу сделали упор на обновление стада и внедрение прогрессивных технологий в молочном производстве, — обозначает точки роста директор. — Молокопроводы постепенно уступили место современным доильным залам. В 2015-м запустили и новую роботизированную ферму на 400 голов. Важный момент — совершенствование выращивания и воспроизводства стада. Раньше, например, откормом не занимались, но стали развивать и это направление. Здесь надо понимать, что добиться хорошей рентабельности можно только на больших откормочниках. В нашем случае скромный процент, но вовсе не лишнее звено. Выращивание бычков по 500—600 килограммов — дополнительная выручка и рабочие места, что для деревни очень важно.


Модернизация не закончена. В прошлом году ОАО «Грицкевичи» начало реконструкцию самой старой фермы, где обустроят доильный зал, профилакторий, отделения для сухостоя и откорма. После запуска объекта дойное стадо увеличится на 200 голов, а общее поголовье возрастет до 4000 (сегодня — 3,5 тысячи, дойное стадо — 1200).

Фабрика под открытым небом

Успехи в животноводстве невозможны без эффективного развития растениеводства — золотое правило агрария. Несвижскому району с землями повезло. Почвы здесь хорошие, но главное, что ими умеют правильно распоряжаться, знают, как использовать потенциал.

— Высокий балл пашни лишь фундамент для получения весомого урожая, — уверен Евгений Владимирович. — А вот грамотно использованная технология земледелия для каждой культуры — это уже надстройка. И насколько она будет выверенной, продуманной, такой и результат получишь. Каждый хозяин понимает, что сельское хозяйство — фабрика под открытым небом, климатический фактор со счетов не сбросишь. Но при наличии технического оснащения, специалистов результат будет, хотя погода может скорректировать ожидания. Имея всего 2000 гектаров пашни, получили в 2021-м 10 000 тонн зерна. У нас даже не в самые благоприятные годы урожай по зерновым группам никогда ниже 75—80 центнеров с гектара не опускался. Севооборот корректируем с учетом потребностей животноводства. Делаем упор на кукурузу, люцерну — высокоэнергетические и высокобелковые корма. И это дает возможность экономить на покупке соевого шрота. Из-за нехватки земли приходится жертвовать сахарной свеклой, которая дает хорошую отдачу. Кроме того, переработчик реализует нам сахарный жом. Пакуем в рукава и скармливаем животным этот высокоэнергетический углеводный корм.


В прошлом году в ОАО «Грицкевичи» заготовили 30 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Специалисты, в свою очередь, подбирают наиболее питательные рационы. Такие подходы позволяют эффективно наращивать молочные и мясные прибавки. Прибыль предприятия в прошлом году составила около 3,2 миллиона рублей.

Лучшая инвестиция

В ОАО «Грицкевичи» за последние пять лет удалось привлечь более 35 специалистов и работников из разных регионов, которые хорошо себя зарекомендовали и остались.

— Чтобы от человека что-то требовать, ему нужно что-то дать, — рассуждает о кадрах на селе Евгений Зданович. — Люди справедливо хотят достойных условий, и не только на работе, но и дома. Своевременное решение о строительстве агрогородков в начале нулевых принял Президент. И чтобы рядом базировалось крепкое производство. Будет стабильная работа, достойная зарплата и соответствующая социальным стандартам инфраструктура — люди не захотят искать лучшей жизни, присматриваться к перспективам в городе. И для этого мы должны уделять внимание социальной сфере. Важно, чтобы в деревне, как у нас, были школа, детский сад и все объекты, которые делают повседневный быт комфортнее. У нас, например, есть КБО, баня с кафе и бильярдом, дворовой зоной отдыха с батутом, три года работает прачечная.

В планах — оборудовать лыжероллерную трассу со скейт-парком рядом с популярным у сельчан и гостей со всей округи местом отдыха. Этот проект занял в районе первое место, и для начального этапа на его реализацию в районном бюджете заложено 20 тысяч рублей. ФОК тоже построен стараниями хозяйства. Шефы обеспечили лыжами юных биатлонистов и лыжероллеры закупили.


— И результаты есть, — хвалится Евгений Владимирович. — Наша школьница заняла второе место на республиканском «Снежном снайпере». Дети — самая важная инвестиция. Они должны расти здоровыми, мотивированными. Городских привлечь в деревню труднее, надо цепляться за своих, создавать условия для их счастливой жизни, развития талантов. Чтобы наши дети видели, что в деревне не хуже, чем в городе.

Кроме этого, в Грицкевичах стали развивать торговлю: хозяйство открыло продовольственный магазин, где реализуют в том числе и собственные полуфабрикаты — котлеты, пельмени, голубцы, выпечку. Есть и банкетный зал при столовой, который каждый может арендовать. Планируют открыть еще один магазин, там будет не только продовольствие, но и товары для дома. Важно, что вложения в социальную сферу дали 23 дополнительных рабочих места.


Половина сотрудников в возрасте до 45 лет. У людей есть возможность заработать. Средняя зарплата по хозяйству 1400 руб­лей. Все зависит от вида и качества выполненных работ. Кто-то может только 500 рублей заработать, а кто-то и 2, и 3 тысячи поднять. Привлекательный соцпакет — тоже весомый аргумент, чтобы держаться за свое рабочее место. Например, идущие в отпуск получают еще и выплаты на оздоровление. Для некурящих — плюс одна базовая к зарплате. 50 процентов коллектива таким образом избавились от вредной привычки, а каждый, кто вакцинировался от ковида, получил две базовые за ответственное отношение к своему здоровью и тех, кто рядом. Приятные денежные бонусы ждут родителей, в семье которых намечается прибавление. Хозяйство построило немало жилья для работников и планирует продолжать, так как необходимость в этом есть.

В Грицкевичах живут около полтысячи сельчан, и они точно не готовы поменять этот уголок на какой-то другой.



zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter