Порядок и чистота как бренд страны

Крупнейший райцентр Гомельской области Мозырь в эти дни меняется на глазах. Идет масштабная реконструкция одной из главных улиц. Играют новыми красками фасады зданий. Расширяется проезжая часть. Скоро появится дорожка для велосипедистов. Ремонтируются дома, поликлиники и учреждения образования. Близки к завершению несколько долгостроев, включая восстановление городского драмтеатра. Все это стало возможным благодаря комплексному подходу, который практикуется в регионе не первый год. И такой опыт достоин распространения. 


Тактика заключается в аккумуляции сил и средств. Ежегодно деньги из областного бюджета не распыляются «всем по чуть-чуть», а направляются в один-два района. Такая очередность уже позволила капитально отремонтировать Ветку, Брагин, Житковичи и Петриков. 

Впрочем, системность при выполнении благоустройства характерна для всей страны. Эффект налицо. Преображения внешнего облика населенных пунктов не отрицают даже скептики. А иностранные туристы констатируют: наши своей ухоженностью не уступают европейским. Достичь такого наскоками и разовыми акциями было бы невозможно. 

С 1998 года в стране проводится республиканский смотр санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов. Победители определяются по нескольким десяткам показателей. Сама подготовка к нему стимулирует местные власти ежегодно вести планомерную работу. К тому же города-победители удостаиваются денежных премий, которые направляются на новые мероприятия по наведению красоты и порядка. Происходит своего рода круговорот благо-устройства. Мощный импульс ему придал Год малой родины, объявленный Главой государства в 2018-м. 

Необходимость беспрерывной работы на этом поприще очевидна. Вопрос в формах и методах, которые должны соответствовать стандартам времени. Если, к примеру, скамейки у подъездов отходят в прошлое (в новостройках их стало меньше), то потребность в парковках лишь растет. Новый подход позволит достигать и других полезных целей, будь то привлечение туристов, сохранение истории, патриотическое воспитание. Художественные граффити в исполнении профессионалов могут стать достопримечательностью и визиткой любого населенного пункта. Недавний пример — мурал в Гомеле. Изображение партизанского командира Емельяна Барыкина нанесено на фасад одного из домов на улице, названной в его честь. Не заметить колоритного бородача в гимнастерке просто нельзя. Высока вероятность, что те, кто ничего не знает об этом Герое Советского Союза, заинтересуются и узнают. 

То же касается и классика белорусской литературы Владимира Короткевича. Его портрет появился на стене дома в Рогачеве при подготовке города к проведению Дня письменности. К слову, праздники с привязкой к населенному пункту — отличный повод, что называется, убить двух зайцев. Один из них — масштабная реконструкция, при которой райцентр может рассчитывать на помощь со стороны. Будь то «Дожинки», традиционный фестиваль или просто юбилей со дня основания. 

Большинство из нас воспринимает чистоту и благоустроенность вокруг примерно так же, как и здоровье. Когда оно есть, то считается естественным и часто просто не замечается. Но если вдруг пропадает — его катастрофически не хватает. А для наведения красоты, конечно же, особый повод не нужен. Порядок в доме для белорусов — норма жизни.

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter