Португальцы стали трехкратными чемпионами мира по пляжному футболу

Сборная Португалии в третий раз в своей истории стала чемпионом мира по пляжному футболу.

В финале турнира, который проходил в Парагвае, португальцы разыграли трофей со сборной Италии, которая переиграла в полуфинале россиян 8:7 (португальцы в полуфинале были сильнее Японии 4:3).

Итальянцы забили первыми, счет на 6-й минуте открыл Эммануэле Зурло. Однако португальцы практически мгновенно отыгрались — на 8-й минуте Баррал Мартинс сравнивает счет. А спустя 10 минут Джордан и Андре Фонсека Лоуренсо нокаутируют итальянцев, дважды поражая ворота соперника.

На 26-й минуте Джордан проводит свой второй мяч в ворота итальянцев. Скуадра Адзурра спустя минуту получает шанс сократить отставание, но Габриэле Гори не забивает пенальти. Зато португальцы тут же наказывают соперника — на 28-й минуте Леонардо Баррал Мартинс делает счет 5:1 в пользу Португалии.

Отыграться у Италии уже практически не было шансов, хотя они не опустили руки. Бросившись в атаку, Дарио Рамачиотти и Джозеф Джуниор Джентилин за минуту сокращают отставание до 5:3 (на 31-й минуте матча). Но все тот же Джордан на 45-й минуте похоронил надежды Италии, сделав хет-трик в этом матче. Итальянцы успели лишь еще немного сократить отставание — на 46-й минуте последний гол в этой игре забил Дарио Рамачиотти.

6:4, Португалия — трехкратный чемпион мира (ранее команда завоевывала титул в 2001 и 2015 годах).

Сборная России завоевала на турнире бронзу, переиграв в матче за третье место японцев со счетом 5:4.

ЧМ по пляжному футболу проводится с 1995 года, самой титулованной командной является сборная Бразилии, выигрывавшая турнир 14 раз.