Поручение завершить сев озимых к 1 октября, одобрение Президентом соглашений по визам и реадмиссии с ЕС и представитель страны на детском "Евровидении-2019". Главное за пятницу

О важных событиях пятницы вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко поручил к 1 октября завершить сев озимых в стране. Такую задачу Глава государства поставил сегодня в ходе рабочей поездки в Гродненскую область. Президент также поручил министру сельского хозяйства и продовольствия Анатолию Хотько обратить особое внимание на уборку кукурузы. В этом году выдался хороший урожай этой культуры.  Александр Лукашенко также поинтересовался урожайностью картофеля. В этом году она составляет 330 центнеров с гектара. Однако Президент считает необходимым увеличить в перспективе этот показатель до 400—450 центнеров. Подробнее - в нашем материале.



Глава государства одобрил проекты соглашений по визам и реадмиссии с ЕС и уполномочил МИД на подписание соглашений. Об этом журналистам сообщил начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз. По его словам, Главой государства принято решение, которое в пятницу будет опубликовано, о подписании соглашения с Европейским союзом о реадмиссии и упрощении визового режима. По словам Анатолия Глаза, Беларусь всегда выступала за облегчение деловых и межчеловеческих контактов, а данное решение Главы государства еще раз подтверждает это на деле. Что последует после принятия этого решения, вы узнаете из нашего материала.



В Беларуси увеличены нормативы расходов на обучение в школах. Вносятся изменения в положение о планировании расходов местных бюджетов на финансирование госучреждений общего среднего образования. Нормативы на обучение и воспитание одного школьника установлены на 2020 год. Для школ, расположенных в городах, поселках городского типа, они выросли до Br1954,8, в сельских населенных пунктах - до Br4463,87. Ранее нормативы составляли Br1667,92 и Br3808,76 в год соответственно.

Представлять Беларусь на детском "Евровидении-2019" в Польше будет 14-летняя Елизавета Мисникова. Именно ей досталось стилизованное «евровизионное» сердце, изготовленное по заказу Белтелерадиокомпании стеклозаводом «Неман», и право представлять страну в ноябре на международном песенном конкурсе в польском Гливице. 10 баллов девочке обеспечили телезрители и столько же - члены жюри, таким образом подопечная педагога по вокалу Ольги Дроздовой по сумме голосов оказалась на первом месте. 



ОБЩЕСТВО

Гродненская область находится в авангарде позитивных преобразований в экономике и социальной сфере Беларуси, отметил премьер-министр Сергей Румас в пятницу во время торжественных мероприятий, посвященных 75-летию образования Гродненской области. Гродненщина празднует юбилей. Это настоящий музей под открытым небом и уникальное сочетание культур. Это уютный уголок Беларуси, где в мире и согласии проживают представители около 100 национальностей. «В Гродно жить модно!» - так полушутя-полусерьезно говорят его жители. Репортаж с праздника читайте здесь.




ФПБ и Минтруда усилят сотрудничество в области снижения производственного травматизма. Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич отмечает, что в Беларуси безопасные условия труда - это приоритет. "На протяжении ряда лет мы достигали серьезных результатов в снижении производственного травматизма. С 1992 года коэффициент частоты производственного травматизма снизился более чем в 10 раз".

Численность волка должна находиться под контролем. Такое мнение сегодня на пресс-конференции озвучил начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез. Ведь были проблемные истории с волком. Например, в 19 веке у нас практически не было диких копытных, но серых было очень много. Сейчас то и дело появляются сообщения, что волки выходят в населенные пункты, нападают на домашних животных, иногда — на людей, причиняют ущерб сельскому хозяйству. В 2018 году, кстати, в стране добыли почти 1,9 тысячи волков.



Минлесхоз планирует 100-процентное изъятие пятнистого оленя. В частности, в Берестовицком районе множество пятнистых оленей, по сути, чужой для Беларуси вид, обитает вне вольера. Они скрещиваются с благородным оленем и дают достаточное плодовитое потомство. Это вызывает определенные опасения, ведь как и любой чужеродный вид, он в свое время начнет конкурировать с местным. Что в итоге получится, не известно.

В субботу в райцентрах Беларуси пройдут традиционные осенние сельхозярмарки. Соусы, безалкогольные напитки — от малоритского консервно-сушильного комбината. Помимо этого, во всю развернутся торговые ряды, где можно приобрести овощи, зерно. От лесхоза — мед, саженцы, от предпринимателей местных и заезжих — цветы, живая рыба… Корреспонденты sb.by узнали, где пройдут осенние ярмарки и что на них можно будет купить.



Мечковские из Молодечненского района стали властелинами села Минщины. Вот и отыграли финальные аккорды областного этапа конкурса «Властелин села» на Минщине. Лавровый венок победителя, награды и почести достались молодой семье сельчан Мечковских из Молодечненского района. Они и представят Минщину на республиканском этапе. На втором месте семья Рацкевичей из Несвижского района, с бронзой – Станкевичи из Копыльщины.

ЭКОНОМИКА

Рентабельность льнозаводов — главное, на что нужно обращать внимание. Об этом Президент заявил в ходе рабочей поездки в Кореличский район, посещая льнозавод «Кореличи-Лен». Глава государства поручил разобраться с количеством льнозаводов, в частности, в Витебской области, где работает 8 таких предприятий. При этом в Гродненской области действуют два. Президент отметил, что государство сделало почти все, чтобы получать в стране 50 тысяч тонн льноволокна. Также Александр Лукашенко поручил Правительству решить вопрос с производством техники по уборке льна.



Внедрение механизма безбумажной торговли будет способствовать упрощению процедур в ЕАЭС. Об этом заявил первый заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Турчин. Первый вице-премьер отметил продуктивность реализации совместных инициатив государств — членов ЕАЭС и бизнеса, направленных на достижение главных целей функционирования союза — свободного движения товаров, труда и капитала. Эти цели достигаются путем максимального упрощения административных процедур, сокращения формальностей, устранения ненужных барьеров во всех сферах деятельности. 

Совет Министров определил победителей национального конкурса "Предприниматель года" по итогам деятельности за 2018 год. Лучшими в номинации "Успешный старт" стали ООО "Арсатаека" (Витебская область), ООО "Гисмарт" (Минск), ООО "Конгломерат" (Брестская область), ООО "Моглеспромонтаж" (Могилевская область), ООО "Хойникские ремесла" (Гомельская область), ЧТПУП "ФОмак" (Гродненская область), ЧТУП "Ролимар плюс" (Минская область). Принято также решение наградить дипломом "Ганаровы прадпрымальнiк" частное унитарное предприятие по оказанию услуг "Форвардер".

В Бресте завершается реализация уникального экологического проекта по реконструкции очистных сооружений. Ожидаемый срок ввода — середина октября, хотя официальная дата завершения — начало ноября. Заказчиком объекта является «Брестводоканал», генеральным подрядчиком — чешская фирма «Метростав». Это первый проект в Беларуси, донорами которого выступили международные организации: Экологическое партнерство северного измерения (ЭПСИ), Северный инвестиционный банк (СИБ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО). Общая сумма выделенных средств — 17 миллионов евро, на нынешнем этапе — 8,5 миллиона. 



Индийский бизнес отмечает прорыв в отношениях с Беларусью. Знаменитые белорусские самосвалы БелАЗ прорвались на чрезвычайно емкий рынок Индии. В самом деле, в течение 2019 года БелАЗ выиграл ряд крупных тендеров, благодаря чему общий объем поставок в Индию вскоре составит почти 200 самосвалов. Стоит отметить также, что «Белкоммунмаш» подписал соглашение о продаже электробусов на 60 миллионов долларов. Также страны активно сотрудничают в области фармацевтики. А в белорусских вузах сегодня обучается 634 студента из Индии.

СПОРТ

Екатерина Галкина и Анастасия Салос получили олимпийские лицензии по итогам многоборья на ЧМ в Баку. Хотя им и не удалось взять награды в многоборье на чемпионате мира в Баку. Соревновались 24 сильнейшие спортсменки, получившие право выступить в финале многоборья по результатам квалификации. Для попадания в число участниц Олимпийских игр гимнасткам нужно было пройти в топ-16. Белоруски это сделали. Анастасия заняла 14-е (79,300 балла), а Екатерина - 15-е место (79,000 балла) в итоговом протоколе.



Егор Герасимов (ATP: 119) пробился в полуфинал представительного турнира из серии ATP 250 в Санкт-Петербурге. На четвертьфинальной стадии первая ракетка Беларуси неожиданно оставил не у дел полуфиналиста недавнего US Open Маттео Берреттини из Италии (ATP: 13) — 7:6, 7:6. Поединок продолжался 1 час 57 минут. По всем букмекерским раскладам Маттео Берреттини вроде как должен был без особых проблем проходить в 1/2 финала, а, может, и еще дальше. Однако у Егора Герасимова нашлись свои аргументы в игре против явного фаворита. Подробнее - здесь.



Белорусский тяжелоатлет Геннадий Лаптев оказался на восьмом месте на чемпионате мира в Паттайе (Таиланд) по сумме двоеборья в весовой категории 67 кг. Геннадий Лаптев, выступавший в ранге действующего чемпиона Европы, поставил рекорды Беларуси в толчке, а также в двоеборье, где смог взять вес 313 кг (142 + 171 кг). Золото в этом виде программы получил китайский атлет Чэнь Лицзюнь - 337 кг (150 +187 кг).

КУЛЬТУРА

Дни духовной культуры России в Беларуси актуализируют общую историческую память двух народов. Об этом во время сегодняшнего пленарного заседания "Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов" в Доме Москвы в Минске заявил министр культуры Беларуси Юрий Бондарь. Он назвал отношения народов двух стран по-настоящему братскими, чему есть множество причин: общие славянские корни, тысячелетняя история добрососедства, сотрудничества и взаимопомощи, близость культурных традиций, а также общая историческая память. Дни духовной культуры России в Беларуси делают ближе культуры двух стран, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.



В пятницу прошел финал нацотбора на детское "Евровидение". На мероприятие собрались болельщики и группа поддержки участников. Например, группа Monkey Tops перед финалом провела фан-встречу с поклонниками. На нее приехали дети и взрослые из разных городов Беларуси. Что еще происходило в Белтелерадиокомпании перед шоу, узнайте из нашего репортажа.



Умерла народная артистка СССР Ирина Богачева. Солистка Мариинского театра скончалась в Санкт-Петербурге. Причина смерти неизвестна. Ирина Богачева — заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистки Российской Федерации, лауреат ордена Дружбы, ордена «За заслуги перед Отечеством III степени», ордена «За заслуги перед Отечеством IV степени», почетный гражданин Санкт-Петербурга, профессор, заведующая кафедрой сольного пения Санкт-Петербургской консерватории.

В МИРЕ

Всемирная забастовка в защиту климата прошла в 160 странах. К участию в которых призывают около 200 организаций. Самая массовая акция прошла в Нью-Йорке, где около 1700 школ разрешили своим ученикам пропустить занятия ради участия в акции. К американским школьникам присоединилась и шведская школьница и экоактивистка Грета Тунберг, ставшая инициатором этого протестного движения.



В Одессе в школьной столовой отравились более 50 детей. В течение четырех дней, с 15 сентября, в городскую инфекционную больницу с предварительным диагнозом «пищевое отравление» обратились 53 ученика школы № 11. Установлено, что все дети питались в школьной столовой. Предварительный диагноз школьников — острый гастроэнтерит. У 13 больных диагностирован сальмонеллез. На стационарном лечении остаются шестеро детей.



В Мексике при нападении на автомойку погибли шесть человек. Неизвестные с оружием 20 сентября напали на автомойку в городе Куэрнавака в штате Морелос. Информация о возможных мотивах нападения не публикуется. По сведениям властей, в момент расправы в здании были еще две женщины и ребенок. Они не пострадали, так как сумели спрятаться в ванной комнате.

В Польше разыскивают злоумышленника, который сжег из огнемета 18 машин и автомастерскую. Инцидент произошел в четверг ночью в городе Гожув-Велькопольски Любусского воеводства (это недалеко от границы с Германией). На одной из парковок появился вооруженный огнеметом мужчина в маске, который поджег 18 машин, а также автомастерскую. Злоумышленнику понадобилось на поджог немногим более минуты, после чего он скрылся. На тушение пожара были направлены семь пожарных расчетов.



В Вашингтоне произошла стрельба — один человек погиб. Еще пять человек получили ранения, один из них находится в критическом состоянии, пишет ТАСС. Инцидент произошел в трех километрах от Белого дома около половины одиннадцатого вечера по местному времени.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Медики назвали относительно безопасную дозу алкоголя. Женщины могут позволить себе 200 мл вина крепостью до 12% в день, а мужчины — 900 мл пива крепостью до 4,5%. В пересчете на стандартные порции (10 г чистого алкоголя) это две порции для женщин и три — для мужчин. При этом, чтобы избежать серьезных последствий для здоровья, как минимум два дня в неделю алкоголя следует избегать вообще. 



Twitter заблокировал более 4,5 тысячи фиктивных аккаунтов на Ближнем Востоке. В них распространялись сообщения в поддержку правительства Саудовской Аравии. Заблокированные аккаунты были зарегистрированы на территории Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Египта. 267 записей удалены администрацией Twitter. Это объясняется тем, что все они были взаимосвязаны и распространяли информацию, направленную против Катара, Ирана и других стран. Также пользователи делали посты в поддержку правительства Саудовской Аравии.

В сеть попало видео с готовым Xiaomi Mi 9 Pro 5G. У гаджета все по моде: сразу три камеры и поддержка 5G. При этом цену обещают значительно ниже топовых смартфонов с такими же характеристиками. В сети пoявился ролик с небoльшим обзoром еще не вышедшего смартфoна Xiaomi Mi 9 Pro 5G. Запись oпубликована на YouTube-канале инсайдера Xiaomishka — истoчником стала китайская сoцсеть Weibo.

У устройства, предположительно, будет большой безрамочный дисплей.


ПОГОДА

Холодная погода сохранится в Беларуси в ночь на субботу, а затем придет потепление. Подробный прогноз на выходные - у нас на сайте.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Лучшие фото недели: красоты Миорского района, цирковой фестиваль и самая большая тыква. Выбор «СБ»

Важные вопросы о семейном капитале: что изменится с 1 января 2020 года?

4 вредных заблуждения по поводу гриппа

Минчане из разных районов города спрашивают: почему так долго меняют лифты?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter