Португалия вышла в финал и сыграет с… Беларусью

Полуфинал. Португалия–Голландия – 2:1. Голы: Криштиану Роналдо (26), Манише ( 57)–Андради (автогол, 63)
«Везунчики», — говорят о португальцах одни. «Судьи помогают», — замечают другие. А третьи отмечают, что хозяева справедливо стали финалистами. Португальцы сыграли на турнире два замечательных матча – с командами Испании и Англии. Встреча с голландцами не была такой впечатляющей, как выше названные. Но и она продемонстрировала силу дружины Фелиппе Сколари. В среду этот бразильский наставник отмечал два праздника. Во-первых, он вывел команду в финал чемпионата Европы, а во-вторых, два года назад сборная Бразилии под его руководством стала чемпионом мира. Какой успех более весом? Сколари ответил философски: «Когда я стал тренером Бразилии, то эта команда уже была четырехкратным чемпионом планеты. А Португалия еще ни разу не играла в финале европейского первенства. Поэтому нынешний успех более ценен». Сколари заявил, что хочет поработать в этой стране еще два года. Хозяева имели преимущество на поле. И воплотили его в победе. Однако нельзя сказать, что выигрыш дался им легко. Голландцы также могли добиться победы, если бы арбитры засчитали забитый ими гол в первом тайме. Но шведский арбитр Андреас Фриск по совету лайнсмена взятие ворот не засчитал, определив, что было положение вне игры. Спорный момент. Похожее было во встрече Португалия—Англия. Судья не засчитал гол англичан, посчитав, что было нарушение с их стороны. Ван Нистелрой после матча назвал Фриска «настоящим домашним свистуном», заметив, что любой спорный момент он трактовал в пользу хозяев. Однако грозный голландский форвард признал, что соперники играли лучше. Финальный матч будет обслуживать бригада арбитров из Германии во главе с дантистом Маркусом Мерком. Возможно, ему будет помогать в качестве резервного арбитра Валентин Иванов. Вчера он также был резервным судьей в матче Греция–Чехия. Неожиданно для многих россиянин стал одним из лучших рефери на этом чемпионате. Хотя еще весной некоторые не верили, что он поедет в Португалию. Думается, немалая заслуга в признании Валентина Иванова принадлежит белорусскому лайнсмену Юрию Дупанову, который судил с ним три матча. А его работа в первом тайме встречи Болгария – Италия, когда итальянцы все время сидели на воротах соперника, вызвала восторг даже у специалистов. Федерация футбола Португалии предложила Белорусской федерации сыграть 9 февраля будущего года товарищеский матч между национальными командами. Белорусы согласились. Еще когда во главе нашей команды стоял Эдуард Малофеев, португальцы упорно предлагали организовать такую встречу. Но мы отказались, сославшись, что не сможем собрать сильнейших игроков. В нынешнем году опять поступило предложение. БФФ ответила в течение пятнадцати минут: «Согласны!». Но матч не состоялся. И вот снова предложение.