Португальские фермеры раздают апельсины из-за отсутствия покупателей

Некоторые фермеры в португальском регионе Алгарве на юге страны бесплатно раздают людям апельсины, так как сейчас есть проблемы в продажах, передает ТАСС


По информации телеканала SIC, европейский рынок столкнулся с переизбытком предложения апельсинов. Это вызвано санкциями на поставки в РФ, которые введены на фоне украинского кризиса. Это негативно повлияло на цены в Португалии, лишило местных производителей покупателей и прибыли.

– На моей памяти не было ничего подобного, это очень грустно. Поэтому я отдаю все людям. Приходите, берите что хотите. Некоторые говорят, что чувствуют себя плохо, если ничего не платят, но я ни от кого не принимаю ни копейки, – рассказал телеканалу фермер Куштодиу Руйву, чей сад в городе Фару посетили журналисты. 

Из урожая в тысячу тонн, который обычно дает сад, Руйву удалось продать всего 150 тонн. Для экономии на сборе плодов он пригласил местных на плантацию и предложил им самостоятельно срывать апельсины. 

Он пояснил, что производители надеются продать более поздний сорт апельсинов, однако предполагают, что "кампания уже проиграна".  

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter