Поручитесь – я хороший

Тот, кому приходилось брать кредит в банке, хорошо знает, каких трудов стоит найти поручителей...
Тот, кому приходилось брать кредит в банке, хорошо знает, каких трудов стоит найти поручителей. Словно вся страна разделилась на тех, кто заем уже получил, и тех, кто за них в ответе. Впрочем, и в этом, согласитесь, весьма характерный показатель развития экономики. Мы стали больше строить, покупать дорогих вещей... Но что обещает кредитополучатель своему поручителю? Мол, спи спокойно, заработок у меня стабильный, все сам выплачу. Но жизнь — штука непредсказуемая. Человек может заболеть и как следствие — потерять работу. То есть источник доходов. Или, не дай Бог, умрет. Тогда весь груз финансовой ответственности ляжет на плечи поручителя. И никто его уже не спросит, готов ли он к такому повороту судьбы.

Страховщики предлагают страховать жизнь и здоровье заемщика, получившего кредит в банке. С нового года этот вид услуг может стать распространенным. О нем журналистам рассказали представители Белгосстраха.

Этот вид страхования, говорят специалисты, позволит обезопасить поручителей на случай, если человек, взявший взаймы у банка деньги, не сможет их вернуть. Белгосстрах в связи с этим уже ведет переговоры с банками о сокращении числа поручителей до одного человека для кредитополучателей, имеющих страховой полис. Эта услуга будет добровольной, а не обязательной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter