Что ждать от выборов в Европарламент

Порция здорового скепсиса

dpa
Выборы в Европарламент все ближе. Они пройдут 23—26 мая и, как ожидается, станут решительной схваткой между евро­оптимистами и евроскептиками. Противоборство этих неформализованных группировок в последние годы стало основным содержанием европейской политики, и от исхода этой борьбы будет во многом зависеть судьба самого Европейского союза.

Пока же даже неясно, сколько стран в конечном счете примут участие в выборах в Европарламент — 27 или 28. Это будет зависеть от того, как разрешится ситуация с Brexit. Как известно, Великобритания получила отсрочку, увязанную со сроками выборов в Европарламент. Если до конца марта палата общин поддержит предложенную правительством Терезы Мэй сделку с ЕС, Лондон покинет Евросоюз 22 мая, то есть за день до выборов в Европарламент. В противном случае Великобритания будет вынуждена прекратить членство в ЕС уже 12 апреля. Однако уверенности в том, что будет реализован один из двух этих сценариев, по-прежнему нет. В Великобритании набирает силу движение в поддержку повторного референдума или отмены Brexit вообще, поэтому возможны любые неожиданности. Похоже, в ЕС готовы к тому, что Британия не покинет союз и после 22 мая, и уже заявили, что в таком случае Лондон будет обязан провести выборы в Европарламент. 

Однако главной интригой предстоящих выборов остается вопрос, сколько голосов наберут евроскептики и правые популисты и смогут ли они сформировать в Европарламенте самостоятельную фракцию. На сегодняшний день партии и движения, которые принято относить к евроскептикам, не представляют собой политического единства и в Европарламенте рассредоточены между разными фракциями. Например, венгерская правопопулистская партия «Фидес» входит в Европейскую народную партию (ЕНП), которая имеет крупнейшую фракцию в нынешнем составе Европарламента и считается одной из главных проевропейских сил. Трения с руководством ЕНП привели «Фидес» на грань исключения из состава этой общеевропейской партии, что в очередной раз дает евроскептикам повод задуматься о создании самостоятельного предвыборного блока.

С другой стороны, инфильтрация в существующие общеевропейские структуры дает правым популистам возможность влиять на систему принятия политических решений, не встречая организованного отпора своим инициативам. Любая общеевропейская фракция правых станет объектом постоянного давления со стороны оппонентов и в итоге может оказаться в изоляции. Когда же евроскептики интегрированы в другие партии, с ними вынуждены считаться и договариваться. Более того, они получают возможность продвигать свою повестку и вполне успешно делают это, в частности, в сфере миграционного законодательства, которое становится все более жестким. Кроме того, объединить всех евроскептиков и правых популистов в одну структуру будет затруднительно просто потому, что их интересы весьма разнородны и нередко противоречат друг другу. Та же «Фидес» и польская «Право и справедливость» считаются правыми евроскептиками, однако первые борются с американским влиянием, изгоняют университет Сороса и сотрудничают с Москвой, а вторые, наоборот, хотят возвести у себя «Форт Трамп» для отражения российской угрозы. Можно ли их объединить в одну фракцию? Вопрос открытый.

Перспективы правых популистов на предстоящих выборах пока также не очевидны. С одной стороны, Brexit сослужил евроскептицизму недобрую службу, наглядно продемонстрировав, какими проблемами и издержками чреват выход из ЕС. В то же время последние электоральные победы правых на национальных выборах позволяют им рассчитывать и на общеевропейский успех. Среди последних успешных для правых кампаний можно, в частности, отметить региональные выборы в Испании и Нидерландах. Успеху правых способствуют социально-экономические трудности, а также рост межэтнической напряженности, преодолеть которые в рамках существующей модели евроинтеграции не получается. На фоне кризиса и упадка левых партий правые оказываются единственной силой, способной предложить какую-то альтернативу.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter