Президент поставил задачу наладить переработку козьего молока для выделения лактоферрина человека

Поручено ускориться

Президент поставил задачу наладить переработку козьего молока для выделения лактоферрина человека уже до конца нынешнего года.


1704-козлята (2).jpg



Такое поручение Александр Лукашенко дал во время посещения ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита». На базе этого государственного предприятия работает Биотехнологический центр с опытным производством и экспериментальной козоводческой фермой, на которой содержится стадо животных, в ДНК которых встроен ген человека. В молоке этих коз содержится уникальный белок лактоферрин, который еще называют природным антибиотиком. Напомним, что белорусские и российские ученые вывели животных с геном человека и получили лактоферрин в результате двух этапов союзной программы «БелРосТрансген».
 
Лактоферрин содержится в грудном молоке матери и обеспечивает  необходимую защиту малыша от микробов и вирусов. Белок, полученный из молока коз, может стать отличной альтернативой материнскому молоку и защитить организм ребенка от болезней в первые месяцы жизни. Лекарственные средства и продукты с использованием лактоферрина могут быть использованы также для лечения сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и онкологических заболеваний. Кроме того, белок, полученный из козьего молока, способен улучшить обмен веществ, снизить избыточную массу тела, нормализовать состояние микрофлоры. При необходимости лактоферрин  способен повысить уровень тестостерона в организме, благодаря чему его можно использовать в спортивной медицине.

Технологии производства лекарственных средств и пищевых продуктов с лактоферрином человека уже разработаны, изготовлены их опытные партии. Сегодня стоит задача на основе этого белка наладить производство конкретных пищевых и медикаментозных продуктов.

Николай ФЕДОРОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter