Портрет явления: предпринимательство

Но на пути еще много барьеров и недопонимания на местах
«Малышам» везде у нас дорога

Но на пути еще много барьеров и недопонимания на местах


Неужели наши купцы дождались: проверками изводить перестанут?

На Западе малый и средний бизнес составляет более 70% экономики и дает большую часть экономического роста. Эксперты говорят, что в условиях мирового экономического шторма «малыши» будут чувствовать себя увереннее, чем крупные компании. Потому что более гибкие, быстрее находят новые успешные бизнес-модели, чем огромные неповоротливые корпорации.

В России всплески развития малого бизнеса действительно случались в тяжелые времена. Из последних примеров: в 1990-х 

расцвели «челноки», после 1998 года бурно развилась торговля фастфудом, после 2008 года – пошел прирост за счет интернет-коммерции.

И сейчас государство возлагает надежды на этот сектор экономики. В прошлом году Минэкономики РФ разработало «Стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года». Ожидания от этого документа большие – увеличить с 20 до 40 процентов их долю в структуре ВВП и в два раза повысить производительность труда. Кроме того, планируется, что занятых в этой сфере должно быть не менее 35 процентов от всего работающего населения в России.

Несмотря на все трудности, в прошлом году малых предприятий в стране стало больше. Их общая прибыль, пусть и немного, но все равно выросла. Правда, и проблем у бизнесменов осталось немало. Власти уже сделали первые шаги, чтобы их решить.

Нововведения:

С 1 августа ввели трехлетний мораторий на проверки контролирующими органами малых предприятий, если в их отношении не ведется уголовное или административное расследование.

Объявили налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей.

Дали регионам право снижать с 6 до 1 процента ставки для работающих по упрощенной системе налогообложения.

Дмитрий НЕРАТОВ

d.neratov@souzveche.ru

Дословно

Президент России Владимир Путин:



– Нужно приложить все силы, чтобы в сфере малого предпринимательства стабильность сохранилась. Чтобы временные ограничения – и экономические, и бюджетные – не стали преградой для притока в эту сферу как можно большего числа образованных, современно мыслящих и инициативных людей. Именно предприниматели должны стать генераторами идей, которые бы соотносились с текущими условиями и помогали в решении их проблем.

При этом известно, что развитие малого и среднего бизнеса приоритетом считают далеко не во всех регионах России, к сожалению. Вместе с регионами и региональными командами необходимо определять направления, где бизнес наиболее востребован, создавать специальные программы обучения, добиваться конкретных результатов. Только тогда можно достичь качественного прорыва.

(На форуме «Малый бизнес – национальная идея?» в Москве, 20 января.)

Слово – депутату

Для развития малого бизнеса нужны дешевые кредиты



Николай АРЕФЬЕВ, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам:

– Чтобы производить что-то 

серьезное, нужны соответствующие стандарты, право на работу, соблюдение охраны труда, оборудование, значительные финансовые вложения.

Если развивать малый бизнес в производственной сфере – нужны капиталовложения. Значит, необходимо реанимировать денежно-кредитную систему. Сегодня она у нас не работает. Вместо того чтобы заниматься кредитованием реального производства, банки занимаются спекулятивными операциями, скупают недвижимость, акции предприятий и торгуют ими. Только когда они начнут давать дешевые кредиты, можно будет говорить о развитии малого бизнеса.

Правительство принимает меры – то увеличивает, то уменьшает налоговую нагрузку. Но манипуляции налоговыми льготами большого эффекта не дадут. Бизнесу для работы нужны нормальные производственные отношения, а также инвестиции, дешевые кредиты, потребительский спрос – как внутри государства, так и за рубежом. Если этих трех составляющих не будет, малый бизнес подняться не сможет.

Мнение бизнесмена

Много прибыло, но и убыло неменьше



Сергей СЕЛИВЕРСТОВ, заместитель председателя Совета Московского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»:

– По последним данным, число зарегистрированных коммерческих организаций в сфере малого бизнеса в течение 2015 года выросло на 2,9 процента, а индивидуальных предпринимателей – на 3,7. Скромный рост есть и по выручке. Получается, у малого бизнеса все хорошо?

Но я бы не делал столь оптимистичных выводов, что количество предпринимателей выросло. Статистикой можно играть, показывать ее как в положительном, так и в отрицательном ключе. Много говорят о том, сколько предпринимателей появилось, но при этом не озвучивается, сколько их ушло с рынка или временно перестало работать.

Однозначного вывода, что предпринимательское сообщество активизировалось, я бы не стал делать. Наоборот, сегодня активная часть населения боится рисковать, опасается открывать свое дело. Связано это с тем, что насущные проблемы, которые есть у малого бизнеса, никуда не делись. Речь идет о финансировании, льготной аренде, сбыте продукции.

Финансы

Нет кредитов – нет развития

Главная проблема за последнее десятилетие не изменилась – это доступ к дешевым деньгам.

Статистка показывает, что даже банки с контрольным пакетом государства неохотно идут на кредитование «малышей». По данным Банка России, в 2015 году рублевых кредитов им выдали на треть меньше, чем годом раньше.

– Если сегодня малый и средний бизнес не востребован в стране, нет поля деятельности для них, то какой смысл их кредитовать? – объяснял поведение банкиров на прошлогоднем форуме «Россия зовет!» глава группы ВТБ Андрей Костин.

Чтобы переломить ситуацию, предпринимательское сообщество предложило сделать премии топ-менеджеров госбанков зависимыми от кредитования данного сектора экономики. В этих условиях Правительство возлагает огромные надежды на Федеральную корпорацию развития малого и среднего предпринимательства. Ее создали в прошлом году, уставной капитал собираются увеличить до 30 миллиардов рублей.

– С ее помощью предприниматели смогут получить кредит в 12 крупнейших банках под 10–11% годовых, – говорит заместитель генерального директора корпорации МСП Максим Любомудров.

Бизнес мал, да удал!

Возможностей все больше


Организовать доходный бизнес – как Жар-птицу поймать за хвост. Даже пирожки печь, чтобы влет уходили, надо умеючи.

По условиям ведения бизнеса Беларусь находится на ведущих позициях в СНГ. И это не пропаганда, а оценка независимых экспертов. Финансовые аналитики Всемирного банка констатировали, что в 2015 году Беларусь поднялась сразу на тринадцать позиций в мировом рейтинге Doing business и заняла 44-е место, опередив Россию.

Прыжок из второй сотни всего за десять лет объясним. Сегодня начать свое дело в стране проще простого: сдал документы – через день получил свидетельство. Налог для индивидуальных предпринимателей низкий – 16%. Тем, кто начинает бизнес в сельской местности или в небольшом городе, даются льготы по налогу на прибыль, на землю, по недвижимости и НДС на семь лет. Вести бухгалтерию индивидуальные предприниматели могут по обычной схеме или по упрощенке.

По мнению международных аналитиков, один из рецептов для «здоровья» малого и среднего предпринимательства в Беларуси – создать равные условия для всех предприятий независимо от их размера и формы собственности. Чтобы мелкий бизнес вырос до среднего, а средний – до крупного.

В стране пошли именно этим путем. Прошлой осенью внесли поправки в Закон о предпринимательстве. Раньше малый и средний бизнес мог рассчитывать только на десятую часть от всех госзакупок в стране. Этот барьер убрали совсем, и бизнесмены могут бороться за контракты наравне с гос-предприятиями.

В помощь и новый Закон «О госу-дарственно-частном партнерстве». Благодаря ему частники смогут активнее инвестировать в госпроекты. 

– Во время острого дефицита бюджетных средств мы хотим привлечь частников к инфраструктурным проектам. Бизнес на этом заработает, государство реализует свои планы. Выгода здесь обоюдная, – считает председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального 

собрания по экономической политике Виктор Валюшицкий.

В Министерстве экономики создадут отдельный сектор государственно-частного партнерства, который поможет реализовать проекты и подготовить нормативно-правовую базу.

Серьезная сила

Две недели назад Александр Лукашенко потребовал от Правительства активнее поддерживать частников, которые формируют значительную часть бюджета страны. Случилось это после его визита на предприятие «Минотор-Сервис». Компания создана на площадке заброшенного завода, работает в оборонной сфере. Производит продукцию, востребованную на внешних рынках, прежде всего в России. Яркий пример эффективных частных инвестиций в производство.

Внимание со стороны Правительства к частному сектору закономерно. Его доля в объемах ВВП постоянно растет.

– Малый и средний бизнес – серьезная сила в экономике, почти четверть всего ВВП страны, – говорит Николай Колтунов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. – Процедуру регистрации мы упростили. Но работы еще много. Ключевой вопрос – финансы. Это собственные средства, кредиты и инвестиции. Где их взять для развития? Значит, законодателям предстоит максимально упростить условия, чтобы их привлечь.

Герман МОСКАЛЕНКО

moskalenko@sb.by

На будущее

Решат проблему «лишних рук»


«Челнокам» нет места в наши дни, они должны остаться в прошлом.

Еще одна причина для встряски – именно частники смогут помочь решить проблему трудоустройства тех, кто стал «лишним». Предприятия модернизируются, техника на производствах заменяет людей. Высвободившиеся рабочие руки должны быть востребованы в сфере услуг, коммунальном хозяйстве, торговле.

Заявление о том, что в новой пятилетке малый и средний бизнес должен стать одним из локомотивов развития экономики, прозвучало на самом высоком уровне.

К слову, бюджет Минска в прошлом году был на 70% сформирован от поступлений предприятий негосударственного сектора экономики. 

Когда торг не уместен

Торговли в духе 1990-х больше не будет

С 1 января можно продавать только сертифицированный товар.

С 1 января 2016 года все торгующие предприниматели в Беларуси должны иметь документы о происхождении товара и сертификаты качества. Это требование правил общего рынка ЕАЭС.

– С 1 января «медовые» годы закончились. Частникам надо работать в равных условиях с госпредприятиями, по соответствующим документам, – Александр Лукашенко был категоричен. – Сертификация продукции, на которую мы пошли, это первый шаг. На товар должны быть все сопроводительные документы, и торговля должна быть прозрачной, без «химии».

Часть предпринимателей, которым до этого разрешалось торговать одеждой и обувью без документов, сочли меры «чрезмерными». И в знак протеста прекратили работу. Недовольных поддержали политики, находящиеся в оппозиции власти.

ИП, торгующие легпромовским ширпотребом, фактически потребовали особых условий. Но власти на уступки идти не собираются. Нелегальная продукция – это серая экономика, прямые потери бюджетов, сокращение рабочих мест в легкой промышленности и свертывание социальных программ. Словом, хочется кому-то или нет, но держать марку на общем рынке ЕАЭС придется.

– Мы боремся с отголосками того курса, который страны бывшего СССР взяли после перестройки, – считает доктор экономических наук, профессор Валерий Байнев. – Это  «самоуправляемый» рынок, либерализация экономики, малый и средний бизнес, которые, как думалось некоторым «яйцеголовым», выведут нас на лидирующие экономические позиции. Но действительность показала, что бизнес, который ничего не создает, не инновационен по своей структуре. Это самая неэффективная и соответственно неконкурентоспособная часть экономической среды. Ясно, что торговли, как в 1990-х, когда при повальном дефиците нужно было просто заполнить пустые прилавки, уже не будет. Сегодня потребителю должны предлагать качественный и безопасный товар.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter