Порядок — это закон

В Гродно с каждым годом растет число увеселительных заведений. В них не бывает ни дня без нарушений...

В Гродно с каждым годом растет число увеселительных заведений. Это вроде хорошо. Но отдых посетителям ресторанов, кафе, баров, ночных клубов, дискотек частенько омрачают неприятные происшествия. То скандалы, то драки... Пока Бог миловал, но отсутствие элементарных норм безопасности не ровен час может привести к трагическим последствиям. Как защитить людей? Как повысить ответственность владельцев этих объектов, на корню пресекать расхлябанность и беспечность? Сейчас сотрудники милиции проводят там детальные проверки, выявляют самые проблемные места и помогают устранять недостатки.


В Гродно 10 ночных клубов. В них не бывает ни дня без нарушений. Самые распространенные — появление в ночное время несовершеннолетних, употребление ими спиртных напитков, распространение наркотиков. По этим фактам правоохранительные органы выносят предписания, затем проводят повторные проверки. Но, как оказалось, этих мер сегодня мало. Недавно сотрудники милиции предложили хозяевам ночных клубов приобрести ручные металлоискатели, а где необходимо, установить при входе стационарные проверочные «рамки».


То, что такая мера необходима, подтверждает работа дискотеки на улице Санаторной в Гродно. Одновременно там могут веселиться до 3 тысяч человек. По всему периметру помещения оборудованы многочисленные выходы, в случае ЧП здание в течение 7 минут покинут все посетители. Чтобы постоянно следить за дисциплиной и порядком, в зале установлено более 100 видеокамер.


Комментарий


Начальник ОВД администрации Ленинского района города Гродно Евгений Ярмантович:


— Проверки по соблюдению безопасности различных объектов хозяйствования, профилактики правонарушений не носят разовый характер. Мы постоянно следим за дисциплиной и порядком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter