Портрет явления: запрет курения

Дым отечества нам дорог и опасен
Жесткие меры по борьбе с никотиновой зависимостью в России приносят свои плоды


«Коптить» соседей можно только в специально оборудованных местах.

Дмитрий Козуров

Резервации для курильщиков

Шесть лет назад, выступая на заседании правительства России, тогдашний министр здравоохранения страны Татьяна Голикова пугала коллег страшной статистикой ООН. По ней выходило, что Россия – самая курящая страна мира. Без пачки сигарет, которая стоила немногим дороже буханки хлеба, свой день не проводила почти половина россиян.

На том самом заседании обсудили план действий: запрет на рекламу сигарет, увеличение акцизов на табак, ограничение на курение в общественных местах.

Как бы ни костерили эти меры, они помогли. Число любителей никотина пошло вниз, сократившись почти на десять процентов. Действующие сейчас в стране меры прописаны в Федеральном законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Его приняли в 2013 году, после того как Россия подписала конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.

По сути, у курильщиков осталось только два места, где они могут отдаться своей страсти: собственный дом и улица, да и то с кучей ограничений.

Как говорят сторонники таких мер, антитабачные законы направлены не против любителей «посмолить», а против нецивилизованного курения. Если без дыма уже никак, то хотя бы не мешай окружающим.

Закон разрешает оборудовать курилки в многоэтажках. Нужно либо обозначить площадку для дымящих соседей во дворе, либо организовать специальное помещение внутри дома. Причем на последнее придется потратиться, ведь оно должно быть оснащено вентиляцией. В любом случае решение о том, что в доме появится курилка, принимает только общее собрание собственников.

Отдельное помещение для сотрудников можно завести и в офисе или на заводе. Но тут последнее слово за работодателем, который делать это вовсе не обязан.

Все эти меры не гарантируют, что впереди вас по улице не пойдет человек с сигаретой, дым от которой будет нестись вам в лицо. На таких управы пока нет.

Под запретом не только сигареты

Под запретом оказались и кальяны. Рестораторы быстро нашли выход – перешли на смеси без табака, о них в законе нет ни слова. Кое-где появились клубы любителей кальянов. Еду там не подают, чтобы заведение нельзя было признать общепитом, а вот дымить можно. Ну и есть, конечно, русский народный метод: понадеяться на авось и на проворность официантов, которые успеют все спрятать, если нагрянет проверка.

Еще один способ обойти ограничения – переключиться с привычных на электронные сигареты. В электронных сигаретах нет табака, они испаряют специальную смесь, поэтому на них запреты не распространяются. В этом году РЖД даже закупила сто тысяч электронных сигарет, чтобы продавать в вагонах-ресторанах поездов дальнего следования.

Наказание

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штрафы за курение в общественных местах. За проступок придется отдать от пятисот до полутора тысяч российских рублей. А если с сигаретой поймали на детской площадке, штраф увеличивается до двух-трех тысяч российских рублей.

За неправильно оборудованную курилку с должностного лица возьмут от 20 до 30 российских рублей, с юридического – от 50 до 80. Отсутствие знака с перечеркнутой сигаретой обойдется еще в 10–20 тысяч для должностного лица и 30–60 для юридического.

Конкретно

Где нельзя «смолить»

В помещениях и на территории учреждений образования, культуры, спорта

В организациях здравоохранения, реабилитации и санаторно-курортных услуг и на их территории

В поездах, на пассажирских судах, в самолетах

На всех видах городского и пригородного общественного транспорта

На открытом воздухе менее чем в пятнадцати метрах от зданий ж/д и автовокзалов, аэропортов, речных портов, станций метро, а также в самих указанных помещениях

В гостиницах, магазинах, на рынках, в помещениях для оказания бытовых услуг

В помещениях социальных служб

В зданиях органов власти

На рабочих местах

В лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов

На детских площадках и пляжах

На АЗС

Меньше-лучше

С 1 июля нельзя производить и импортировать пачки, в которых больше двадцати сигарет.

Последние изменения в антитабачные законы внесли совсем недавно.

– Табачная продукция в пачках более чем с двадцатью сигаретами представляется привлекательной для потребителей, так как дает возможность экономить, покупая больший объем. Ведь цена в пересчете на одну сигарету в таких пачках ниже на 10–25 процентов, – объяснил заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев.

Да к тому же из-за таких упаковок недополучает акцизов бюджет страны: эксперты подсчитали, что сумма отчислений с больших пачек на 5–15 процентов ниже, чем с тех, что поменьше.

На несвежем воздухе

В летних кафе сидеть «с огоньком» – на свой страх и риск

Народ руководствуется правилом: это же улица, значит, можно. 

Тем не менее закон категоричен: курить на летних верандах нельзя. Независимо от того, есть над столиками навес или нет.

– Человек взял кофе на вынос, решил покурить на улице – это его право, – говорит администратор кофейни на ул. Баррикадной Антон. – Но здесь тонкий момент. Юридически лавочка – уже не территория кафе, обслуживать там мы не можем по закону. Зато можем налить напиток в одноразовый стакан, упаковать еду в контейнеры.

Впрочем, большинство заведений просто закрывает глаза на запрет. Табличка с перечеркнутой сигаретой висит, но никого не смущает.

– Да курите, конечно, – улыбается официантка в «Кофе Хаузе» на Ленинградском проспекте. – Но учтите, если придет проверка, вам придется заплатить полторы тысячи рублей штрафа.

А ведь по закону рестораторы обязаны следить за тем, чтобы их клиенты его не нарушали.

Не так давно в Госдуме обсуждали идею, с которой выступила мэрия Москвы: отменить запрет на курение на летних верандах. Однако поправки не были приняты.

– В законе перечислены типы объектов, где курение запрещено. В их числе и сооружение. А по техрегламенту даже настил с небольшими перилами – это уже сооружение, и там курить нельзя, – объяснил глава Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

Минздрав не предупреждает, а запрещает

Две трети белорусов считают, что нельзя в общественных местах дымить

Герман Москаленко


У молодого поколения сигареты сейчас не в моде

Дорогое удовольствие

Жесткая борьба с табакокурением в стране развернулась давно. Важным шагом стал Декрет Президента № 28, подписанный в 2002 году. Он запретил продавать сигареты лицам моложе 18 лет. И дымить в общественных местах, в учреждениях образования и здравоохранения, в офисах, в подъездах, в поездах, на вокзалах, в аэропортах и т. д. Бары и рестораны тогда трогать не стали.

После присоединения в 2005 году Беларуси к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с курением началось методичное наступление на рекламу табачных изделий. Сегодня в магазинах запрещено выкладывать на витрины сигареты, только перечень названий и цен.

Административная ответственность за нарушение общепринятых норм серьезная. Коптить в неположенных местах стоит дорого: от 84 (деноминированных) рублей в местах, где курение запрещено, до 630 (деноминированных) рублей, то есть от 4 до 30 базовых величин.

Не просто вредная привычка

Мощная атака по всем фронтам дает зримый результат. Например, в Витебской области за два года почти вдвое снизились продажи сигарет в расчете на одного жителя. Если в 2013 году в среднем покупали 11,6 пачки, то в 2015 – уже 6,8.

– Статистика говорит, что объемы продаж стали активно падать с 2014 года. В прошлом году падение продолжилось, – пояснила начальник отдела организации торговли, общественного питания и бытовых услуг управления торговли и услуг Витебского облисполкома Жанна Листопадова.

Аналогичные тенденции наметились и в других регионах. Доля курящих в Брестской области за пятнадцать лет снизилась – с 40% в 2001 году до 25,2%  к началу 2016-го.

Однако соцопросы показывают, что в стране дымит примерно треть взрослого населения. И самое печальное, что растет число курящих среди наиболее активных и работоспособных групп населения: 18–24 года (42%) и 25–39 лет (38%).

Бьют тревогу медики: сигареты являются опосредованной причиной каждого пятого случая смерти людей старше 35 лет. По данным ВОЗ, около 23% смертей от ишемической болезни сердца происходит из-за этой вредной привычкой. Министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко говорит, что медики реально оценивают ситуацию:

– Основная причина сверхсмертности мужчин трудоспособного возраста – нездоровый образ жизни. Результат безответственного отношения к своему здоровью – многомиллиардные затраты на лечение разного рода заболеваний, провоцируемых вредной привычкой.

Самая эффективная мера

На этом в Беларуси останавливаться не собираются. Минздрав предлагает наложить полный запрет на курение в общественных местах.

– Разработан Декрет Президента по ужесточению мер в отношении курения, который примут в ближайшее время, – сказал министр здравоохранения Василий Жарко.

Эффективность таких мер подтверждает представитель Европейского бюро ВОЗ, специалист по контролю за неинфекционными заболеваниями Ларс Меллер:

– Необходимо запретить курение, в том числе в барах и ресторанах. Это позволит защитить некурящих посетителей и персонал от воздействия табачного дыма.

Опыт других стран, среди которых и Россия, показывает, что это эффективная мера. А исследование, проведенное по заказу Белорусского общества защиты потребителей, показало, что такие меры поддерживает 75% населения.

– Это показали итоги соц­опроса, в котором участвовали тысяча человек старше восемнадцати лет, – констатировала председатель БОЗП Анна Суша. – 90% горожан выступают за запрет курения на детских площадках и в городском общественном транспорте. Более 80% – на территориях и в помещениях организаций здравоохранения, спорта, образования, культуры.

Слово депутату

Светлана Шилова, кандидат медицинских наук, член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике:

– Особенно важно оградить от пагубной привычки молодежь, беременных женщин и кормящих мам. Вплоть до того, чтобы лишать выплат, если, например, беременная женщина нарушает больничный режим и не выполняет рекомендаций врача. Ведь в итоге рождаются ослабленные дети, с хроническими заболеваниями. Государство тратит большие средства на оплату дородового и послеродового отпуска женщинам, а потом еще и на лечение такой безответственной мамы и ее ребенка.

Только факты

Среди белорусских мужчин доля курящих снижается, а среди женщин – остается стабильной. Более половины курящих (53,6%) хотели бы избавиться от привычки, понимая, что это вредит здоровью.

Даже если вы не курите, а стоите рядом с курильщиком, то вдыхаете более четырех тысяч химикатов, в том числе 69 канцерогенов. Особенно восприимчивы к пассивному курению женщины и дети. Малыши чаще страдают легочными заболеваниями, а у женщин на 70% увеличивается риск развития рака молочной железы.

«Начни с себя»

В борьбе с вредными привычками полоцкие медики решили начать себя.

Администрация и Совет медицинских сестер Полоцкой центральной городской поликлиники предложили коллективу поучаствовать в проекте «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя!». Не то чтобы на ура, но большинство из коллектива, в котором трудится более 450 человек, инициативу поддержали.

Реализуется проект в несколько этапов, названия которых говорят сами за себя: «Движение – это радость», «Здоровое питание придется всем по вкусу», «Территория без табачного дыма».

– Начинали с анкетирования сотрудников, которое позволило оценить факторы риска для каждого и составить рейтинги здоровья, – говорит заведующая поликлиникой Светлана Одинцова. – Методы оздоровления выбрали надежные и многократно проверенные. Прежде всего занятия физкультурой и спортивные состязания. Больше двигаемся, боремся с избыточным весом. Помогаем бросить курить – формируем правильные привычки. Плюс разного рода тренинги, семинары, обучение по управлению стрессом.

Итоги полоцкие медики подведут в декабре. После чего опыт распространят на все подразделения больницы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter