Порядка 33,8 тыс. абитуриентов планируют написать ЦТ по математике

Такие данные привел директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк. Он напомнил, что централизованное тестирование по математике пройдет в течение двух дней, пишет БЕЛТА.


Юрий Миксюк отметил, что математика является вторым по популярности предметом ЦТ.

– Его планируют написать около 33,8 тыс. абитуриентов. Для комфорта сдающих испытания по предмету пройдут в течение двух дней. Первый состоится сегодня, 21 июня, – добавил Юрий Миксюк.

Наряду с этим директор РИКЗ напомнил, что в текущем году время на проведение теста по математике увеличилось на 30 минут. По его словам, соответствующее решение было принято после консультаций с преподавательским экспертным сообществом. 

– Связано это нововведение с тем, что задачи по математике имеют много вариантов решения. Иногда абитуриенты выбирают неоптимальный вариант решения задач, что приводит к увеличению необходимого на тест времени. Чтобы дать абитуриенту возможность показать свои знания, время для прохождения тестирования по математике было увеличено, –обратил внимание Юрий Миксюк.

Испытание стартует по всей Беларуси одновременно – в 11:00. Явиться в пункт ЦТ рекомендуется за полчаса. При себе нужно иметь зарегистрированный пропуск, документ, удостоверяющий личность (паспорт, ID-карта (пластиковая смарт-карта), вид на жительство в Беларуси, удостоверение беженца, справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность, ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета. Участник, прибывший на вступительное испытание после вскрытия пакета с педагогическими тестами, в аудиторию не допускается.

Второй день тестирования по математике запланирован на завтра, 22 июня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter